Главная Ленинградская область: культурные события Под музыку Вивальди…

Под музыку Вивальди…

Четырнадцать концертов классической музыки прошли с ноября 2023 года в семи Домах культуры Волховского района. Это стало возможным благодаря проекту «Окно в искусство», руководит которым председатель Молодежного правительства Ленинградской области.

Фото: pxhere.com

 

Проект «Окно в искусство» – победитель второго грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив 2023 года. Разработчики поставили цель делать доступным для детей и молодежи классическое искусство, прививать вкус к нему, давать зрителям качественные эстетические образцы.

Реализовали проект на территории Волховского района, где с ноября прошлого года в семи Домах культуры для молодежной аудитории состоялись 14 концертов. Сотворить музыкальный праздник помогла кипучая энергия молодой команды профессионалов в сфере музыкальной и художественной академической культуры. А направлял эту энергию в нужное русло руководитель проекта – председатель Молодежного правительства Ленинградской области, предприниматель, лектор Российского общества «Знание» Николай Вакула. Большую роль сыграла поддержка районной администрации и местных СМИ.

Главное содержание проекта – концерты по произведениям выдающихся деятелей мировой и отечественной музыкальной культуры: Антонио Вивальди, Арама Хачатуряна, Георгия Свиридова, Николая Римского-Корсакова и других.

Для самых маленьких зрителей подготовили отдельные представления по мотивам сказки Николая Носова «Незнайка» и русской народной сказки «Морозко». Классические мелодии исполнял ансамбль русских народных инструментов, сказочную атмосферу создавало мультимедийное шоу, добрыми Эльфами чувствовали себя певцы, чтецы и художница песочной анимации, а маленькие зрители сами могли участвовать в сценическом действии.

Позже дети и их родители рассказали о впечатлениях в местных пабликах соцсетей. Так, шестилетняя Алина написала: «Мне очень понравился Торопыжка и музыка», а мама пятилетнего Егора поделилась: «Мы окунулись в неповторимую атмосферу волшебства, я давно так не отрывалась от земли».

Еще одна «фишка» проекта в том, что после каждого концерта слушатели могли сами поиграть на русских народных инструментах – домре, балалайке, баяне, балалайке-контрабасе, создать картины из песка. Азарта добавляла интерактивная игра «Угадай мелодию». Кстати, дети порой лучше угадывали мотивы, чем мамы и папы.

На официальном сайте проекта его создатели подчеркивают, что популяризировать классическое искусство – стратегическая задача России в сфере культуры. Именно классика помогает преодолевать клиповое мышление, освобождаться от игровой и других зависимостей, определять верные ориентиры в жизни. Красота, если и не спасает мир, но дает человеку основу, без которой невозможно сформировать полноценную личность. А подача классического материала через мультимедийные шоу приобщает молодого зрителя к бесценному наследию.

Команда проекта «Окно в искусство» намерена и дальше знакомить детей, подростков и молодежь Ленинградской области с истинными образцами отечественной классической, народной и мировой культуры.

[47]

По материалам страницы «ВК»
«Молодежное правительство Ленинградской области»
и сайта «фондкультурныхинициатив.рф»

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
01 апреля «Журавль-самурай» и прочие удивительные пернатые
Власть
31 марта Дмитрий Майоров: «Школе в Новом Девяткино – быть!»
Новости Ленинградской области
31 марта «Пиранья» северных вод
Новости Ленинградской области
31 марта Не говорите «до свидания!»: о суевериях сотрудников скорой помощи
Новости Ленинградской области
26 марта Заслуженные награды - работникам культуры
Власть
28 марта Владимир Путин пожелал Александру Дрозденко удачи
28 марта «Пока Шарик в отпуске…»
Новости Ленинградской области
28 марта В Петербурге ФСБ задержала сторонника ВСУ за госизмену
28 марта 29 марта – День партизанской славы
В муниципалитетах
28 марта Спортивные выходные: весенние надежды, воланы и ласточки
В муниципалитетах
28 марта Спортивные выходные. Волосовский район: спортивное плавание
В муниципалитетах
28 марта Спортивные выходные. Волховский район: весенний волан
В муниципалитетах
28 марта Спортивные выходные. Всеволожский район: спорт для всех
В муниципалитетах
28 марта Спортивные выходные. Выборгский район: вжик-вжик-вжик – уноси готовенького
В муниципалитетах
28 марта Спортивные выходные. Гатчинский округ: спортивный калейдоскоп
В муниципалитетах
28 марта Спортивные выходные. Кингисеппский район: шахматный турнир
В муниципалитетах
28 марта Спортивные выходные. Киришский район: все на каток!
В муниципалитетах
28 марта Спортивные выходные. Кировский район: городской спринт
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.