Главная Калейдоскоп Привет из-за семи морей

Привет из-за семи морей

Восьмилетний мальчик из Великобритании отправил в море бутылку с посланием и через несколько месяцев получил по почте ответ из далекой страны.

Коллаж Ирины МАКСИМЕНКО

Харрисон Мизен живет в прибрежном городе-порте Саут-Шилдсе на северо-востоке Англии. О древнем способе отправки сообщений он узнал на уроке истории в школе и решил испытать судьбу. Мальчик нашел у родителей старую пустую бутылку из-под рома – точь-в-точь как на картинке из книг про пиратов и морские приключения.

«Привет, меня зовут Харрисон, у меня есть младший брат Макс, мы – из Англии. Надеюсь, это письмо дойдет до тебя и у тебя будет хороший день», - написал ребенок.

На обратной стороне листочка он старательно вывел свой адрес. Свернул записку трубочкой и сунул в бутылку. 41-летний отец помог как следует вкрутить в горлышко пробку, после чего они с сыном отправились на пляж и бросили послание в Северное море. С первого раза не получилось – волны прибили бутылку обратно к берегу. Но после нескольких бросков она, наконец, отчалила и вскоре исчезла из виду.

Прошла зима, за ней весна и лето. Харрисон давно уже забыл о письме, как вдруг обнаружил на коврике у двери красивую открытку. На фото был изображен песчаный берег и рыбацкие сети, а на обороте мальчик увидел свое имя.

«Привет, Харрисон. Я нашел твою записку, когда рыбачил с отцом. Бутылка зацепилась за сети, похожие на те, что на картинке. У нас сегодня хороший день, спасибо, надеюсь, у тебя тоже», - говорилось в послании. Ниже была приписка: «Можешь разглядеть бананы на открытке? У нас тут их много».

Ни подписи, ни адреса незнакомец не оставил, но на изображении была надпись: «Сент-Люсия, Грос-Айлет», и почтовый штемпель подтверждал, что открытку отправили именно оттуда – из города в маленьком островном государстве Вест-Индии, с берега Карибского моря. Выходит, что бутылка, брошенная Харрисоном, преодолела Атлантический океан, побывала в нескольких морях и проливах, проплыв больше 6,5 тысячи километров.

«Харрисон на седьмом небе от счастья. Приятно, что они нашли время ответить», - говорит мама мальчика.

По материалам газеты Daily Mail (Великобритания)

 

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
20 февраля Важный разговор по ходу движения
Новости Ленинградской области
14 февраля Предупредят, помогут и спасут
Новости Ленинградской области
12 февраля Коррупция под прицелом
Новости Ленинградской области
20 февраля Под Гатчиной открыли экологическую площадку нового формата
Новости Ленинградской области
20 февраля Неприятный сюрприз: Ленинградцев предупредили об опасном «подарке» от мошенников
Будьте здоровы
20 февраля Тосненский район: в честь защитников
Будьте здоровы
20 февраля Тихвинский район: на татами, в зале, за столом
Будьте здоровы
20 февраля Сосновоборский городской округ: «Приз Защитника Отечества»
Будьте здоровы
20 февраля Сланцевский район: командные турниры
Будьте здоровы
20 февраля Приозерский район: зимние баталии на снегу и в залах
Будьте здоровы
20 февраля Подпорожский район: Дни здоровья
Будьте здоровы
20 февраля Лужский район: папы, дети и спорт
Будьте здоровы
20 февраля Ломоносовский район: поплавки, ракетки, клюшки
Будьте здоровы
20 февраля Лодейнопольский район: матчи, турниры и эстафеты
Будьте здоровы
20 февраля Кировский район: «Зимняя сказка»
Будьте здоровы
20 февраля Киришский район: на лыжах и коньках
Будьте здоровы
20 февраля Кингисеппский район: масленичные, богатырские и спортивные забавы
Будьте здоровы
20 февраля Гатчинский округ: от флорбола до городков и лыжных гонок
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.