Главная Народный календарь Был бы дождик на лукьяна – будут и грибки

Был бы дождик на лукьяна – будут и грибки

Фото: pxhere.com

15 июня – праздник Зеленого Вьюна (Вьюнец). Собирались с утра за околицей, а потом ходили толпой по улицам и пели песни, которые посвящали парам, сочетавшимся браком в этом году. Молодые же угощали взрослых вином, а детей одаривали деньгами или конфетами. Вечером молодежь собиралась на игрища. Девицы водили хороводы и плели венки из вьюна – на счастье, на суженых. Дома в этот день украшали ветками берез и венками. На стол обязательно ставили свежеиспеченный каравай.
16 июняЛукьян Ветряк. Южный ветер в этот день обещает быстрый рост яровых хлебов, северо­западный – сырую погоду и болезни, восточный – разного рода инфекции, а северо­восточный – беспрерывные дожди. Если же вихрь медленно поднимается с земли к небу и долго вращается, то погода в ближайшие дни будет ясной. Если на Лукьяна случалась гроза – будет плохой сенокос, дождь – славный урожай грибов: «Был бы дождик на Лукьяна – будут и грибки». Хозяева, которые собирались рыть колодец, в этот день могли узнать, в каком месте это лучше всего сделать. Для этого нужно было положить на землю сковороду вверх дном и оставить на некоторое время. После этого смотрели: если сковородка намокла – значит, вода близко.
На Митрофана Навозника (17 июня) землю обязательно нужно было подкормить: «Добрая земля навоз примет один раз, а помнить будет девять лет». «Ветер подует с гнилого угла (то есть с севера) – жди ненастья». С этого дня начинали сеять гречу: когда клубника начинала краснеть – пора выходить в поле.
С Дорофеева дня (18 июня) начинаются самые короткие ночи в году – «воробьиные». В этот день расцветает сон­трава, или прострел, которая спящим показывает их будущую жизнь: «Не мудрен сон на Дорофея, да вещий». Считалось, что если в эту ночь приснится красна девица или добрый молодец – жди счастья, а беда оборачивается старухой с клюкой. Желтые и голубые цветы сон­травы распускаются по ночам. Узнать «правильную» сон­траву можно, опустив ее в ключевую воду в полнолуние: она непременно должна зашевелиться. Нечистая сила обходит ее за 12 верст и «Кто носит сон­траву при себе, от того дьявол бежит; в доме ее иметь – добро наживать, а хоромы строить – под угол класть, спокойно жить» – говорится в старинном травнике. Если Дорофей выдавался теплым да ясным – ждали, что зерно уродится крупным. Если же в этот день на огурцах видели много пустоцвета, то хозяйка брала старый лапоть, волокла его ногою в огород и забрасывала в огурцы, приговаривая: «Как густо сей лапоть плелся, так чтобы и огурцы мои плелись». А если утром на Дорофея выполоть все сорняки – то они больше не вырастут.
На Лариона Пропольника (19 июня) конечно же пропалывали поле и огороды от сорняков, ведь если вовремя не справиться с сорняками – они сами тебя по миру пустят. «Поле полоть – руки колоть, а не полоть – так и хлеба не молоть». Но сорную траву нужно полоть, только когда месяц идет на убыль, а на полную луну бесполезно, даже на Лариона, – сорняки скоро опять силу возьмут.
На Федота Стража (20 июня) можно смело купаться в реках и озерах, не боясь русалок – в этот день святой сидел у воды с острым серпом и если видел русалку, то сразу обрезал ей волосы серпом, а ведь именно в волосах у русалок скрыта вся колдовская сила, поэтому речные девы Федота боялись. «Святой Федот тепло дает – рожь в золото ведет; святой Федот на дождь поведет – колос тощий нальет». Если гремел гром – ожидали долгого ненастья, а если он к тому же переходил с места на место – это предвещало град и холод.
21 июня – Федор Колодезник. «Гром поутру – не к добру, сено не убрать», «Коли дождь – пойдут грибы». С вечера колодезники на Федора клали сковороды на места, предназначенные для колодцев, а на другое утро по тому, насколько сковорода запотела, определяли: есть ли под землей вода. Часто место для колодца определяли по утреннему туману: где он на заре ложится, там и нужно рыть. Если роса на Федора была обильной, это обещало хороший урожай льна и конопли. Гром и молния на Федора предвещали худую уборку сена. А очень громкие раскаты грома свидетельствовали о том, что ненастье продлится долго. На Федоров день назначалась «навозница» – вывозили навоз на паровой клин.
Специально для «Вестей» подготовил Николай ПРИМЕТИН

Читать другие материалы на эту тему


Второй спас шубу припас
Фото: pxhere.com
12 августа
Сильина дня ночь длинна, а вода холодна
Фото: pxhere.com
29 июля
Не иди дождик, где косят, а иди, где просят. Не иди, где жнут, а иди, где ждут
Фото: pxhere.com
22 июля
Сначала блеск, за блеском треск, за треском плеск
Фото: pxhere.com
15 июля
Рекомендуем:
13 августа Ответы на вопросы, поступившие Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко
13 августа Месть бывшей жене обернулась для жителя Мурино уголовным делом
Фото: pxhere.com
13 августа Костер из мусора на веранде оставил жителя Хамонтово без крыши над головой
Фото: pxhere.com
13 августа В поселке Рябово патрульные задержали подозреваемого в поджоге легковушки
Фото: pxhere.com
13 августа ДТП со спецтехникой в Выборгском районе закончилось трагедией
Фото: pxhere.com
13 августа Несовершеннолетний байкер погиб в ДТП на трассе «Моховое – Ключевое»
Фото: pxhere.com
13 августа Жителя Соснового Бора оштрафовали за продажу личной сим-карты 
Фото: pxhere.com
13 августа Бесправный водитель бросил умирать подростка в разбитой машине под Бокситогорском 
Фото: pxhere.com
13 августа Наехавший на полицейского водитель предстанет перед судом во Всеволожске
Фото: pxhere.com
13 августа Рецидивист из Гатчины лишился автомобиля за пьяную езду 
Фото: pxhere.com
13 августа Словесная перепалка в Важинах закончилась смертельной поножовщиной
Фото: pxhere.com
13 августа Бокситогорский район: турнир памяти тренера
Фото: pxhere.com
13 августа Волосовский район: состязания лыжероллеров
Фото: pxhere.com
13 августа Волховский район: встреча на стадионе
Фото: pxhere.com
13 августа Всеволожский район: соревнование лучников, спартакиада и пляжный волейбол
Фото: pxhere.com
13 августа Выборгский район: сельская спартакиада и большой футбол в Рощино
Фото: pxhere.com
13 августа Гатчинский муниципальный округ: конный спорт и футбол
Фото: pxhere.com
13 августа Кингисеппский район: коньки, плавки и седло
Фото: pxhere.com
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.