Главная Калейдоскоп Клоуны собрались на митинг, повод – серьезный

Клоуны собрались на митинг, повод – серьезный

В Боливии артисты в гриме с красными носами устроили акцию протеста: одно из решений, принятых недавно правительством страны, может оставить их без работы

Необычный митинг прошел на днях в столице, городе Ла-Пасе. Десятки клоунов в полном сценическом облачении прошли по улицам к зданию министерства образования. Они размахивали плакатами, свистели, дудели и пускали фейерверки. Со стороны это выглядело как карнавал, но повод оказался совсем не веселым.

Причина – постановление кабмина, увеличившее количество учебных дней в году до 200 и запретившее устраивать в школах утренники и другие увеселительные мероприятия во время уроков. В Боливии на такие праздники традиционно приглашают клоунов-аниматоров, и для многих артистов это даже не подработка, а основной источник дохода. Теперь они рискуют его лишиться, поскольку сдвиг всех мероприятий на внеурочное время явно сократит их количество. К примеру, под вопросом оказался один из самых любимых и ожидаемых праздников – День детей, который отмечается 12 апреля.

К протесту присоединились портные, фотографы, продавцы воздушных шаров, костюмеры – все, кто тоже, так или иначе, зарабатывает на школьных утренниках. В условиях экономического кризиса, который как раз сейчас переживает страна, потеря даже части дохода для них критична.

Чиновники заявили, что учтут требования протестующих и пересмотрят правила, но – уже для следующего учебного года. Пока же артистам предлагают смириться с утвержденным порядком. Но те не намерены сдаваться и грозят новыми протестами. «Вы отбираете у нас работу, а у детей – улыбки», – написал один из клоунов на своем плакате.

Анастасия БЫЧКОВА

Специально для «Вестей»

По материалам агентства Associated Press (США)

Комментарии
0
Рекомендуем:
08 мая 9 мая — День Победы
Будьте здоровы
08 мая Бокситогорский район: в честь 9 Мая
Будьте здоровы
08 мая Волховский район: у Валимского рубежа
Будьте здоровы
08 мая Волосовский район: памяти наших друзей
Будьте здоровы
08 мая Выборгский район: «Восточный бастион»
Будьте здоровы
08 мая Всеволожский район: «Ради жизни на Земле»
Криминальные вести
08 мая Кингисеппский район: кубки и турниры к Дню победы
Новости Ленинградской области
08 мая Гатчинский округ: турнир «День Победы»
Будьте здоровы
08 мая Киришский район: в центре внимания – водное поло
Новости Ленинградской области
08 мая Лодейнопольский район: все игры – в честь Победы
Будьте здоровы
08 мая Кировский район: шахматы и шашки в честь Победы
Новости Ленинградской области
08 мая Ломоносовский район: «Павшие умели побеждать»
Будьте здоровы
08 мая Приозерский район: калейдоскоп в честь Победы
Будьте здоровы
08 мая Лужский район: «Кубок Победы – 2026»
Новости Ленинградской области
08 мая Тихвинский район: спорт на улице Пещерка
Будьте здоровы
08 мая Сосновоборский округ: держим удар
Криминальные вести
08 мая 8-летний ребенок попал под колеса неоднократного нарушителя ПДД
Будьте здоровы
08 мая Тосненский район: эстафета в честь Победы
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.