Главная Новости Ленинградской области От «Уроков добра» до Добро.Центров

От «Уроков добра» до Добро.Центров

Говорят, что волонтёрство – это не про обязанности, а про сердце, которое хочет сделать мир чуточку лучше. При этом многие мальчишки и девчонки с добрым сердцем задаются вопросом: с чего начинать? Именно для них в Ленинградской области проводятся «Уроки добра» и создаются Добро.Центры.

Путь Волонтёра

Путь к волонтерству обычно начинается со школьной скамьи. К школьникам приходят специалисты по молодежной политике, участники добровольческих общественных объединений и активисты российского движения школьников. Ребятам рассказывают о том, кто такие волонтеры, почему они важны, какие добрые дела делаются с их помощью, что волонтерство – это интересно, но прежде всего – тяжелый труд, и как самому стать частью волонтерского движения. Тех, кто заинтересовался, приглашают посетить Добро.Центр – центр общественного развития и поддержки добровольческих, благотворительных и гражданских инициатив, открытый в конкретном муниципальном образовании и функционирующий на основе единых принципов и технологий Ассоциации волонтёрских центров, некоммерческих организаций и институтов общественного развития «Добро.рф». Каждый такой Добро.Центр – это своеобразный навигатор, который распределяет ресурсы между теми, кому нужна помощь, и теми, кто готов её оказывать.

Например, 1 апреля, ученики 7Б класса Сельцовской СОШ стали гостями Добро.Центра города Волосово – и это стало настоящим стартом их волонтёрского пути! Ребята вступили в волонтёрский отряд «Важен каждый» и стали участниками проекта «Путь Волонтёра».

На тренинге ребята узнали: кто такой современный волонтёр и какими качествами он обладает; какие направления добровольческой деятельности существуют; какие акции проходят в Волосовском районе; всё о платформе Добро.рф; как прописать волонтёрские акции.

А еще волонтёрский отряд «Важен каждый» разработал сразу две акции, которые будут реализованы до конца учебного года:

  1. акция «Зелёнка» – ее в рамках будет создана карта проблемных территорий поселения, где проведут субботник и высадят цветы;
  2. акция «Память на века» – ребята разработают маршрут по памятным захоронениям Клопицкого сельского поселения, совместно с родителями устроят автопробег, а также расскажут о памятных местах ученикам Сельцовской СОШ.

 

Официальный старт «Уроков добра»

Привлечение новых добровольцев проводится не только на отдельных мероприятиях в отдельных школах или колледжах, но и в рамках крупных акций.

В 2026 году первая волна обучающей программы «Уроки добра» в рамках реализации конкурса лучших региональных практик «Регион добрых дел» для новых добровольцев (волонтёров) прошла сразу в девяти районах Ленинградской области: Бокситогорском, Волховском, Ломоносовском, Всеволожском, Лодейнопольском, Сланцевском, Тосненском, Тихвинском и Лужском. Обучение прошли 263 будущих волонтера.

Например, в Волхове занятия проводит специалист по работе с молодёжью Ресурсного добровольческого центра Ленинградской области Виктория Киселёва. На ее занятиях ребята познакомились с направлениями добровольчества (экология, помощь животным, забота о старших, событийное волонтёрство и многое другое) и возможностями для реализации молодёжи в регионе. Узнали о местных Добро.Центрах – теперь понятно, куда идти с идеями и где искать команду. На тренингах в мини-группах придумали свои первые микропроекты: кто-то предложил убрать мусор в парке, кто-то – помочь приюту для бездомных животных, кто-то – организовать благотворительный сбор вещей. 

 

До конца года планируется провести еще две волны занятий. Всего через «Уроки добра» пройдёт 1000 школьников региона. [47]

По материалам ВК-сообщества Ресурсного добровольческого центра Ленинградской области «Доброволец.ЛО»

Фото с официального интернет-портала Администрации Ленинградской области / lenobl.ru

Комментарии
0
Рекомендуем:
08 мая 9 мая — День Победы
Будьте здоровы
08 мая Бокситогорский район: в честь 9 Мая
Будьте здоровы
08 мая Волховский район: у Валимского рубежа
Будьте здоровы
08 мая Волосовский район: памяти наших друзей
Будьте здоровы
08 мая Выборгский район: «Восточный бастион»
Будьте здоровы
08 мая Всеволожский район: «Ради жизни на Земле»
Криминальные вести
08 мая Кингисеппский район: кубки и турниры к Дню победы
Новости Ленинградской области
08 мая Гатчинский округ: турнир «День Победы»
Будьте здоровы
08 мая Киришский район: в центре внимания – водное поло
Новости Ленинградской области
08 мая Лодейнопольский район: все игры – в честь Победы
Будьте здоровы
08 мая Кировский район: шахматы и шашки в честь Победы
Новости Ленинградской области
08 мая Ломоносовский район: «Павшие умели побеждать»
Будьте здоровы
08 мая Приозерский район: калейдоскоп в честь Победы
Будьте здоровы
08 мая Лужский район: «Кубок Победы – 2026»
Новости Ленинградской области
08 мая Тихвинский район: спорт на улице Пещерка
Будьте здоровы
08 мая Сосновоборский округ: держим удар
Криминальные вести
08 мая 8-летний ребенок попал под колеса неоднократного нарушителя ПДД
Будьте здоровы
08 мая Тосненский район: эстафета в честь Победы
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.