Главная — Свежие новости Ленинградской области — Вторая жизнь обычного мусора

Вторая жизнь обычного мусора

Куда отправляются отходы после контейнера? Как отходы становятся ресурсами и какую роль КПО играют в развитии экономики замкнутого цикла? Об этом Региональный оператор по обращению с ТКО в Ленинградской области и движение «ЭкоМолодёжка47» рассказали школьникам Гатчины на интерактивной встрече, которая состоялась в начале октября в гатчинском молодежном пространстве «Поток». Лекция стала частью большого цикла экологического просвещения молодежи региона.

Коллаж Ирины МАКСИМЕНКО

Вместе с представителями «Движения Первых» Ленинградской области ребята поговорили о том, какой путь проходят отходы после контейнера и почему раздельное накопление – важная часть современной экологической культуры. Также совместно с представителями регионального оператора они разобрались, как устроена современная система обращения с отходами в Ленинградской области, что такое КПО (комплексы по переработке отходов) и в чем их отличиях от полигонов, какую роль новые технологии играют в развитии экологической инфраструктуры региона. 

Порассуждали о том, кто же несёт ответственность за экологическое благополучие, и сделали вывод, что не только госструктуры, регоператор и коммунальные службы, но и сами граждане вносят свой вклад в эту сложную систему обращения с отходами. Вспомнили о многоразовых помощниках (тканевые сумки, бутылки, термокружки и т.д.) и действующих экологических проектах Ленинградской области, таких как «Крышечки ДоброТЫ», «Охота на колёса», «Круг Жизни», «Ёлки, палки и щепа» и других.

Кроме того, школьники познакомились с интерактивной экспозицией движения «РазДельный Сбор Гатчина» – здесь они увидели образцы материалов на разных этапах переработки и узнали, что можно производить из вторичного сырья. А завершил встречу экологический квиз, где участники смогли проверить свои знания о раздельном накоплении, переработке отходов и разумном потреблении в игровом формате.

Организаторы отметили, что было отрадно видеть, что экологическая повестка действительна интересна самим школьникам и уже составляет часть их жизни: ребята участвуют в природоохранных проектах и конкурсах, собирают вторсырьё и развивают собственные инициативы. Экологическое направление активно поддерживает и «Движение Первых» Ленинградской области, которое стало партнёром этой встречи.

«Наша задача – совместными усилиями сформировать правильную экологическую культуру и передать её нашей молодёжи. Мы видим, что ребятам действительно интересны экология, агроинженерия и вопросы развития региона. В Ленинградской области уже открыто 47 агроклассов. Поэтому для нас особенно важно поддерживать этот интерес и давать молодым людям правильное понимание ответственного отношения к окружающей среде», – отметила руководитель «ЭкоМолодёжки47» Наталья Гончарова.

По словам организаторов, такие встречи – это не просто лекции. Это возможность показать молодёжи, как экологические решения работают на практике, и вместе формировать ответственное отношение к своему региону. [47]

По материалам ВК-сообществ «ЭкоМолодёжка47» (молодёжное движение Экологического совета при Губернаторе Ленинградской области), «РазДельный Сбор Гатчина» и «Региональный оператор Ленобласти»

Читать другие материалы на эту тему


22 октября – День разгрома немецкой флотилии на Ладожском озере в сражении за остров Сухо
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
21 октября
Права под защитой
Фото: pxhere.com
16 октября
Тосненский район: теннис, блиц и баскетбол
pxhere.com
16 октября
Тихвинский район: спартакиада и памятные турниры
pxhere.com
16 октября
Рекомендуем:
21 октября Октябрь приятно удивляет
pxhere.com
21 октября 22 октября – День разгрома немецкой флотилии на Ладожском озере в сражении за остров Сухо
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
21 октября Декларация с доставкой на дом
pxhere.com
21 октября Вместо врача курьер
pxhere.com
21 октября Деньги вернулись пенсионеру 
pxhere.com
21 октября Миллионы за липовое уголовное дело 
pxhere.com
16 октября Зима близко. А в доме тепло?
Фото: pxhere.com
16 октября «Готовность к зиме проверяется температурой в домах жителей»: Александр Дрозденко о приоритетах при прохождении отопительного сезона в Ленобласти
Фото с официального интернет-портала Администрации Ленинградской области / lenobl.ru
14 октября Волка бояться – во двор не ходить
Фото сгенерировано ИИ
16 октября Права под защитой
Фото: pxhere.com
21 октября Тыквы хватит на 3 тысячи пирогов
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
21 октября Лунный календарь на 21 – 27 октября
21 октября Резать или не резать? Вот в чем вопрос
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
21 октября Комендантская дочка
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
21 октября Последний подарок бойца
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
21 октября Двуглавый волкозуб – не бойтесь, не кусается
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
21 октября Календарь, который греет сильнее огня
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
21 октября Быстро тает день – не привяжешь за плетень
pxhere.com
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.