Главная Новости Ленинградской области Активная старость – долгая жизнь!

Активная старость – долгая жизнь!

Региональная программа «Активное долголетие в Ленинградской области» включает в себя образовательные проекты, культурно-досуговые мероприятия, творческие программы, занятия физической культурой, спортом и волонтерской деятельностью, то есть то, что делает здоровье крепче, а жизнь дольше и интереснее. Учреждения, которые участвуют в данной программе есть во всех 16 районах и двух округах Ленинградской области.

Например, в Лодейнопольском центре социального обслуживания населения «Возрождение» продолжает работу Университет третьего возраста, занятия в котором помогают пожилым людям дольше сохранять активность, интерес к жизни и самостоятельность.

Для достижения этих целей работают четыре факультета по разным направлениям:

  • Здоровьесберегающие технологии (ЛФК). Лечебная физкультура становится доступным и эффективным способом продлить активное долголетие и сохранить самостоятельность в пожилом возрасте.
  • Социальный туризм. Одна из самых эффективных практик активного долголетия. В основе работы факультета лежит сочетание культурно-познавательных и лечебно-оздоровительных аспектов. Это не только возможность путешествовать, но и повышение качества жизни, интеграция в общество.
  • Клуб «Задоринка» объединяет несколько направлений: культурно-досуговую деятельность, информационно-просветительскую работу, здоровый образ жизни и серебряное волонтёрство.
  • «Ритмы жизни». Занятия ритмикой и пластикой выводят координацию и равновесие на качественно новый уровень: повышают концентрацию внимания, стимулируют работу мозга, улучшают работу органов дыхания и повышают мышечный тонус. Программа способствует развитию творческого потенциала граждан серебряного возраста, формирует навыки публичного выступления и включает элементы этики, эстетики, риторики, литературы, музыки и хореографии
  • Участие в конкурсах. Курсисты Университета третьего возраста – активные участники городских, районных и областных творческих фестивалей и конкурсов, где неоднократно завоевывают призовые места. На базе центра постоянно проходят дружественные встречи и соревнования между слушателями Университета, обществом ветеранов Лодейнопольского района и другими волонтёрскими организациями.

Узнать о «Ленинградском долголетии» в вашем районе можно по ссылке.

По материалам Комитета по социальной защите населения Ленинградской области

Фото: pxhere.com

Комментарии
0
Рекомендуем:
08 мая 9 мая — День Победы
Будьте здоровы
08 мая Бокситогорский район: в честь 9 Мая
Будьте здоровы
08 мая Волховский район: у Валимского рубежа
Будьте здоровы
08 мая Волосовский район: памяти наших друзей
Будьте здоровы
08 мая Выборгский район: «Восточный бастион»
Будьте здоровы
08 мая Всеволожский район: «Ради жизни на Земле»
Криминальные вести
08 мая Кингисеппский район: кубки и турниры к Дню победы
Новости Ленинградской области
08 мая Гатчинский округ: турнир «День Победы»
Будьте здоровы
08 мая Киришский район: в центре внимания – водное поло
Новости Ленинградской области
08 мая Лодейнопольский район: все игры – в честь Победы
Будьте здоровы
08 мая Кировский район: шахматы и шашки в честь Победы
Новости Ленинградской области
08 мая Ломоносовский район: «Павшие умели побеждать»
Будьте здоровы
08 мая Приозерский район: калейдоскоп в честь Победы
Будьте здоровы
08 мая Лужский район: «Кубок Победы – 2026»
Новости Ленинградской области
08 мая Тихвинский район: спорт на улице Пещерка
Будьте здоровы
08 мая Сосновоборский округ: держим удар
Криминальные вести
08 мая 8-летний ребенок попал под колеса неоднократного нарушителя ПДД
Будьте здоровы
08 мая Тосненский район: эстафета в честь Победы
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.