Главная Новости Ленинградской области Сурок спит – весна не близко

Сурок спит – весна не близко

2 февраля в хозяйстве «Приют Белоснежки» в Волосовском районе Ленобласти планировали отметить День сурка с участием местного питомца сурка Филимона, подготовив для героя дня морковку, яблоки и прочие вкусняшки. Увы, чуда и праздника не случилось.

Напомним, что согласно поверью, если зверёк, выйдя из спячки и заметив свою тень, спрячется обратно в норку, то зима затянется надолго. А если спокойно займется своими делами, то весна уже не за горами. Этот обычай в волосовском хозяйстве появился по примеру праздника в американском городке Панксатони, штат Пенсильвания, где ежегодно, начиная с 1887 года, проводят масштабный фестиваль в честь Дня сурка.

В феврале 2025 года сурок Филимон (кратко Фил) не испугался своей тени и показал не только бодрость духа, но и хороший аппетит, тем самым предсказав раннюю весну. Но в наступившем году зверек не просто спрятался в норке, а просто продолжил крепко спать.

«Впервые за 10 лет своего вангования в Приюте Белоснежки сурок Филимон не стал просыпаться и радовать нас своим прогнозом на наступающую весну. Филимон спит, а это значит, что в ближайшие 6 недель до 15 марта весны не будет. Наблюдая за нынешней зимой – долгой, снежной и морозной (кстати, наши песцы ее такой и обозначили), прогноз нашего сурка Фила не выглядит чем-то необычным. Живем пока с зимой и получаем от этого максимум удовольствия», – прокомментировал ситуацию руководитель хозяйства «Приют Белоснежки» Геннадий Натекин.

 

По материалам ВК-сообщества «Усадьба "Приют Белоснежки"»

Комментарии
0
Рекомендуем:
Калейдоскоп
03 февраля Пришли на похороны – попали на др
Калейдоскоп
03 февраля Явился – не запылился!
03 февраля Встречаем последний месяц зимы с новинками: Wink составил список февральских кинопремьер
Новости Ленинградской области
02 февраля От Баха до Вивальди: Ленобласть возрождает органное искусство
Новости Ленинградской области
02 февраля Северная «птичка Тари» помогает лосям
Новости Ленинградской области
02 февраля Сурок спит – весна не близко
Новости Ленинградской области
30 января Все лучшее – детям
30 января В центре повестки – социальные приоритеты
Будьте здоровы
30 января Тосненский район: дзюдо, шахматы и волейбольное дерби
Будьте здоровы
30 января Тихвинский район: кубок «кировца» и лыжные спринты
Будьте здоровы
30 января Сосновоборский городской округ: биатлон и волейбол
Будьте здоровы
30 января Сланцевский район: лыжня, футбол и шашки
Будьте здоровы
30 января Приозерский район: футбол и гонки на снегу
Будьте здоровы
30 января Подпорожский район: «зимние старты» на воде
Будьте здоровы
30 января Ломоносовский район: меткость и реакция
Будьте здоровы
30 января Лодейнопольский район: вечерний мини­футбол
Будьте здоровы
30 января Кировский район: пробег «прорыв» и боевые искусства
Будьте здоровы
30 января Киришский район: первая ракетка января
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.