Главная Новости Ленинградской области Пульс поколения: как Ленобласть отметила День молодежи

Пульс поколения: как Ленобласть отметила День молодежи

День молодежи в Ленинградской области прошел под знаком двух ключевых событий, разных по форме, но единых по духу. Пока тысячи юношей и девушек зажигали на масштабном фестивале в Кингисеппе, лучшие выпускники региона принимали поздравления на торжественном балу в БКЗ «Октябрьский». Двойной формат отразил подход региона к молодому поколению: здесь и сейчас создаются все условия для яркой, активной и осмысленной жизни и одновременно закладывается прочный фундамент для будущего, в котором сегодняшние школьники и студенты станут главной движущей силой.

Настроение всего дня задал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, начав его с личного и очень теплого обращения.

«Лично у меня есть уверенность в будущем, когда общаюсь с ленинградской молодежью. Вижу горящие глаза и желание быть нужными. Не стесняйтесь, будьте активными и настойчивыми. Работайте в команде. Все получится! С Днём молодежи!» – написал глава региона на своей странице в ВК и опубликовал видео с пожеланиями молодых ленинградцев своим сверстникам.

 

Кингисепп – эпицентр молодежной энергии

Древний город на один день превратился в столицу молодости всей Ленинградской области, собрав на грандиозный фестиваль тысячи участников. Концепция праздника была глубоко символичной. Год 80-летия Великой Победы и 80-летия атомной промышленности задал глубокий смысловой тон: это не просто развлечения, а возможность осознать свою связь с историей, приумножить достижения предков и через личное участие выразить любовь к Родине.

Парк «Романовка» преобразился в огромное интерактивное пространство, где каждый мог найти занятие по душе. Четыре тематические зоны – «Знай», «Люби», «Гордись» и «Приумножай» – стали смысловыми маяками фестиваля.

На площадке «Знай» царил дух предпринимательства и новых знаний. Здесь можно было не только познакомиться с продукцией местных производителей, но и получить ценные навыки. Лекции об успешных бизнес-кейсах в регионе и возможностях, которые открывает Росмолодежь, вдохновляли на создание своего дела, а интерактивные игры помогали разобраться в основах финансовой грамотности.

Площадка «Люби» стала территорией семейных ценностей, творчества и добра. Здесь проходили мастер-классы для всей семьи, где изготавливали русских народных кукол-оберегов, выступали юные артисты, а на мольбертах рождались новые картины. Особый отклик нашла благотворительная акция по сбору корма для бездомных животных. В этой же зоне прошел важный просветительский семинар об отношениях родителей и детей, а делегация православной молодежи провела командообразующие игры и творческие встречи.

Самой зрелищной и эмоционально насыщенной стала площадка «Гордись». Здесь пульсировало сердце патриотизма. Гости могли проверить свои силы перед сдачей норм ГТО, научиться собирать и разбирать автомат, примерить защитные комплекты ОЗК, поуправлять БПЛА и освоить азы тактической медицины в игре в лазертаг. Глубоко трогательными стали акции по созданию своего генеалогического древа и написанию писем участникам СВО в рамках формата «Письмо герою». Кульминацией работы площадки стала встреча с участником спецоперации Дмитрием Колесниковым и пронзительная фотовыставка «Жены героев».

На площадке «Приумножай» самые юные участники в игровой форме знакомились с основами публичных выступлений и предпринимательства, закладывая фундамент для будущих свершений.

Завершился фестиваль в Кингисеппе вручением наград лучшим представителям молодежного движения, всероссийским танцевальным флешмобом «Медлячок», созданием арт-объектов «Муралы гордости» и ярким концертом с выступлением певицы Mary Gu, которое стало финальным аккордом этого насыщенного дня.

 

В добрый путь!

Пока в Кингисеппе гремел фестиваль, в парадных интерьерах петербургского БКЗ «Октябрьский» чествовали интеллектуальную и творческую элиту Ленинградской области – лучших выпускников 2025 года. 870 медалистов, 17 победителей всероссийских олимпиад, спортсмены, активисты – все те, кто своим трудом и талантом уже доказал, что способен достигать самых высоких вершин. К ним обратился губернатор Александр Дрозденко.

«Сегодня в БКЗ – те, кто прошли путь, школы, колледжей, техникумов и доказали, что трудолюбие и целеустремлённость ведут к успеху. Медалисты, отличники, победители олимпиад, соревнований, турниров, ребята, которые ставили высокие планки и брали новые высоты. Этот вечер – заслуженная награда за ваши старания, за безграничную поддержку педагогов и родителей», – отметил губернатор.

