Главная От Ленобласти до Заполярья: ФосАгро расширяет горизонты

От Ленобласти до Заполярья: ФосАгро расширяет горизонты

Совсем недавно, 5 марта, Президент России поздравлял компанию с запуском в эксплуатацию нового завода-миллионника по производству минеральных удобрений в Волховском районе Ленобласти. А уже 22 марта в Мурманской области состоялось другое знаковое для компании и страны событие – пуск в эксплуатацию нового добычного горизонта Кировского рудника – самого большого в России.

Фото пресс-службы ПАО «ФосАгро»

 

ПРЕДЫСТОРИЯ

ФосАгро – российская вертикально-интегрированная компания, один из ведущих мировых производителей фосфорсодержащих удобрений. Компания производит без малого 60 марок экологичных минеральных удобрений, аммиак и кормовые фосфаты, высокосортное фосфатное сырье (апатитовый концентрат). Продукция ФосАгро помогает повышать объемы и качество урожая российским фермерам и аграриям дружественных стран,

В Группу «ФосАгро» входят производства минеральных удобрений в Ленинградской, Вологодской, Саратовской областях и горнодобывающий комбинат в Мурманской области.

Фото пресс-службы ПАО «ФосАгро»

 

УГЛУБЛЯЯСЬ В ХИБИНЫ

Реализация проекта развития нового подземного горизонта +10 метров на Кировском руднике началась еще 9 лет назад, в 2015 году. Его актуальность была продиктована необходимостью компенсации выбывающих из строя горизонтов рудника с развитием фронта горных работ и, как следствие, сохранением и наращиванием объемов добычи апатит-нефелиновой руды. Именно из нее вырабатывают основное сырье для производства фосфорных удобрений – апатитовый концентрат.

Первый этап проекта был реализован в феврале 2022 года (состоялся старт опытно-промышленных испытаний на дробильно-доставочном комплексе №1 и комплексе локомотивной откатки Кукисвумчоррского крыла горизонта +10 метров), второй – в октябре 2023 года (когда первая апатит-нефелиновая руда в рамках проекта была добыта и на Юкспорском месторождении).

В работах по монтажу и подготовке объекта к эксплуатации было занято порядка двух тысяч специалистов ФосАгро и более чем 50 подрядных организаций. Здесь нашли свое применение самые передовые технологии и технические решения. В частности, безбалластные рельсовые пути, железнодорожный подвижной состав повышенной грузоподъемности, современное оборудование в дробильно-доставочных комплексах, которое обеспечивает заданную производительность поточно-транспортной системы каждого крыла горизонта, а также материалы и технологии, повышающие ресурс сооружений.

Как отмечают в компании, в целом инвестиции по проекту превысили 36 млрд рублей. В результате его реализации общий объем запасов апатит-нефелиновой руды, вовлекаемых в отработку, составит порядка 300 млн тонн. В перспективе новый горизонт будет способствовать наращиванию объемов добычи руды Кировским рудником до 25 млн тонн руды уже к 2025 году. К 2028 году производительность горизонта должна достигнуть 9,4 млн тонн в год. С выходом на проектную мощность доля горизонта +10 метров в объеме руды, добываемой Кировским рудником, составит 36%.

НА ЦЕРЕМОНИИ ОТКРЫТИЯ

В торжественной церемонии пуска объекта в эксплуатацию приняли участие заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Юрий Трутнев, Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков, губернатор Мурманской области Андрей Чибис, генеральный директор ПАО «ФосАгро» Михаил Рыбников и директор Кировского филиала АО «Апатит» – Андрей Абрашитов.

«Прежде всего я хочу поблагодарить всех, благодаря кому проект состоялся: строителей, работников компании, руководство компании, которое приняло инвестиционное решение. Благодаря запуску нового горизонта рудник обеспечивается запасом еще на много лет, растёт его производительность, растёт добыча», – сказал на церемонии заместитель Председателя Правительства РФ Юрий Трутнев.

Он также отметил, что благодаря Кировскому филиалу АО «Апатит» развивается социальная сфера, растёт сам город Кировск, а руда, добываемая на местном руднике, служит сырьем для производства удобрений ФосАгро, которые экспортируются в 100 стран мира. «Его работа важна не только для Мурманской области, она важна для всей нашей страны, делает Россию сильнее», – подчеркнул Юрий Трутнев.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис подтвердил, что для региона это знаковый проект: «Новый горизонт обеспечит 300 млн тонн запасов руды. Это значит, что предприятие будет жить и активно развиваться».

