Главная Калейдоскоп Операция под львиным прикрытием

Операция под львиным прикрытием

Коллаж Ирины МАКСИМЕНКО

Сотрудники таиландской полиции переоделись в костюм льва на празднике встречи китайского Нового года, чтобы поймать неуловимого вора.

Задержание 33-летнего преступника стало делом чести для полицейских Бангкока, поскольку тот трижды обокрал их начальника, руководителя столичного главка. Дерзкий вор вынес из его коттеджа деньги, вещи и ценности на общую сумму около 2 миллионов бат (5 млн рублей).

На след подозреваемого вышли уже давно, за ним денно и нощно следили, но поймать его оказалось не так-то просто: мужчина постоянно переезжал с места на место и каждый раз ускользал, как только к нему подбирались оперативники.

Сотрудники полицейского сыска нащупали слабое место неуловимого злодея: будучи набожным, он часто посещал один из храмов в Нонтхабури, пригороде Бангкока. Было принято решение о проведении там спецоперации под прикрытием во время китайского Нового года.

Хотя в Таиланде этот праздник не является официальным, его широко отмечают. Неотъемлемой частью торжеств является шумный Танец льва с битьем в барабаны и гонги, который отпугивает злых духов и привлекает удачу. Как правило, костюмом царя зверей управляют двое танцоров: один манипулирует головой, другой – хвостом хищника.

Двое вооруженных полицейских, прячась под красно-золотыми декорациями, при помощи веревок и рычагов умело манипулировали Львом – для этого им пришлось несколько часов тренироваться. Выследив подозреваемого в толпе, они приблизились к нему и некоторое время «танцевали» вокруг, а затем внезапно выскочили из костюма. На глазах изумленной публики Лев осел на землю, а рядом развернулась сцена из боевика: преступника скрутили и заковали в наручники.

Как сообщила полиция Таиланда, задержанный признался во всех совершенных им кражах со взломом. Как выяснилось, молодой человек страдает от зависимостей – употребляет наркотики и играет в азартные игры.

Анастасия БЫЧКОВА

Специально для «Вестей»

По материалу информагентства Associated Press (США)

Комментарии
0
Рекомендуем:
08 мая 9 мая — День Победы
Будьте здоровы
08 мая Бокситогорский район: в честь 9 Мая
Будьте здоровы
08 мая Волховский район: у Валимского рубежа
Будьте здоровы
08 мая Волосовский район: памяти наших друзей
Будьте здоровы
08 мая Выборгский район: «Восточный бастион»
Будьте здоровы
08 мая Всеволожский район: «Ради жизни на Земле»
Криминальные вести
08 мая Кингисеппский район: кубки и турниры к Дню победы
Новости Ленинградской области
08 мая Гатчинский округ: турнир «День Победы»
Будьте здоровы
08 мая Киришский район: в центре внимания – водное поло
Новости Ленинградской области
08 мая Лодейнопольский район: все игры – в честь Победы
Будьте здоровы
08 мая Кировский район: шахматы и шашки в честь Победы
Новости Ленинградской области
08 мая Ломоносовский район: «Павшие умели побеждать»
Будьте здоровы
08 мая Приозерский район: калейдоскоп в честь Победы
Будьте здоровы
08 мая Лужский район: «Кубок Победы – 2026»
Новости Ленинградской области
08 мая Тихвинский район: спорт на улице Пещерка
Будьте здоровы
08 мая Сосновоборский округ: держим удар
Криминальные вести
08 мая 8-летний ребенок попал под колеса неоднократного нарушителя ПДД
Будьте здоровы
08 мая Тосненский район: эстафета в честь Победы
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.