Главная Калейдоскоп Трое в лодке, не считая дельфина

Трое в лодке, не считая дельфина

Рыбаки из Новой Зеландии попали в странную передрягу: их лодку чуть не утопила плюхнувшаяся в нее афалина.

Коллаж Ирины МАКСИМЕНКО

Трое мужчин, представители коренного народа маори, в начале марта рыбачили на моторной лодке в заливе Бей-оф-Айлендс, недалеко от побережья Северного острова.

В нескольких десятках метров резвилась стая дельфинов. Мужчины не обращали на них внимания, как вдруг громкий всплеск воды послышался прямо за бортом, мелькнула черная тень – и 400-килограммовая туша свалилась прямо на них, лишь чудом никого не раздавив.

3,5-метровая упитанная афалина заполонила почти все судно. Начав отчаянно биться, она переломала все удочки, повредила нос лодки и больно огрела по спине одного из рыбаков. Все трое сидели, прижавшись к бортам и старались не двигаться, чтобы не получить еще больше травм.

Когда морской гость немного успокоился, хозяин лодки Дин Харрисон добрался до сумки с телефоном и связался с берегом. К причалу вызвали представителей Агентства по охране природы. Оставалось только добраться до суши, а это было непросто. Кое-как запустив мотор, рыбаки всю дорогу поливали дельфина водой и прикрывали полотенцами от солнца, при этом уворачиваясь от его плавников.

Спасатели вытащили животное из лодки при помощи тросов и трактора, а затем вернули его в океан. Провожая дельфина, маори помолились за его здоровье. Они дали ему имя Тоху, что в переводе с их языка означает «добрый знак». Харрисон решил, что отныне будет называть так и свою лодку.

«Он уплыл, а мы ушли. Теперь у каждого из нас есть свои воспоминания об этой истории. Думаю, он запрыгнул к нам, просто чтобы поздороваться, но это все равно был хороший знак. Ведь иначе все могло закончиться очень печально», - рассуждает Дин Харрисон.

По материалам газеты New Zealand Herald (Новая Зеландия)

 

Комментарии
0
Рекомендуем:
Калейдоскоп
26 ноября Невеста на шпильках, жених – с табуреткой
Калейдоскоп
26 ноября Пол Маккартни «поет» тишину
Калейдоскоп
26 ноября Чей кот? Решает суд
Дорогие мои старики
26 ноября «Наша семья спасла советского летчика»
Новости Ленинградской области
26 ноября Декабрь начнется с оттепели
Дорогие мои старики
26 ноября «Шаромыги присвоили мои миллионы»
Подворье
26 ноября Огород на подоконнике
Власть
26 ноября В Ленинградской области стороны социального партнерства подписали соглашение о минимальной заработной плате и обязательства сторон на 2026 год
Подворье
26 ноября Лунный календарь на 26 ноября – 2 декабря
Калейдоскоп
26 ноября Вселенная – в руках знойной девушки с твердым характером
Калейдоскоп
26 ноября Коллективная паутина-гигант потрясла ученых
Калейдоскоп
26 ноября Мечта: чтобы зубы сами себя лечили
Народный календарь
26 ноября Введенье пришло – зиму привело
Тесты
26 ноября Умеете ли вы планировать домашние дела?
Калейдоскоп
26 ноября Шёпот леса
Анекдоты
26 ноября Анекдоты от «Вестей» (26.11)
Погода на неделю
26 ноября Прогноз погоды с 26 ноября по 2 декабря
Новости Ленинградской области
25 ноября Тили-тили-тесто, жених и невесты: в лесу идут кабаньи свадьбы
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.