Главная Блоги Курс на развитие и командную работу

Курс на развитие и командную работу

Киришский район

Константин Тимофеев: «Ключевой принцип – доверие и участие жителей»

О знаковых событиях, запросах жителей, принципах работы органов местной власти и реформе МСУ «Вестям» рассказал глава Киришского муниципального района Константин ТИМОФЕЕВ.

– Константин Алексеевич, если подводить общий итог, каким стал 2025 год для района?

– Он получился насыщенным, событийно наполненным и многослойным. Мы отметили 60-летие Киришей. Впервые принимали День Ленинградской области. Участвовали в выборах губернатора Ленинградской области, показав почти 58% явку населения – очень хороший результат для нас. Кроме того, год прошёл под знаком 80-летия 

Победы, что не могло не отразиться на жизни района – для киришан это не просто дата, а часть нашей истории и идентичности. 

С точки зрения депутатского корпуса, это был год интенсивной работы. Рассматривался широкий круг вопросов – от принятия бюджета района до решения конкретных проблем в поселениях – в сфере ЖКХ, благоустройства, социальной поддержки и других.

– Вы упомянули особую значимость 80-летия Победы, как его отметили в районе?

– Особое внимание в год Защитника Отечества и 80-летия Победы уделялось нашим уважаемым ветеранам – участникам Великой Отечественной войны и сохранению исторической памяти об их подвиге. Эти мероприятия, от присвоения звания почётных граждан и вручения памятных подарков и наград до проведения Вахты памяти и концертов, проводились в течение всего года. Знаковым событием стало решение о закреплении в календаре памятных дат Ленинградской области 4 октября 1943 года, как Дня освобождения Киришей – инициатива местных депутатов и вице-спикера Законодательного собрания Ленобласти Татьяны Тюриной была поддержана Заксобранием региона. Еще одним таким событием стало вручение городу Кириши - Городу воинской доблести - Грамоты и памятного знака к почетному званию - лично губернатором Александром Дрозденко и председателем Заксобрания региона Сергеем Бебениным в день празднования 98-й годовщины образования Ленинградской области.

Сегодня традиции доблести и боевого братства продолжают современные защитники Отечества, и очевидно, что в Год Защитника 

Отечества безусловным приоритетом нашей совместной с администрацией работы оставалась поддержка участников специальной военной операции и забота о благополучии их семей.

– В этом плане Вы чувствовали поддержку жителей?

– Безусловно. С 2022 года все жители, организации и общественники района помогают нашим героям: на регулярной основе на линию боевого соприкосновения отправляется необходимое оборудование, вещи, техника. Ведется работа с семьями наших защитников, которым оказывается всесторонняя поддержка. Очень важно, что все мы едины в защите нашей Родины – как на передовой, так и в тылу.

Кроме того, от жителей поступают многочисленные обращения о необходимости увековечения памяти наших земляков – участников СВО, и создания в городе Аллеи Славы или мемориала, куда люди будут приходить, чтобы принести цветы и поклониться героям, своим сыновьям, мужьям, нашим защитникам. Администрации уже поручено подготовить такой проект с учётом мнений киришан для реализации с помощью региональных или федеральных программ. Это наш долг, который нельзя отложить, одна из приоритетных целей на ближайшие годы. 

– Бюджетная политика – основа многих решений. Какие тенденции Вы отмечаете?

– Бюджет растет, в том числе за счет поступлений из региона на исполнение полномочий в сфере образования, а также на реализацию крупных инфраструктурных и социальных проектов. В 2025 году доходная часть городского бюджета существенно возросла в связи с мероприятиями, приуроченными к празднованию Дня Ленинградской области в Киришах, а также с реконструкцией стадиона «Нефтяник». Это дает дополнительные возможности, но одновременно растет и объем задач – соответственно, увеличиваются и расходы (по сравнению с 2024 годом рост составил 49%). Поэтому важно максимально эффективно использовать средства и активнее участвовать в региональных и федеральных программах – это серьёзный ресурс для развития.

– С какими вопросами чаще всего к Вам обращаются жители района?

