«Вызванный сотрудниками парка ветеринар осмотрел животное и сообщил, что лисенок болен саркоптозом (заболевание, вызванное подкожным клещом). Этот недуг никак не связан с бешенством, а заразиться им зверь мог в лесу, в норе или от грызунов. Сильный зуд заставляет его расчесываться, из-за чего малыш выглядит пугающе», – пояснили в заповеднике.
Сотрудники Монрепо отметили, что лисёнок не опасен, не агрессивен и спокоен: вышел к людям сам, дал себя осмотреть. Приглашенный ветеринар дал ему современный препарат, который также показан для лечения саркоптоза у домашних животных.
«Через пару недель курс повторят для полного выздоровления лисёнка. Недуг лечится, и мы делаем всё возможное, чтобы помочь этому лису вернуться к здоровой жизни в природе. Так как животное ослаблено, пугать и прогонять его не нужно. Но трогать и гладить его тоже не стоит – как для вашей безопасности, так и для его спокойствия.
Будьте внимательны и милосердны к диким животным! Если вы столкнетесь с похожим случаем – сообщите специалистам (в администрацию парка), но не пытайтесь отпугнуть животное или самостоятельно оказать помощь», – призвали в администрации парка.
По материалам ВК-сообщества «Музей-заповедник «Парк Монрепо»»
Фото сгенерировано ИИ