Главная Калейдоскоп Зачем пингвин стащил чужие камешки?

Зачем пингвин стащил чужие камешки?

Коллаж Ирины МАКСИМЕНКО

В английском зоопарке пингвин в разгар брачного сезона ограбил соседа. Специалисты объяснили, с чем связан столь неблаговидный поступок.

Дерзкая кража произошла в конце февраля в зоопарке города Ньюки, расположенном в графстве Корнуолл на юго-западе Великобритании. Пингвин Гумбольдта по кличке Орео проник в домик соседа, когда тот гулял, и унес оттуда несколько камешков.

Животное не подозревало, что его снимает установленная в вольере видеокамера. Она записала, как Орео следит за сородичем и, дождавшись его ухода, крадется к его жилищу, а затем выбирает там подходящие камни. Видео облетело интернет, и теперь о наглом воришке знает весь мир. Но пингвину нет дела до славы, у него – свои задачи.

Как рассказали в зоопарке, в это время года пингвины Гумбольдта активно строят гнезда, для которых тщательно отбирают материалы. Семилетнему Орео уже не нужно искать пару: у него есть постоянная подруга, самка по кличке Хамбаг. В прошлом году они впервые стали родителями, на свет появился птенец. Теперь пара готовится к новому сезону гнездования, и пингвину очень хочется впечатлить свою «половинку» надежным, уютным и красивым сооружением.

«В период размножения камни играют большую роль: они помогают держать яйца в сухости и не дают им соприкасаться с землей, – пояснили сотрудники зоопарка. – Из‑за этого конкуренция за лучшие камешки порой становится весьма ожесточенной».

Анастасия Бычкова

Специально для «Вестей»

По материалам новостного сайта What’s The Jam (Великобритания)

Комментарии
0
Рекомендуем:
Власть
25 марта Александр Дрозденко: «Экология требует не просто внимания, а системного подхода и новых технологий»
25 марта Самый теплый март
Блоги
25 марта Руслан Верещагин: «В Подпорожье комфорт начнется прямо от крыльца родного дома»
Дорогие мои старики
25 марта Курьер мошенников попался с поличным у дома пенсионерки
Дорогие мои старики
25 марта Деньги исчезли со счёта
Дорогие мои старики
25 марта Четыре миллиона под предлогом «декларирования»
Калейдоскоп
25 марта Зачем пингвин стащил чужие камешки?
25 марта Полис омс – против диабета
Калейдоскоп
25 марта Сахара – словно из сахара
Калейдоскоп
25 марта Лайки для убийцы
Подворье
25 марта Чёрная ножка – тихий враг рассады. Как дать ему отпор
Подворье
25 марта  Март: работы на участке
Подворье
25 марта ЛУННЫЙ КАЛЕНДАРЬ НА 25 – 31 МАРТА
Калейдоскоп
25 марта Казнить нельзя. Помиловать
Калейдоскоп
25 марта Прикидывался белым и пушистым, а оказался…
Эхо войны
25 марта Предатели-бургомистры
Калейдоскоп
25 марта Крокодилы захватили город
Калейдоскоп
25 марта 2,5 миллиона за «картошку»
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.