– В первую очередь, это вопросы жизнеобеспечения: состояние коммунальной инфраструктуры, благоустройство территорий, дороги, транспортное сообщение. Это те темы, которые напрямую влияют на качество жизни, поэтому к ним всегда повышенное внимание. Например, неоднократно поднимался вопрос своевременного вывоза мусора и ликвидации несанкционированных свалок в ряде поселений, что потребовало отдельных решений. Есть болевые точки в вопросах водоснабжения и водоотведения, а также обеспечения надежного и бесперебойного электроснабжения, которые требуют проработки на более высоком уровне. А еще дорожная безопасность, газификация, обеспечение жильем, капремонт многоквартирных домов, кадровый вопрос, качество медицинской помощи, и многое другое, что волнует наших жителей – киришане хотят видеть город и район современным и комфортным.

– А социальная поддержка?

– Эта сфера остается одной из приоритетных – поддержка земляков, оказавшихся в непростой жизненной ситуации, многодетных, семей с детьми-инвалидами, близких погибших участников СВО и других категорий граждан. Здесь наша главная задача – сделать поддержку адресной, уйти от излишней бюрократии и объективно оценить необходимость с учетом конкретной жизненной ситуации. Рассматривая местные инициативы, мы выходим с предложениями на региональный уровень. Часть из них уже получила одобрение – это значит, что работа ведется не формально. Так, Заксобрание Ленобласти поддержало наше предложение о внесении поправки в областные законы, чтобы обеспечить правом на льготное получение земельных участков всех участников СВО, в том числе тех, кто уже получал эту льготу по другим основаниям (например, как многодетная семья). Отмечу, что многие вопросы решаются именно в тесной связке с областью – когда есть поддержка, это позволяет двигаться быстрее.

– Экологическая повестка для района остается актуальной?

– Безусловно. Кириши – промышленный город, и вопрос экологической обстановки – один из приоритетных. В 2025 году были обращения жителей, связанные с качеством воздуха, неприятными запахами в жилой застройке. Сейчас ведется работа с привлечением всех федеральных и региональных структур, ответственных за экологическое благополучие жителей, подключились Следственный комитет РФ и Законодательное собрание. Задача – установить источники выбросов, минимизировать последствия для жителей и добиться реальных изменений, чтобы такая ситуация не повторялась.  Это сложная тема, но важно, что она не замалчивается, а выносится на уровень системного решения.

Еще один серьезный вызов для Киришей – отток молодежи. Нужно создавать условия, чтобы она хотела остаться: строить новое жилье, развивать транспортную доступность города, инфраструктуру, досуг, обеспечить возможности для самореализации, в том числе наличие высокооплачиваемых рабочих мест, уделять внимание профориентационной работе среди молодежи, поддержке малого бизнеса. Это целый комплекс задач стратегического развития на годы! Эти вопросы депутаты совместно с администрацией также рассмотрели и приняли в работу.

– Говоря про запросы жителей, насколько сегодня они вовлечены в вашу работу?

– Очень активно. Мы видим это по количеству обращений, по участию во встречах, по обратной связи. Причем люди не просто обозначают проблемы, но и предлагают варианты решений, они действительно заинтересованы и хотят участвовать в развитии района. Это важный момент – формируется партнерская модель взаимодействия. Впрочем, я считаю, что постоянный диалог и связь с жителями, не формальная, а реальная – априори должна быть ключевым принципом в работе депутата. Когда ты понимаешь, чем живут люди, какие у них проблемы, тогда и решения получаются более эффективными. И здесь очень помогают общественные обсуждения, особенно во взаимодействии с ветеранскими, молодежными, патриотическими объединениями, которые аккумулируют самых активных и неравнодушных представителей нашего гражданского общества.

Понятно, что многое зависит от масштаба проблемы. Есть вопросы, которые можно решить оперативно, в рабочем порядке. Но есть и те, которые требуют серьезных вложений и участия в государственных программах. В таких случаях важно не просто «закрыть» обращение, а включить объект в долгосрочную программу и довести решение до результата. Это более сложный, но правильный путь.

