Главная Самое читаемое Тише, мыши, Ларри вышел!

Тише, мыши, Ларри вышел!

Кот Ларри, живущий в резиденции премьер-министра Великобритании и имеющий титул главного кота страны, впервые за долгие годы поймал мышь.
Сенсационную новость напечатали все британские СМИ, и ее обсуждали больше, чем все остальные события Соединенного Королевства, вместе взятые. Камеры в резиденции на Даунинг-стрит в Лондоне зафиксировали, как Ларри заметил грызуна на газоне и без лишней суеты бросился в атаку. Он ловко поймал добычу, немного поиграл с ней, а затем ухватил зубами и торжественно унес в сторону дома.
Уникальность события заключается в том, что с момента появления Ларри в резиденции в качестве главного мышелова при кабинете министров он всего пару раз выполнил возложенные на него обязанности.
Кот поселился на Даунинг-стрит в 2011 году по распоряжению тогдашнего премьера Дэвида Кэмерона: тот заметил в коридоре грызуна и решил, что без хвостатого охотника не обойтись. Но Ларри оказался лентяем. Известен случай, когда Кэмерон сам поймал мышь, а кот флегматично наблюдал эту сцену со стороны.
Сейчас «главному мышелову», предположительно, 19 лет. Народ давно простил его и за лень, и за халатное отношение к государственной службе. Долгие годы Ларри радовал и смешил британцев совсем другими подвигами и проделками. Например, однажды он выгнал из резиденции лису, невесть как проникшую в сад. В другой раз нагадил в ботинок Риши Сунака, который возглавлял правительство с ноября 2022 года по июль 2024-го и к тому моменту как раз только что проиграл выборы. Веселые снимки получились, когда Ларри поставил подножку чересчур прыткому фоторепортеру. Тот еле удержался на ногах, в полной мере осознав, как следует себя вести в тихом присутственном месте, и кто там настоящий хозяин.
Теперь, однако, кот оправдал свое звание и доказал, что все эти годы не напрасно протирал обивку дорогих кресел и проедал официально назначенное ему жалование в размере 100 фунтов стерлингов в год (примерно 10,3 тысячи рублей). А, может быть, он намекнул, что имеет право и на достойную пенсию?
Анастасия БЫЧКОВА

Специально для «Вестей»
По материалам газеты Daily Mail (Великобритания)

Читать другие материалы на эту тему


12 июня – День России
Коллаж Ирины МАКСИМЕНКО
12 июня
Лунный календарь на 10 – 16 июня
10 июня
Пьяный поневоле
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
10 июня
Ароматный и прохладный – летний суп
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
10 июня
Рекомендуем:
05 июня Путевка в жизнь для подростков с непростой судьбой
Фото с официального интернет-портала Администрации Ленинградской области / lenobl.ru
11 июня Эстетика ленинградского благоустройства
Фото с официального интернет-портала Администрации Ленинградской области / lenobl.ru
10 июня Лето с компасом и палаткой
Фото: pxhere.com
11 июня Семейный бюджет пополнят через окна МФЦ
Фото с официального интернет-портала Администрации Ленинградской области / lenobl.ru
11 июня Школа юных героев
Фото с официального интернет-портала Администрации Ленинградской области / lenobl.ru
11 июня Тосненский район: спортивный микс
Фото: pxhere.com
11 июня Тихвинский район: городки и футбол
Фото: pxhere.com
11 июня Сосновоборский округ: спорт на пляже
Фото: pxhere.com
11 июня Сланцевский район: в парке и в зале
Фото с официального интернет-портала Администрации Ленинградской области / lenobl.ru
11 июня Приозерский район: покоряя вершины
Фото: pxhere.com
11 июня Подпорожский район: Е2 – Е4
Фото: pxhere.com
11 июня Ломоносовский район: кубок Шунгеровского заповедника
Фото: pxhere.com
11 июня Лодейнопольский район: мяч в игре
Фото: pxhere.com
11 июня Кировский район: сквозь облака
Фото: pxhere.com
11 июня Киришский район: футбол большой и маленький
Фото: pxhere.com
11 июня Сотрудники ФСБ сорвали аферу с кредитом на полмиллиона
Фото: pxhere.com
11 июня Кингисеппский район: шахматный фестиваль
Фото: pxhere.com
11 июня Гатчинский округ: в честь Дня России
Фото с официального интернет-портала Администрации Ленинградской области / lenobl.ru
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.