Глава региона подчеркнул, что сегодня перед выпускниками открыты все дороги, но родная Ленинградская область ждет их возвращения и готова предложить самые лучшие условия для самореализации.

«Впереди – время важных решений, поиска себя и новых побед. Перед вами открыты все дороги, но знайте – в родном регионе вас уже ценят, здесь воплощаются в жизнь масштабные проекты, здесь уровень зарплат постоянно растёт, а условия труда улучшаются. Мы будем стремиться сделать так, чтобы на вопросы «Где бы вы хотели жить, где бы вы хотели работать?», вы отвечали – в Ленинградской области», – добавил Александр Дрозденко.

Особую благодарность губернатор выразил тем, кто был рядом с ребятами все эти годы, вкладывая в них душу и знания, и попросил выпускников никогда не забывать об этом:

«Никогда не забывайте – то, что вам на старте дали, это не только вы – это ваши педагоги, учителя, наставники и, конечно же, ваши родители. Помните об этом, и, поверьте, им не так много надо – просто чуточку внимания, когда вы будете заняты своими проблемами, будете решать новые задачи, добиваться новых целей. Не забывайте, пожалуйста, о них. Я хочу сказать педагогам, наставникам, учителям, родителям огромное-огромное спасибо за вас».

Трогательный момент прощания со школой и встречи с будущим был украшен грандиозной концертной программой с участием, в том числе, заслуженного артиста РФ Григория Чернецова, оперной певицы Ольги Пудовой и легендарной группы «Иванушки International», чьи песни создали неповторимую атмосферу праздника, объединив поколения.

Так, в один день Ленинградская область показала многогранный спектр своей молодежной политики, реализуемой, в том числе, благодаря нацпроекту «Молодёжь и дети». А напутствие губернатора, прозвучавшее на балу, стало лейтмотивом всего праздника: «Отдыхайте, расслабляйтесь, развлекайтесь. Вы сегодня главные на этом вечере, мы это все делаем для вас. В добрый путь!»

По материалам пресс-службы Губернатора и Правительства Ленинградской области, а также комитета по молодежной политике Ленинградской области

Фото пресс-службы Губернатора и Правительства Ленинградской области, а также комитета по молодежной политике Ленинградской области

Читать другие материалы на эту тему


Волховский район: и вновь на «Металлурге»
pxhere.com
11 сентября
Улицы – на баланс
pxhere.com
09 сентября
Клопицы ждут проверки
pxhere.com
09 сентября
Ограждение на Селецком шоссе поставят до зимы
pxhere.com
09 сентября
Рекомендуем:
18 сентября Фантомная живность и магия чисел
Фото сгенерировано ИИ
17 сентября Не вампиры, а ночные охотники
Фото сгенерировано ИИ
17 сентября Древнего медведя отреставрируют в Рождествено
Фото с официального интернет-портала Администрации Ленинградской области / lenobl.ru
10 сентября «Ленинградская семья» – в подарок
Фото с официального интернет-портала Администрации Ленинградской области / lenobl.ru
10 сентября Подготовка к юбилею – с заботой о будущем
Фото Татьяны АЛМАЗОВОЙ
17 сентября «Молоко на губах не обсохло, чтобы я тебя слушалась!»
Фото сгенерировано ИИ
12 сентября Добровольцы на страже
Фото: pxhere.com
14 сентября Класс для будущих строителей
Фото с официального интернет-портала Администрации Ленинградской области / lenobl.ru
11 сентября За 8 месяцев Года Команды созидания в Ленобласти ввели 2,65 млн кв. м жилья
Фото с официального интернет-портала Администрации Ленинградской области / lenobl.ru
17 сентября 20 сентября – День работников леса и лесоперерабатывающей промышленности
pxhere.com
17 сентября Жителя поселка Моторное будут судить за хулиганство и выстрелы
17 сентября В деревне Удальцово день рождения закончился поножовщиной и госпитализацией
pxhere.com
17 сентября В Ломоносовском районе мужчина чуть не задушил мать ради 2700 руб­лей
pxhere.com
17 сентября В Луге главный инженер получил условный срок после гибели рабочего
pxhere.com
17 сентября В Тосненском районе женщину отправили в колонию за поддержку наркомании
pxhere.com
17 сентября На «Коле» водитель «Киа» погиб после столкновения с лосем
pxhere.com
17 сентября У жителя Рождествено нашли две гранаты, которые он прятал 8 лет
pxhere.com
16 сентября «Дороги жизней»: в Ленобласти презентовали книгу о жизни 47 земляков – участников СВО
Фото с официального интернет-портала Администрации Ленинградской области / lenobl.ru
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.