– В ближайшие годы всем районам Ленобласти предстоит реформа МСУ. В чем её главная задача?

– В этом вопросе я ориентируюсь на позицию нашего Губернатора Александра Дрозденко – что при проведении реформы власти региона будут прислушиваться к мнению администраций районов, депутатов, глав городских и сельских поселений, это внушает оптимизм. Цель понятна – объединить бюджетные, административные и кадровые ресурсы, и сократить затраты на содержание органов местного самоуправления. При этом есть понимание, что главным при проведении реформы является сбалансированность, поскольку нужно не только создать округа, но и обеспечить их финансовыми ресурсами. Тем не менее уже сейчас нам предстоит готовиться к переменам, любая перестройка требует времени, главное здесь – сохранить доверительный диалог с земляками и принцип доступности власти для всех наших жителей.

– Какие достижения местного самоуправления Вы могли бы выделить в минувшем году? 

– Впервые за многие годы в конкурсе представительных органов власти от Киришского района участвовал совет депутатов Глажевского сельского поселения, и занял III место – это очень хороший результат. Кроме того, староста деревни Тихорицы Анастасия Денисова стала лучшей старостой региона, а Наталья Котина заняла II место в номинации «Лучший волонтер», об этом объявили на форуме инициативных граждан, прошедшем в августе 2025 года. Их пример показывает, насколько важно участвовать в общественной жизни для решения насущных вопросов.

– Какие задачи стоят на 2026 год?

– В первую очередь, реализовать начатые проекты – имею в виду реконструкцию стадиона «Нефтяник», реновацию Пчевской школы, гимназии. Продолжить всеобъемлющую поддержку наших земляков, участвующих в СВО, и семей с детьми. Добиться выполнения поставленных задач во всех важных для района сферах, включая безопасность, благоустройство, ремонт дорог – объектов много. И, конечно, готовиться к изменениям в системе местного самоуправления – это серьезный этап, который требует взвешенного подхода. 

Работы много, но 2025 год показал: Киришский район способен работать в сложных условиях, реализовывать масштабные проекты и при этом сохранять главное – ориентир на человека.

Киреева Ольга: «Главный результат – устойчивость экономики и улучшение жизни людей»

О том, как район справился с вызовами 2025 и что изменилось для жителей, рассказала глава администрации Киришского муниципального района Ольга КИРЕЕВА. 

– Ольга Сергеевна, как бы Вы охарактеризовали 2025 год с точки зрения бюджетной политики, все ли поставленные задачи выполнены?

– В целом год можно назвать стабильным и управляемым. Нам удалось сохранить социальную направленность бюджета и обеспечить выполнение всех ключевых обязательств перед жителями. Доходы районного бюджета составили 3 млрд 814 млн рублей, исполнение – 99% от плановых назначений. Основной акцент, как и прежде, сделан на социальную сферу: около 70% расходов направлены на образование, культуру, спорт и социальную политику. Важно, что мы, несмотря на внешние вызовы, сохранили устойчивость финансовой системы, помощь поселениям, и выполнили задачи по повышению заработной платы работникам бюджетной сферы в соответствии с указами Президента. 

– Как отработали год знаковые предприятия района?

– Промышленность остаётся основой экономики Киришского района. Более 20 крупных и средних предприятий продолжают стабильно работать и сохранять инвестиционную активность. В первую очередь это такие ключевые площадки, как «КИНЕФ» и Киришская ГРЭС. По итогам года оборот организаций вырос на 7,6% и достиг порядка 152 млрд рублей. Это говорит о сохранении деловой активности. При этом мы видим и проблему – дефицит кадров, который остаётся одной из главных задач для дальнейшей работы.

– А как себя чувствовали представители малого и среднего бизнеса?

