Главная Власть «За кусочком хлеба приходится ездить за 18 километров»

«За кусочком хлеба приходится ездить за 18 километров»

В домах нет воды, а на улицах не горят светильники. Плата за проезд в автобусе бьет по карману, а очереди на жилье не видно конца и краю. С самыми острыми вопросами жители региона обращались к губернатору Александру Дрозденко в ходе прямой линии 20 января. И, как всегда, нашли понимание и поддержку.

Фото: pxhere.com

 

Первый звонок поступил из поселка Новая Деревня Приозерского района. Местная жительница рассказала о двух проблемах, волнующих сельчан.

Заявительница живет в одном из двух 16-квартирных домов, которые в 2019 году признали аварийными. Но работы по водоотведению, в частности по обслуживанию сельских колодцев, жителям приходится вести за свой счет. «Дело в том, что администрация Ромашкинского сельского поселения наши дома никакому ведомству не передала, – сообщила позвонившая. – Мы же не против платить за водоотведение и водоснабжение, но нам сказали, что мы не являемся собственниками жилья. Хочется, чтобы вы как-то отрегулировали этот вопрос».

«Когда вас обещают расселить? – спросил Александр Дрозденко. – Вы должны были попасть в программу расселения ветхого аварийного жилья. Вам что-то говорили по срокам?» «Насколько мне известно, мы еще не находимся в этой программе», – ответила женщина.

Глава региона поинтересовался, приезжает ли машина, чтобы выкачивать канализационные стоки? «Нет, мы нанимаем машину за свой счет, – был ответ. – Буквально на прошлой неделе она приезжала аж из Сосново».

Такой подход – неправильный, ведь речь идет о муниципальном жилом фонде, подчеркнул Александр Дрозденко. Дома должен обслуживать областной «Водоканал» по установленному тарифу. Кроме того, должна работать управляющая компания.

«Но у нас ее нет», – посетовала жительница.

«Я вижу, что здесь целый ворох нерешенных вовремя вопросов, – задумался губернатор. – Вашу проблему я поставлю на контроль. Попрошу вмешаться главу администрации Приозерского района Александра Соклакова и гендиректора «Леноблводоканала» Сергея Голованова. Специалисты нашего комитета по строительству выедут к вам и посмотрят состояние дома».

Вторая проблема, о которой рассказала заявительница, касалась состояния единственной автодороги на Новую Деревню – шестикилометровый участок все еще грунтовый. «Дорога для нас – это все, – обратила внимание женщина. – Детей возят в школу. У нас нет магазина, медпункта – все в Ромашках. За кусочком хлеба приходится за 18 километров ездить на своих машинах. Автобусы ходят два раза в неделю, и то не всегда. Последнее время стали проблемы с ДРСУ по поводу чистки дороги, грейдирования и всего прочего».

Речь идет о трассе «Саперное-Джатиево-Мельниково», часть которой в прошлом году привели в порядок. Остался нетронутым участок в 6 километров.

«Любую дорогу, даже щебеночную, нужно содержать в нормативном состоянии, без ям, выровненной, – напомнил очевидные правила губернатор. – Если она наша, региональная, то мы, безусловно, доведем работу до конца, сделаем твердое покрытие».

Александр Дрозденко пообещал направить в Новую Деревню специалистов дорожного комитета и «Ленавтодора», чтобы проверить состояние дороги, и, если возможно, отгрейдировать ее и подсыпать.

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
14 февраля Перед судом предстанут «медики», обманувшие несколько десятков пожилых жителей двух столиц
Новости Ленинградской области
14 февраля Генерал и ловелас: мошенник обманом выудил у одной жертвы квартиру в Сертолово, а у другой - 15 млн рублей
Новости Ленинградской области
14 февраля Приятного аппетита и безопасной еды!
Новости Ленинградской области
14 февраля Молодым семьям с детьми компенсируют съем квартиры
Власть
12 февраля «Через века, через года – помните!»
Новости Ленинградской области
14 февраля Больше пандусов, меньше этажей: в Ленобласти ускорят борьбу с «барьерами»
Новости Ленинградской области
13 февраля Укротители силы и напряжения
14 февраля 15 февраля – День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества
В муниципалитетах
14 февраля Спортивные выходные в Ленобласти: калейдоскоп зимних игр
В муниципалитетах
14 февраля Спортивные выходные в Ленобласти. Волосовский район: шахматный турнир
В муниципалитетах
14 февраля Спортивные выходные в Ленобласти. Всеволожский район: пешком, на коне и на лыжах… с собакой
В муниципалитетах
14 февраля Спортивные выходные в Ленобласти. Выборгский район: выходные в движении
В муниципалитетах
14 февраля Спортивные выходные в Ленобласти. Гатчинский округ: гонки авиамоделей
В муниципалитетах
14 февраля Спортивные выходные в Ленобласти. Кингисеппский район: товарищеская встреча по волейболу
В муниципалитетах
14 февраля Спортивные выходные в Ленобласти. Киришский район: все на лыжи в городской парк!
В муниципалитетах
14 февраля Спортивные выходные в Ленобласти. Кировский район: «Зимняя сказка»
В муниципалитетах
14 февраля Спортивные выходные в Ленобласти. Лодейнопольский район: с лыжами на старт
В муниципалитетах
14 февраля Спортивные выходные в Ленобласти. Ломоносовский район: веселые старты
^