Главная Новости Ленинградской области Пушистый «подарок» к 8 Марта

Пушистый «подарок» к 8 Марта

Ладога в этом году своеобразно поздравила сотрудников «Фонда друзей балтийской нерпы» с Международным женским днем, послав им для спасения новорожденную нерпу из окрестностей поселка Куркиёкки, что в Республике Карелия.

«Малышку белька (да-да, это белёк) нашел на льду в шхерах наблюдательный человек, обративший внимание на толпу пикирующих чаек. Оказалось, что по льду ползает и очень громко кричит маленький детеныш ладожской нерпы. Люди объехали на аэролодке значительное пространство вокруг и попытались найти если не следы пребывания самки на льду, то хотя бы лунку или трещину с водой. Но ничего не обнаружили и, так как малышку активно атаковали птицы, забрали ее на берег, а уже потом нашли наш телефон и сообщили о находке в Фонд друзей балтийской нерпы», – сообщили вечером 8 марта в группе создателей петербургского проекта по сохранению редких видов морских млекопитающих.

По словам сотрудников фонда, найденная нерпа родилась днем ранее (на пузике у нее пуповина), весит 3,6 кг. Таких малышей очень трудно выращивать, но такой опыт у специалистов есть, и они пообещали, что сделают все возможное, чтобы выходить малышку.

Первый в сезоне спасенный найденыш образовался неожиданно и сильно заранее от тех сроков, которые предполагались в этом году. Зима с тюленьей точки зрения была отличная. Несмотря на довольно резкое начало весны на Балтике и Ладоге, прочный лед, установившийся на обширных пространствах, все же дает надежду, что он не растает раньше времени. Большинство ластоногих мам успеет вырастить свое потомство и пострадавших животных будет существенно меньше, чем в предыдущие годы.

 

По материалам ВК-сообщества «Спасение тюленей 699-23-99»

Фото сгенерировано ИИ

Читать другие материалы на эту тему


Волховский район: и вновь на «Металлурге»
pxhere.com
11 сентября
Улицы – на баланс
pxhere.com
09 сентября
Клопицы ждут проверки
pxhere.com
09 сентября
Ограждение на Селецком шоссе поставят до зимы
pxhere.com
09 сентября
Рекомендуем:
23 сентября Может это бабье лето?
pxhere.com
23 сентября Медпомощь с криминальным уклоном
pxhere.com
23 сентября Бдительная прохожая спутала планы аферистов
pxhere.com
23 сентября Полмиллиона за «декларацию»
pxhere.com
23 сентября Альпинисты затопили мочой Эверест
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
23 сентября Лунный календарь на 23 – 29 сентября
23 сентября «Мягкие ладошки» – бизнес с душой
Фото: pxhere.com
23 сентября Спасите почву после болезней и победите фузариоз
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
23 сентября Два ребенка в одном
pxhere.com
23 сентября Под макаронной фабрикой нашли город мертвых
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
23 сентября Зачем люди ночами лезут в люки?
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
23 сентября Долголетие в движении
Фото: pxhere.com
23 сентября Логистика в один клик
Фото сгенерировано ИИ
23 сентября Финансовая грамотность с детства
Фото: pxhere.com
23 сентября На Трофима не проходит счастье мимо
pxhere.com
23 сентября Нарисуй дом
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
23 сентября «Держи вора, он украл мой пенис!»
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
23 сентября Прогноз погоды с 23 по 29 сентября
pxhere.com
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.