– Сфера предпринимательства развивается, хотя и не без сложностей. Число субъектов малого и среднего бизнеса немного сократилось, но при этом выросло количество самозанятых – на 21%. Это говорит о трансформации рынка. В районе работает более 12 тысяч человек в малом бизнесе. Со своей стороны мы стараемся создавать благоприятные условия для стартапов и оказывать всю необходимую предпринимателям поддержку: в 2025 году финансирование этого направления составило более 12,5 млн рублей. Предоставлялись льготные займы, имущественная поддержка, заключались социальные контракты. Важно, что наши предприниматели активно участвуют в конкурсах и показывают высокие результаты на региональном уровне. Так, знаковой стала победа наших предпринимателей в конкурсе профессионального мастерства VII Форума потребительского рынка Ленинградской области: знаком «Почетный предприниматель Ленинградской области» был награжден гендиректор акционерного общества «Хэлп-Ойл» Дятлов Сергей; а Гордеева Елена стала победительницей конкурса «Проект на миллион» на площадке центра «Мой бизнес».

– Есть ли успехи у агропромышленного комплекса? 

– Безусловно. Несмотря на объективные сложности, агропромышленный комплекс демонстрирует достойные результаты. Основой остаётся животноводство. В 2025 году произведено 26,7 тыс. тонн молока – это рост по сравнению с предыдущим годом. Наши предприятия «Будогощь» и «Березовское» входят в число лучших в регионе. Отдельно отмечу рекорд «Будогощи» по надою молока – более 10 тысяч килограммов на корову айрширской породы, недаром коллектив предприятия удостоен Золотой медали Министерства сельского хозяйства РФ «За вклад в развитие агропромышленного комплекса России». А молоко ЗАО «Березовское» получило второе место в третьем областном конкурсе сырого молока «Молоко наивысшего качества-2025». Со своей стороны мы продолжаем поддержку сельхозпроизводителей и личных подсобных хозяйств: в 2025 году им направлено более 14 млн руб. 

– В 2025 году Кириши принимали День Ленинградской области. Какие подготовительные мероприятия потребовалось провести?

– Это было одно из ключевых событий года, к которому мы готовились комплексно. В первую очередь – это масштабные работы по ремонту дорог, тротуаров, общественных пространств. Были приведены в порядок центральные улицы, набережная, обновлены остановки. В рамках федеральных и региональных программ благоустроены общественные территории в Киришах, Будогощи и Пчевже. В городе обновлена территория у Памятника-пушки, созданы зоны отдыха, освещение, пешеходные дорожки. Ремонтировались дворовые территории, устанавливались детские площадки, проводилось озеленение. Дополнительно улучшалось уличное освещение, обновлялись элементы городской среды. Проведение такого праздника – это не только событие, но и серьёзный импульс для развития инфраструктуры. 

– Одно из главных направлений вашей работы – социальная поддержка и обеспечение оптимальных условий жизни граждан. Что делалось в этом направлении?

– Социальная политика остаётся приоритетом. В 2025 году более 600 человек получили дополнительную поддержку района на сумму свыше 33 млн рублей. Это помощь пожилым людям, инвалидам, гражданам в трудной жизненной ситуации. Особое внимание уделяется жилищным вопросам: предоставлялись квартиры детям-сиротам, поддержка семьям, нуждающимся в улучшении жилищных условий. Были востребованы и такие меры поддержки, как льготное зубопротезирование, возмещение расходов за услуги ЖКХ, прокат детского инвентаря и новая услуга по кратковременному присмотру за детьми в возрасте до 3 лет «Социальная няня». 

Кроме того, в районе продолжалась модернизация объектов здравоохранения – от ремонта отделений до закупки современного оборудования, включая компьютерный томограф; а также реализация проекта по транспортировке маломобильных групп граждан до мест лечения и консультаций и выезды передвижной амбулатории в отдаленные населенные пункты, благодаря чему профосмотр и диспансеризацию прошли 87% жителей района.

–  Чуть подробнее, пожалуйста, про поддержку материнства и семей участников СВО.

– Это направление находится под особым контролем. В 2025 году более 1200 семей с детьми обратились за мерами поддержки, из них 700 – многодетные. Оказывалась помощь при рождении детей, поддержка питания малышей, выплаты к социальным датам, включая новые меры поддержки в рамках нацпроекта «Семья».

