Главная Новости Ленинградской области Аисты возвращаются!

Аисты возвращаются!

Возвращение аистов всегда считалось верным признаком, что весна наконец перехватила бразды правления, и, хотя похолодания еще возможны, обратного пути для зимы уже не будет. Судя по сообщения в соцсетях, за последние дни аистов уже не единожды видели в Ленобласти.

Первый раз знакомый силуэт в небе заметили жители деревни Ивановка в Гатчинском округе в Международный женский день.

«Это удивительно и невероятно, но вчера над Ивановкой пролетел аист. Летел в сторону поселка Тайцы. Сфоткать не удалось, пока доставала телефон уже далеко был. Но это точно аист, уже привыкли к ним, хорошо различаем. Так что ждём вестей, кто-то скоро напишет, что аист занял свое гнездо! Аисты почуяли раннюю весну! Природа умнее нас, все знает наперёд – когда лететь, когда просыпаться!» – такой пост от имени Веры Верховой появился утром 8 марта на стене ВК-сообщества «Белые аисты Ленинградской области».

А уже 12 марта большую белую птицу, величественно возвышающуюся над старым гнездом и оглядывающую окрестности, заметили и даже сумели сфотографировать в деревне Выра (тоже Гатчинский округ).

Дальше больше: утром следующего дня, 13 марта, в соцсетях сообщали о прогуливающихся в поисках завтрака четырех аистах в полях по дороге от поселка Торфяное в Новый Свет. А 14 марта появились весточки о возвращении длинноногих пернатых на старые гнезда в д. Котельниково Пудостьского с.п. и в Лужском районе – в деревне Новоселье Осьминского сельского поселения.

Эко диво, что тут удивительного? – скептически отметят некоторые читатели, но новости действительно не тривиальные, ведь обычно аисты прилетают в наш регион не раньше конца марта, а то и в апреле. Первыми их замечают жители южных и юго-западных районов – Лужского, Гатчинского, Кингисеппского, Сланцевского и Волосовского.

Также отметим, что первыми с зимовки обычно возвращаются самцы, чтобы «забить место» и подготовиться к встрече самки: прибраться и, если надо, отремонтировать покосившееся за зиму гнездо. Обычно прилетает одна и та же самочка, аисты считаются моногамными птицами, но если пара еще не была создана, то гнездо занимает первая долетевшая.

Гнездо птицы используют и ремонтируют неоднократно, в течение многих лет. С каждым разом оно увеличивается в размерах, постепенно превращаясь в большую «коммуналку»: на нижние ярусы с удовольствием подселяются соседи – воробьи, трясогузки, сойки и прочие пернатые. Известны случаи, когда гнездо после смерти родителей переходило по наследству их детям.

По материалам ВК-сообщества «Белые аисты Ленинградской области» и открытых источников

Фото автора

Комментарии
0
Рекомендуем:
08 мая 9 мая — День Победы
Будьте здоровы
08 мая Бокситогорский район: в честь 9 Мая
Будьте здоровы
08 мая Волховский район: у Валимского рубежа
Будьте здоровы
08 мая Волосовский район: памяти наших друзей
Будьте здоровы
08 мая Выборгский район: «Восточный бастион»
Будьте здоровы
08 мая Всеволожский район: «Ради жизни на Земле»
Криминальные вести
08 мая Кингисеппский район: кубки и турниры к Дню победы
Новости Ленинградской области
08 мая Гатчинский округ: турнир «День Победы»
Будьте здоровы
08 мая Киришский район: в центре внимания – водное поло
Новости Ленинградской области
08 мая Лодейнопольский район: все игры – в честь Победы
Будьте здоровы
08 мая Кировский район: шахматы и шашки в честь Победы
Новости Ленинградской области
08 мая Ломоносовский район: «Павшие умели побеждать»
Будьте здоровы
08 мая Приозерский район: калейдоскоп в честь Победы
Будьте здоровы
08 мая Лужский район: «Кубок Победы – 2026»
Новости Ленинградской области
08 мая Тихвинский район: спорт на улице Пещерка
Будьте здоровы
08 мая Сосновоборский округ: держим удар
Криминальные вести
08 мая 8-летний ребенок попал под колеса неоднократного нарушителя ПДД
Будьте здоровы
08 мая Тосненский район: эстафета в честь Победы
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.