Главная Новости Ленинградской области Градопреобразование 2.0

Градопреобразование 2.0

Волхов за последние годы стал копилкой позитивных перемен. Главным локомотивом этих изменений выступает компания «ФосАгро» в образе ее Волховского подразделения. История преображения города – это не только о создании современного химического предприятия, но и о том, как крупный бизнес может стать опорой для развития городской среды, образования, культуры и социальной сферы.

От «тихого ужаса» к заводу-стандарту

Во время одного из своих последних приездов в Волхов губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко с горечью вспоминал состояние завода до прихода компании «ФосАгро»: «Слово "разруха" – это, наверное, самое мягкое, что можно было сказать про площадку. Это был такой "тихий ужас"». Сегодня контраст разителен. Новые очистные сооружения, где вся вода используется в замкнутом цикле, современные цеха и производства, ухоженная территория, безопасность и экологичность на самом высоком уровне, но что важнее всего – уверенность сотрудников в завтрашнем дне. Всё это стало стандартом для предприятия и примером для других регионов. Без многомиллиардных вложений «ФосАгро» такой скачок для производства из прошлого в будущее был бы невозможен. Завод не только достиг высоких показателей, но и уверенно смотрит в будущее, планируя свое дальнейшее развитие.

Город и люди – в центре стратегии

Однако завод – лишь часть большой истории Волхова. Куда важнее, что «ФосАгро» тянет вверх за собой и всю социальную городскую ткань. Обычная библиотека им. А.С. Пушкина превратилась в интерактивное культурно-выставочное пространство для встреч, лекций и творчества. Попадая в него, забываешь, что находишься в небольшом провинциальном городе. Волховский многопрофильный техникум вообще перепрыгнул через несколько десятилетий застоя. Сегодня в партнерстве с химическим холдингом он получил современные лаборатории, отремонтированную столовую и возможности по обучению востребованным в промышленности специальностям. В принципе, политика компании по подготовке кадров повлияла на всю образовательную систему. В Волхове успешно реализуется образовательная цепочка: «ФосАгро-классы» в школах – оснащённый техникум или вуз – гарантированное место на заводе.

 

Партнёрство между химическим гигантом и образовательными учреждениями Волхова уже проверено временем. Так, школа №1 и многопрофильный техникум получили возможность максимально приблизить обучение к реальным производственным процессам: совместные учебные программы, экскурсии в цеха и практики на заводе, привлечение заводских специалистов к преподаванию, создание в техникуме системы наставничества из числа молодых сотрудников предприятия, оснащение лабораторий современным оборудованием. Результат впечатляет: более 600 сотрудников предприятия – выпускники местных школ и техникумов. Такой подход позволяет растить кадры для предприятия и региона, удерживая молодёжь на родной земле.

В планах – расширение взаимодействия: новые форматы профориентации, развитие дуального обучения, обновление материально-технической базы и создание совместных образовательных проектов, дальнейшая реализация проектов «ФосАгро-школа» и «ФосАгро-класс». Это не просто поддержка инфраструктуры, а инвестиции в будущее города.

Новые пространства для всех

Волховский химический комплекс активно поддерживает создание в городе современных общественных пространств. Например, в бывшем здании пожарной части алюминиевого завода активно работает музейно-выставочный центр (МВЦ) «Пятнадцатый элемент». Это еще одно значимое культурное пространство в Волхове. Теперь исторические материалы о первопроходцах алюминиевой промышленности СССР соседствуют с экспозицией, посвященной современному химическому производству. Музей стал мультимедийным центром с интерактивными инсталляциями и проекциями. Его миссия – быть доступным для каждого, независимо от мобильности или места проживания. Здесь проходят лекции, экскурсии, мастер-классы для детей и взрослых, особое внимание уделяется военно-патриотическому воспитанию.

Благотворительность и поддержка инициатив

В 2024 году на реализацию социальных и благотворительных проектов «ФосАгро» выделила рекордные 14,5 млрд рублей – это на 20% больше уровня 2023 года. Всего же за 3 последних года на эти цели направили 40 млрд рублей. Помощь осуществляется по пяти ключевым направлениям: «Наши любимые города», «Образование», «Содействие развитию спорта», «Духовное возрождение» и «Связь поколений».

