Главная Власть Голубое топливо – каждому дому

Голубое топливо – каждому дому

Планы по газификации региона и догазификации жилья обсудили на региональном штабе под председательством губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко, который прошел 8 апреля.

Фото пресс-службы Губернатора и Правительства Ленинградской области

 

Как отметили на встрече, Ленобласть лидирует на Северо-Западе по количеству подключенных к природному газу домовладений – за первый квартал подключено уже более трех тысяч домов, а за весь 2025 год на газ перейдет свыше 15 тысяч домов – это больше, чем за предыдущие три года вместе взятые.

«За прошедший год, можно сказать, динамика подключения домовладений к газу очень неплохая. В работе у газовщиков – тысячи заявок ленинградцев на подключение домов к голубому топливу. В первом квартале этого года показатель подключений уже превышает динамику аналогичного периода прошлого года на 49%.

В Ленобласти продолжает действовать одна из лучших в стране практик по субсидированию газификации домовладений. На эти цели из регионального бюджета на следующие три года выделено более 3 млрд рублей. Корректируем схему газоснабжения Ленобласти – включаем догазификацию 215 садоводств и проектирование более 580 км внутрипоселковых газопроводов. По итогам 2025 года при исполнении всех планов регион сможет войти в число лидеров страны по исполнению президентской программы догазификации», – отметил губернатор.

Для исполнения поручения Президента России Владимира Путина по догазификации в Ленинградской области заключено свыше 46 тысяч договоров на подключение к газу, голубое топливо пришло более чем в 17 тысяч домов.

Как отметил генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов, Ленинградская область – один из лидеров по внедрению мер региональной социальной поддержки при газификации домовладений: для зарегистрированных в газифицируемом доме жителей предусмотрена субсидия от области на проведение работ внутри участка и покупку газового оборудования на сумму от 180 до 300 тысяч рублей. Это особенно важно с учетом того, что 2025 год является «годом подключений». И вместе с властями субъекта предприятия нацелены на то, чтобы как можно большее число семей региона смогли пользоваться экономичным и экологически чистым топливом.

По материалам пресс-службы Губернатора и Правительства Ленинградской области, а также Комитета по ТЭК Ленинградской области

Комментарии
0
Рекомендуем:
Будьте здоровы
20 февраля Тосненский район: в честь защитников
Будьте здоровы
20 февраля Тихвинский район: на татами, в зале, за столом
Будьте здоровы
20 февраля Сосновоборский городской округ: «Приз Защитника Отечества»
Будьте здоровы
20 февраля Сланцевский район: командные турниры
Будьте здоровы
20 февраля Приозерский район: зимние баталии на снегу и в залах
Будьте здоровы
20 февраля Подпорожский район: Дни здоровья
Будьте здоровы
20 февраля Лужский район: папы, дети и спорт
Будьте здоровы
20 февраля Ломоносовский район: поплавки, ракетки, клюшки
Будьте здоровы
20 февраля Лодейнопольский район: матчи, турниры и эстафеты
Будьте здоровы
20 февраля Кировский район: «Зимняя сказка»
Будьте здоровы
20 февраля Киришский район: на лыжах и коньках
Будьте здоровы
20 февраля Кингисеппский район: масленичные, богатырские и спортивные забавы
Будьте здоровы
20 февраля Гатчинский округ: от флорбола до городков и лыжных гонок
Будьте здоровы
20 февраля Выборгский район: техника и скорость
Будьте здоровы
20 февраля Всеволожский район: фейерверк спортивных событий
Будьте здоровы
20 февраля Волховский район: ветераны футзала
Будьте здоровы
20 февраля Бокситогорский район: гандбол, плавание и гиревой спорт
20 февраля Ленинградская область задает новые стандарты качества жизни
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.