Главная Новости Ленинградской области Ленобласть расширяет транспортную инфраструктуру в Усть-Луге

Ленобласть расширяет транспортную инфраструктуру в Усть-Луге

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко представил на федеральном уровне инициативу строительства нового железнодорожного участка к порту Усть-Луга. Цель – повысить транспортную доступность Калининградской области и подготовиться к росту грузоперевозок в регионе.

31 марта на заседании Совета при полномочном представителе Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Игоре Рудене обсуждались вопросы обеспечения полноценной транспортной связи Калининграда с остальной частью страны.

«Наш регион – ключевое звено в морской логистике: через паромный комплекс в Усть-Луге проходит больше трети (31,5%) всех каботажных грузов для Калининграда», – подчеркнул Александр Дрозденко.

Глава региона отметил, что к 2030 году прогнозируется значительный рост объема железнодорожных грузоперевозок в направлении региональных портов, а дефицит провозных мощностей может достигнуть 30 миллионов тонн. «Поэтому наше ключевое предложение, которое сейчас продвигаем на федеральном уровне, – строительство нового участка железной дороги к порту Усть-Луга», – добавил губернатор.

Кроме развития транспортной сети, особое внимание уделяется безопасности порта с учетом современных угроз, в том числе со стороны беспилотных летательных аппаратов. Губернатор подчеркнул, что это «важнейшая задача для нас и всего Северо-Запада», требующая совместной работы властей, силовых структур, портовых операторов и бизнеса.

Полномочный представитель Президента РФ в СЗФО Игорь Руденя отметил значимость предложений Ленобласти и сообщил, что решения, принятые на заседании, будут учтены в работе Совета Безопасности РФ по вопросам развития и безопасности Калининградской области под руководством Президента.

В завершение заседания Дрозденко получил благодарность Президента РФ Владимира Путина за вклад в развитие жилищного строительства в стране. Губернатор подчеркнул: «Сегодня работаю в Калининграде и продолжаю докладывать о состоянии каботажных перевозок Усть-Луга – Калининград и перспективах расширения железнодорожного паромного комплекса».

По материалам пресс-службы Губернатора и Правительства Ленинградской области

Фото с официального интернет-портала Администрации Ленинградской области / lenobl.ru

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
02 апреля Надежность энергосистемы – в приоритете
02 апреля «Грачи» прилетели в Ленинград: петербуржцы увидят ретродетектив о жестоком преступнике и любителе искусства
Новости Ленинградской области
02 апреля Ленобласть расширяет транспортную инфраструктуру в Усть-Луге
Калейдоскоп
01 апреля Окурки вместо лаванды
01 апреля Новые сказки и долгожданные сериалы: собрали главные премьеры месяца для уютного просмотра
Погода на неделю
01 апреля И весна еще не раз нам улыбнется
Дорогие мои старики
01 апреля Пенсионерка из Сестрорецка лишилась валютных накоплений
Дорогие мои старики
01 апреля Очередная жертва «декларации»
Дорогие мои старики
01 апреля Приехал учиться, а стал пособником мошенников
Дорогие мои старики
01 апреля Сказка про аварию обошлась бабушке в полтора миллиона
Подворье
01 апреля Лунный календарь на 1 – 7 апреля
Калейдоскоп
01 апреля Кофе, яйцо и моча ребенка: пейте на здоровье!
Подворье
01 апреля Пикируй правильно – собирай урожай!
Калейдоскоп
01 апреля Алмазы со свалки: торг неуместен
Калейдоскоп
01 апреля Нажми на кнопку – и не хрюкай
Народный календарь
01 апреля Весной день долог, а нитка коротка
Тесты
01 апреля Подходит ли вам ваша работа
Анекдоты
01 апреля Анекдоты от «Вестей»
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.