Главная Народный календарь Борис и Глеб сеют хлеб

Борис и Глеб сеют хлеб

Фото: pxhere.com


С Якова Теплого (13 мая) прекращали всякое сватовство. Наступающий месяц май – крайне неподходящий для вступления в брак: «В мае жениться – всю жизнь маяться». Поэтому даже предложение о сватовстве считалось обидным. В этот день не принято отправляться в дальний путь, не искупавшись в специально припасенной воде из мартовского снега. На Якова начинают бродить болезни, а спасти от них может только мартовская вода. Если небо на восходе в этот день было чистым и ясным, то лето должно было быть солнечным. А если вечером взойдут звезды и подует с юга теплый ветер, то лето будет грозным, зато теплым и изобильным.

У Еремея Запашника (14 мая) просили помощи в делах сельскохозяйственных. Ведь в это время сам пророк Иеремия запрягает колесницу и помогает тем, кто обращается к нему с молитвой. Если на Еремея день погож, то убирать хлеб тоже предстоит при хорошей погоде. Если муравьи чистые да сытые – пшеница уродится. Для того, чтобы год был плодородным, на Еремея воздерживались от того, чтобы давать взаймы – ни денег, ни куска хлеба.

С Бориса и Глеба Сеятелей (15 мая) начинали сажать огурцы и тыквы. Чтобы они уродились большими – в грядке зарывали пестик от ступки. С Бориса и Глеба начинают петь соловьи. Если поют громко, основательно – значит, не за горами лето. Если соловей поет всю ночь – следующий день будет солнечным. Если соловья услышишь раньше, чем кукушку, то все лето проживешь счастливо. Иногда этот день называли «барыш-день», а святого Бориса – барышником и купцы бурно праздновали его память в надежде получать за это барыши в течение всего года. Успешный год сулила и удачная продажа чего-либо в этот день.

16 мая – Мавра Рассадница, Мавра Молочница, Мавра Зеленые щи. Так много прозваний у этого дня. Ну, Рассадница – говорит само за себя – в этот день высаживали на грядки рассаду капусты и засевали огороды семенами овощей. Однако, капусту не принято сажать в четверг, даже если на него приходился день Мавры Рассадницы, иначе ее будут точить черви. Зелеными щами день Мавры назывался за щи которые варили не из квашеной капусты (ее запасы к этому времени заканчивались), а из свежей зелени – щавеля, лебеды, крапивы. Так и говорили: «В зеленые щи крапиву ищи». Мавру также называли Молочницей, так как в этот день коровы, наевшись свежей и сочной травы, приносят самое вкусное и густое молоко. И большая роса, и ясный день предвещали хороший урожай огурцов. А вот отсутствие росы утром обещало дождь днем.

17 мая – Пелагея Заступница, День баклушников. Пелагия – заступница невинных девиц, а также всех несправедливо обиженных. Кроме того, она покровительствовала птицам. Вечером на Пелагею на огород выносили надтреснутый горшок, клали в него выдернутую с корнем крапиву и ставили горшок вверх дном на самую середину средней грядки. Тогда любая «вражья» сила, прикоснувшись к жгучей крапиве, испугается и убежит с огорода. А еще этот день называют днем баклушников. Именно в это время рубили деревья для выделки ложек и делали заготовки – баклуши.

На Арину Капустницу, Арину Рассадницу (18 мая), как и на Мавру, высаживали рассаду на грядки – главным образом, капусту и огурцы. Посадив первый росток капусты, его покрывали большим горшком, а горшок – белой скатертью, чтобы вилки получились такие же большие, белые и тугие. По краям грядки сеяли крапиву, которая должна была отпугнуть нечистую силу и вредных насекомых: «Крапиву – чертям, капусту – нам!» Проводили в этот день и другие сельскохозяйственные работы – например, выжигали покосы, чтобы избавиться от старой, высохшей травы. По этому поводу существовала поговорка: «На Ирину худая трава из поля вон».

Хотя горох начинали сеять еще на Егория, именно Иова прозвали Горошником (19 мая). В этот день говорили: «Приходи работать на белые горохи». Горох и бобы были доступны всем – даже беднякам. Не зря существовала присказка «остаться на бобах». Если в этот день роса обильная, то уродятся огурцы. И эта роса считалась очень полезной для огородных растений: «Иов росы распустил».

Комментарии
0
Рекомендуем:
Власть
16 июля Николай Емельянов: «Ленобласть – лидер России по росту продолжительности жизни»
Власть
16 июля Дмитрий Ялов: «Наш регион – это идеальный баланс между выгодным расположением и комфортными условиями для бизнеса»
Власть
16 июля Евгений Барановский — о развитии строительной отрасли в Ленинградской области: «Не просто объекты, а инфраструктура для жизни»
Власть
16 июля Владимир Цой: «Мы не просто сохраняем историю – мы умеем её современно презентовать»
Власть
16 июля Михаил Лебединский: «Система избирательных комиссий из года в год доказывает свой высокий профессионализм, сплоченность и эффективность»
Власть
16 июля Сергей Харлашкин: «За год Ленобласть отремонтирует 200 километров региональных дорог»
Власть
16 июля Олег Малащенко: АПК Ленобласти – перед лицом новых задач
Власть
16 июля Татьяна Толстова: Дети – золотой фонд нашей страны
Дорогие мои старики
15 июля «Змея поселилась у меня за диваном!»
Дорогие мои старики
15 июля «Где мои деньги?!»
Подворье
15 июля Жара. Еда. Чтобы и здОрово, и здорОво
Подворье
15 июля Лунный календарь на 16–22 июля
Калейдоскоп
15 июля Новая напасть: личинки-людоеды
Калейдоскоп
15 июля Говорит и показывает бывший президент
Калейдоскоп
15 июля Штраф за жару
Калейдоскоп
15 июля Гори оно синим пламенем!
Калейдоскоп
15 июля Не мешайте ламантинам – у них любовь!
Народный календарь
15 июля На Прокла поле от росы промокло
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.