Глава региона обратился со словами благодарности и пожеланиями успеха к трудовому коллективу – тем двум тысячам человек, которые занимались этой работой.  А также к руководству компании «ФосАгро», которая инвестирует не только в развитие производства, рудно-сырьевой базы комбината, но и, в рамках соглашений с администрацией региона, вкладывает средства в развитие социальной сферы Кольского Заполярья. «Я желаю всем успеха, и чтобы этот проект давал столько руды, сколько необходимо производству и нашей стране», – сказал, обращаясь к участникам пуска Андрей Чибис.

В свою очередь директор Кировского филиала АО «Апатит» Андрей Абрашитов отметил, что сегодняшнее событие открывает новую страницу славной трудовой истории Кировского рудника – старейшего рудника предприятия, который входит в пятерку крупнейших подземных рудников мира.

«Я хочу сказать искренние слова благодарности всем, кто принимал участие в реализации этого проекта. Эта масштабная стройка – яркий показатель заботы компании «ФосАгро» о развитии рудно-сырьевой базы, обеспечении эффективного недропользования и создании надежной сырьевой основы для российской отрасли минеральных удобрений. Этот реализованный масштабный горно-капитальный проект обеспечит качественным апатитовым концентратом долгосрочный план развития перерабатывающих производств компании «ФосАгро» и всей российской отрасли минеральных удобрений», – сказал Андрей Абрашитов.

ТОЛЬКО ВПЕРЕД! ПЛАНЫ НА БУДУЩЕЕ

В ходе торжественной церемонии ввода в эксплуатацию нового горизонта генеральный директор ПАО «ФосАгро» Михаил Рыбников сообщил, что всего в 2023 году ФосАгро направила на развитие и модернизацию своих производств рекордный объем инвестиций – более 64 млрд рублей. Но это еще не предел. В этом году компания планирует поднять эту планку еще на 13% – до 73 млрд рублей.

«В соответствии с комплексной стратегией развития ФосАгро до 2025 года, эти средства пойдут как на развитие уникальной рудно-сырьевой базы, так и на расширение и модернизацию мощностей предприятий по производству удобрений», – рассказал Михаил Рыбников.

Значительная часть этих средств будет освоена именно в Кировске. Так, уже начато строительство нового рудника для разработки месторождения «Плато Расвумчорр». Суммарный объем капитальных вложений в реализацию данного инвестиционного проекта составит около 38 млрд рублей. Кроме того, в конце текущего года компания планирует начать подземным способом отработку участка Гакман Юкспорского месторождения Кировского рудника.

Татьяна АЛМАЗОВА

Реклама.

АО "Апатит", ИНН 5103070023, erid: LatgBaLdz

Комментарии
0
Рекомендуем:
Развлечения
27 апреля Кто поймет, что хочет кот?
Развлечения
27 апреля Как приманить жениха и разбогатеть?
26 апреля Сапфировая свадьба
Новости Ленинградской области
26 апреля ФосАгро показала лучший результат среди лидеров ответственного бизнеса
26 апреля 26 апреля — День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
Новости Ленинградской области
26 апреля Бюджет-2023: рекордные показатели и надежный финансовый тыл
Новости Ленинградской области
26 апреля Конфеты из Ленобласти оценили на международном конкурсе
В муниципалитетах
26 апреля В Мистолово – новые очистные сооружения
В муниципалитетах
26 апреля В Ленобласти – новые газопроводы
Новости Ленинградской области
26 апреля На майские праздники МФЦ меняет режим работы
Криминальные вести
26 апреля ФСБ задержала банду «обнальщиков» с оборотом 18 млрд рублей
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленинградская область продолжает помощь Енакиево
Власть
26 апреля Александр Соклаков: «Горжусь земляками»
Власть
26 апреля Елена Иваева: «Проблемную дорогу в поселке Мыза-Ивановка отремонтируем этим летом»
Власть
26 апреля Вера Пыжова: «Посажу дерево в честь своего дедушки»
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленобласть открывает навигацию
Криминальные вести
26 апреля Избил таксиста и порезал шины
Криминальные вести
26 апреля Житель Карелии разбился в ДТП на «Коле»
^