Главная Новости Ленинградской области Лиса в капкане: трагедия и чудо

Лиса в капкане: трагедия и чудо

В Приозерском районе мужчина заметил лисицу, попавшую передней лапой в капкан, и обратился к спасателям, чтобы отвезти раненое животное туда, где ему окажут профессиональную помощь. Об этом своим подписчикам рассказала руководитель службы спасения животных «КошкиСпас» Татьяна Скородумова.

Фото: скриншот видео Татьяны Скородумовой в ВК-группе «КошкиСпас»

 

«Огромное спасибо заявителю Андрею К., который не только приметил раненую лисичку, но и смог ее поймать за трос от капкана, подготовить для передачи и доставить из дальних «неудобьев» туда, откуда ее уже реально было вывезти», – написала в своем посте Татьяна, которая откликнулась на призыв о помощи и рванула на север Ленинградской области, проделав путь длиной более 200 километров в одну сторону.

Испуганную лисицу засунули в клетку и повезли в центр реабилитации диких животных «Сирин». Капкан снимать на месте не стали, так как могло открыться кровотечение. В центре ветеринарные врачи в тот же вечер лапу лисице ампутировали. К сожалению, спасти ее было уже невозможно – капкан болтался уже на коже.

«Не бывает гуманных капканов, в них попадают не только «целевые» животные, но даже краснокнижные птицы. У нас снятых с пациентов капканов – уже небольшая коллекция», – грустно прокомментировали эту новость в «Сирине».

После ампутации хирург удалил мертвые ткани и оформил культю, а пациенту, который оказался мальчиком, вынесли диагноз – теперь он станет еще одним постоянным поселенцем в лисятнике центра реабилитации. В природу лис больше не вернется. Конечно, взрослому дикому зверю будет тяжело привыкать к неволе и вольеру, но это все же лучше, чем погибнуть инвалидом на свободе.

Лису дали имя Терву – по названию бухты в северо-западной части Ладожского озера. Об этом «Вестям» сообщила Татьяна, которой уже неоднократно приходилось спасать лисиц.

«Лисицы чаще всего выходят к людям в поисках еды, когда заболевают чесоткой. Облезлые лисички хуже согреваются, хуже добывают пропитание, а потому выходят к жилью. Если животное оказывается где-то заблокировано – застревает в заборе, падает в заброшенный люк, то мы имеем возможность его отловить и передать для лечения в центр реабилитации диких животных. После восстановления животные возвращаются в природу», – рассказала «Вестям» руководитель «КошкиСпаса».

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
06 мая В память о героических защитниках Ленинграда
Новости Ленинградской области
07 мая Почти 20% пользователей домашнего телефона в Петербурге родились или жили в годы Великой Отечественной войны
Новости Ленинградской области
01 мая «Петров дуб» ждет ваших голосов
Новости Ленинградской области
07 мая Жабьи свадьбы на пруду
Новости Ленинградской области
07 мая Не ищите от бобра ласки и добра
07 мая 9 мая – День Победы
Новости Ленинградской области
07 мая Нас утро встречает прохладой
Дорогие мои старики
07 мая «Это не просто воспоминания, а уроки жизни»
Люди и судьбы
07 мая Дед не любил фильмы и книги о войне
Люди и судьбы
07 мая Георгий Петрович Куст: Судьба солдата и крестьянина
Истории любви
07 мая Свидания на Пулковских высотах
Подворье
07 мая Когда рассада переросла, а земля еще не готова
Подворье
07 мая Лунный календарь на 7–13 мая
Калейдоскоп
07 мая Восстание машин: первая «ласточка»
Калейдоскоп
07 мая «Шеф, можно выйти в туалет?»
Калейдоскоп
07 мая Рыбка, которой палец в рот не клади
Народный календарь
07 мая Борис и Глеб сеют хлеб
Тесты
07 мая Довольны ли вы своими семейными отношениями?
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.