Главная Калейдоскоп Космическая напасть: может сгореть, может упасть

Космическая напасть: может сгореть, может упасть

Ученые, изучающие космос, бьют тревогу: вокруг Земли болтаются тонны мусора, и некоторые обломки несут угрозу. Недавно один такой объект приземлился на африканскую деревню, лишь чудом никого не угробив.

Коллаж Ирины МАКСИМЕНКО

Металлическое кольцо диаметром 2,5 метра и весом почти в полтонны упало с неба в деревне Мукуку на юге Кении. Обошлось без пострадавших, но местные жители были очень сильно напуганы. Очевидцы рассказали, что кольцо, падая, излучало красный свет, а грохот при его приземлении был такой, что заложило уши. Это произошло всего в нескольких десятках метров от жилых домов, и, если бы траектория была чуть другой, происшествие могло бы обернуться трагедией.

«С тех пор как упала эта штука, мы не спим. Все гадают, что происходит», - говорит Пол Мусили, житель деревни.

Специалисты Кенийского космического агентства установили, что кольцо служило разделительным элементом на ракете-носителе. Обычно такие объекты сгорают, попадая в атмосферу, или падают в океан, но в этом случае опасная железяка долетела до земли.

ЧП породило в международном научном сообществе новые дискуссии о необходимости предпринять строгие меры по сокращению космического мусора. В прошлом году Европейское космическое агентство (ЕКА) подсчитало, что на низкой околоземной орбите находится больше 14 тысяч тонн различных объектов, треть которых является мусором. На высоте до 2 тысяч километров обломки, как правило, разрушаются сами – правда, на это уходят десятилетия. В более высоких слоях атмосферы мусор может вращаться сотни лет. С учетом того, что каждый год в космос запускается около 110 новых спутников, а по меньшей мере 10 объектов распадаются на мелкие фрагменты, количество обломков будет продолжать расти.

По словам Стейна Лемменса, старшего аналитика ЕКА по борьбе с космическим мусором, обсуждается возможность разрабатывать ракеты с ограниченным сроком службы и предусматривать их безопасный сход с орбиты. Кроме того, человечеству необходимо изменить менталитет и начать воспринимать космос как ограниченный ресурс, а не как бескрайнее пространство, куда можно бросать любой хлам, считает ученый.

По материалам телеканала NTV (Кения)
и газеты The New York Times (США)

 

Читать другие материалы на эту тему


Печенкой чую дом
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
05 августа
Везет так везет!
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
05 августа
Человек с мозгом «наизнанку»
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
05 августа
«Зачем бобру трусы?
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
05 августа
Рекомендуем:
06 августа Лето без аварий
Фото: pxhere.com
01 августа «Мой питомец» – всегда со мной
Фото: pxhere.com
06 августа Десант добрых дел
Фото: pxhere.com
06 августа Карта гостеприимства
Фото с официального интернет-портала Администрации Ленинградской области / lenobl.ru
06 августа Навигатор по здоровью
Фото: pxhere.com
01 августа Голосовать – там, где удобно
Фото: pxhere.com
06 августа Добрые дела получают поддержку
Фото: pxhere.com
05 августа Жители Ленинградской области научились защищаться от мошенников
Фото сгенерировано ИИ
05 августа Сезон благоустройства в разгаре
Фото с официального интернет-портала Администрации Ленинградской области / lenobl.ru
01 августа «Активное лето» в Волхове собрало свыше 1300 участников
Фото с официального интернет-портала Администрации Ленинградской области / lenobl.ru
06 августа Закон совпадений и пернатые будни спасателей
Фото сгенерировано ИИ
06 августа Восьминогая нежность: редкий паук из Ленобласти стал образцом родительской заботы
Фото сгенерировано ИИ
04 августа Куда уходит вода? Почему мелеет Ладожское озеро
Фото сгенерировано ИИ
05 августа Территория занятости
Фото с официального интернет-портала Администрации Ленинградской области / lenobl.ru
04 августа Помощь с пеленок
Фото: pxhere.com
06 августа Команда созидания: Ленобласть масштабно отметила День строителя
Фото с официального интернет-портала Администрации Ленинградской области / lenobl.ru
05 августа Погодная классика
Фото: pxhere.com
05 августа Стихийная свалка лишила Ульяновку остановки 
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.