Главная Калейдоскоп С помойки – в музей

С помойки – в музей

В Греции кто-то выкинул на помойку древнюю статую возрастом больше 2000 лет.

Коллаж  Ирины МАКСИМЕНКО

 

80-сантиметровый артефакт принес в полицию 32-летний житель города Неи Эпиватес, предместья Салоников. Выйдя во двор, чтобы выбросить мусор, мужчина наткнулся на черный пакет, валявшийся между баками для отходов. Он решил, что кто-то обронил его, и хотел закинуть в бак вместе со своей поклажей, но мешок оказался очень тяжелым. Грек полюбопытствовал, что внутри, и увидел каменную женскую фигуру в струящемся одеянии, без головы и рук. Предположив, что скульптура может иметь ценность, он пришел с ней в полицейский участок.

Статую отправили на экспертизу. Выяснилось, что она сделана из мрамора, а ее возраст составляет более 2000 лет. Согласно предварительным выводам экспертов, это скульптура одной из древнегреческих богинь, созданная примерно между 320 и 30 годами до нашей эры. Период, следовавший за эпохой правления Александра Македонского, был отмечен расцветом культуры.

После того как находку вдоль и поперек изучат ученые-археологи, ее передадут местному управлению древностей и, скорее всего, поместят в музей. Полиция, тем временем, начала расследование. Ей предстоит установить и привлечь к ответственности того, кто выбросил ценный предмет искусства.

По материалам официального сайта полиции Греции
и новостного портала News247 (Греция)

 

Комментарии
0
Рекомендуем:
Будьте здоровы
03 апреля Приозерский район: давай с тобой поплаваем
Будьте здоровы
03 апреля Лужский район: шаг к активной жизни
Новости Ленинградской области
03 апреля Доверенный контакт
Новости Ленинградской области
03 апреля Что наша жизнь? Игра!
Будьте здоровы
03 апреля Ломоносовский район: для маленьких дельфинов и русалок
Новости Ленинградской области
03 апреля Роддом на колесах, или Закон парных случаев в действии
Будьте здоровы
03 апреля Лодейнопольский район: мяч всегда со мной
Будьте здоровы
03 апреля Киришский район: попасть в «яблочко»
Будьте здоровы
03 апреля Кингисеппский район: «ГТО в моей семье»
Будьте здоровы
03 апреля Гатчинский округ: «Приз Весенних каникул»
Новости Ленинградской области
03 апреля Бизнес под опекой: поддержка от идеи до гранта
Будьте здоровы
03 апреля Выборгский район: «Космический лед»
Будьте здоровы
03 апреля Всеволожский район: «Весенние ласточки»
Новости Ленинградской области
03 апреля Готовим кадры для АПК
Будьте здоровы
03 апреля Волховский район: мяч в игре
Будьте здоровы
03 апреля Бокситогорский район: «Весенняя капель»
Криминальные вести
03 апреля В Питере задержали троих малолетних налетчиков-рецидивистов
Криминальные вести
03 апреля 34-летний водитель 36 раз нарушил ПДД, а на 37-й – сбил человека
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.