Волховский филиал АО «Апатит» (Группа «ФосАгро») третий год регулярно проводит грантовый конкурс «Наш любимый город Волхов» для социально значимых проектов. В этом году он проходит по направлениям «Экологичный Волхов», «Здоровый Волхов», «Культурный Волхов». В 2024–2025 годах были реализованы проекты «АРТ-фестиваль – ZA Россию», «Пожарная безопасность – дело каждого», конкурс хоров «Я люблю тебя, Россия», мастерская по строительству лодок и другие. Благодаря грантам в городе появились новые мастерские, выставочный зал и библиотека, тренировочная база для юных пожарных, оборудованная всем необходимым.

Обновление городской среды

Особое внимание уделяется благоустройству Волхова. Привычный маршрут вдоль Кировского проспекта напротив завода превратился в прогулочную зону с брусчатыми дорожками, обновлёнными фасадами, зелёными островками и современным освещением. В сквере им. С.М. Кирова появилась элегантная брусчатка, ограждения приобрели единый стиль, в ближайшее время фасад административного здания завода будет отреставрирован и станет «визитной карточкой» производства. Было выполнено озеленение более 3000 кв. метров, а между башней МВЦ и Андреевским храмом, заложенным как заводская церковь, и ставшим общегородским духовным центром, размещена интерактивная Доска почёта с медиафасадом и динамической подсветкой.

В честь 80-летия Победы, при поддержке волховского филиала, была заложена Аллея памяти. На пустыре в районе переулка Антипова вдоль новой велодорожки, что ведёт к мемориалу «Валимский рубеж», теперь растут 80 молодых деревьев. Новая Аллея памяти стала подарком всем горожанам – местом отдыха, прогулок и дани уважения предкам, которые сражались в Великой Отечественной войне. Благодаря усилиям волховских химиков преобразился и почиваловский сквер. Он не только увековечил память легендарного инженера завода В.П. Почивалова, памятник которому был установлен, но стал настоящим местом притяжения горожан. Здесь уже не первый год ВФ АО «Апатит» проводит семейные праздники, посвященные Дню семьи, любви и верности.


Взгляд в будущее

Небольшой город на берегах легендарной реки Волхов, расположенный в 120 км от северной столицы, становится примером того, как крупный бизнес может менять не только производство, но и жизнь людей. А провинциальный город – приводить к региональному стандарту. От классических библиотек – к современным культурным центрам. Город нашёл свой рецепт: успех гарантирован, когда бизнес вкладывается не только в производство, но и в людей. И этот опыт достоин тиражирования по всей России.

Фото: пресс-служба ВФ АО «АПАТИТ»

 

Реклама.

АО "Апатит", ИНН 5103070023, erid:2VSb5wZ3id7

Комментарии
0
Рекомендуем:
08 мая 9 мая — День Победы
Будьте здоровы
08 мая Бокситогорский район: в честь 9 Мая
Будьте здоровы
08 мая Волховский район: у Валимского рубежа
Будьте здоровы
08 мая Волосовский район: памяти наших друзей
Будьте здоровы
08 мая Выборгский район: «Восточный бастион»
Будьте здоровы
08 мая Всеволожский район: «Ради жизни на Земле»
Криминальные вести
08 мая Кингисеппский район: кубки и турниры к Дню победы
Новости Ленинградской области
08 мая Гатчинский округ: турнир «День Победы»
Будьте здоровы
08 мая Киришский район: в центре внимания – водное поло
Новости Ленинградской области
08 мая Лодейнопольский район: все игры – в честь Победы
Будьте здоровы
08 мая Кировский район: шахматы и шашки в честь Победы
Новости Ленинградской области
08 мая Ломоносовский район: «Павшие умели побеждать»
Будьте здоровы
08 мая Приозерский район: калейдоскоп в честь Победы
Будьте здоровы
08 мая Лужский район: «Кубок Победы – 2026»
Новости Ленинградской области
08 мая Тихвинский район: спорт на улице Пещерка
Будьте здоровы
08 мая Сосновоборский округ: держим удар
Криминальные вести
08 мая 8-летний ребенок попал под колеса неоднократного нарушителя ПДД
Будьте здоровы
08 мая Тосненский район: эстафета в честь Победы
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.