Что касается семей участников специальной военной операции, здесь реализуется комплексная система, всего более 90 мер поддержки: социальное сопровождение, медицинская и стоматологическая помощь, организация отдыха детей, ежеквартальная  диспансеризация, путёвки, питание в школах, подарки к праздникам и дням рождения, земельные сертификаты. Важную роль играет и участие бизнеса, который активно подключается к поддержке таких семей. К примеру, компания «КиоПро» на протяжении трёх лет предоставляет семьям участников СВО бесплатные сертификаты для подключения к сети интернет.

– Какие достижения 2025 года в сфере культуры, образования и спорта хотели бы выделить?

– Традиционно высоки достижения киришан в спорте: команда «КИНЕФ-Сургутнефтегаз» в 21 раз стала чемпионом России по водному поло среди женских команд. Киришские спортсмены – призеры чемпионатов мира и России по судомодельному спорту, призеры первенств разных уровней по полиатлону, призеры Всероссийской Спартакиады Специальной Олимпиады. В районе развивается более 40 видов спорта, растёт число жителей, вовлечённых в физическую активность. 

Есть успехи и в образовании, и в культуре – от побед педагогов до достижений творческих коллективов. Например, Будогощская школа удостоена звания Лауреат Всероссийского конкурса «Вектор качества образования»; четыре педагога стали победителями во всероссийских конкурсах профессионального мастерства; детский сад №6 вошел в топ-10 лучших детских садов региона; ученица 1-й школы Шашкина Александра победила в региональном этапе Всероссийского конкурса «Ученик года – 2025». Глажевская сельская библиотека стала победителем в конкурсном отборе лучших работников и лучших сельских учреждений культуры.

– На чем сейчас сосредоточена молодежная политика района?

– Мы создаём условия для самореализации и развития молодежи через форумы, фестивали, конкурсы проектов, добровольческое движение, которое с каждым годом набирает обороты – ребята участвуют в социальных, экологических, патриотических инициативах, ведут активную работу по оказанию гуманитарной помощи бойцам специальной военной операции. Особое внимание уделяется патриотическому воспитанию: проводятся военно-полевые сборы, поисковые экспедиции, акции памяти. Мы гордимся нашими ребятами, и рассчитываем, что, получив образование, они останутся на своей малой родине.

Беседовала Татьяна АЛМАЗОВА

Фото пресс-службы Киришского муниципального района

Комментарии
0
Рекомендуем:
Погода на неделю
20 мая Жара не долго нас томила
Блоги
20 мая Алексей Голубев: «Главное – сохранять единство и работать на развитие района»
Блоги
20 мая Александр Соклаков: «С каждым реализованным проектом жизнь приозерцев становится лучше»
Блоги
20 мая Эволюция комфорта в Лебяжье – от «Птичьей площади» к «Березовому пруду»
Блоги
20 мая Новые горизонты Бугровского поселения
Калейдоскоп
20 мая Монах на батарейках
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
Подворье
20 мая Лунный календарь на 20 – 26 мая
Подворье
20 мая Ревень в саду
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
Криминальные вести
20 мая Мифическая декларация обернулась потерей полутора миллионов
Фото: pxhere.com
Криминальные вести
20 мая Телефонный морок обошелся пенсионерке в крупную сумму
Фото: pxhere.com
Дорогие мои старики
20 мая Полмиллиона за «безопасность» 
Фото: pxhere.com
Калейдоскоп
20 мая Секретные материалы «улетели» в народ
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
Калейдоскоп
20 мая Папа Римский, говоришь?
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
Народный календарь
20 мая Мокро на мокея – жди лета еще мокрее
Фото: pxhere.com
Развлечения
20 мая «Кто съел наши пончики?»
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
Погода на неделю
20 мая Прогноз погоды с 20 по 26 мая
Фото: pxhere.com
Анекдоты
20 мая Анекдоты от «Вестей»
Развлечения
20 мая Майский лежим
Фото: Елена МЕТЕЛЁВА
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.