Главная Новости Ленинградской области 44 тысячи домашних питомцев побывали в небе в 2025 году

44 тысячи домашних питомцев побывали в небе в 2025 году

Авиакомпания S7 Airlines подвела итоги полетов пассажиров в 2025 году. Почти на каждом втором рейсе можно было встретить пассажира с четвероногим другом. Всего же было перевезено более 44 тысяч животных, включая знаменитого кота Федоса, сообщает пресс-служба S7 Airlines.

«Мы наблюдаем устойчивый тренд на совместные путешествия с питомцами. Для нас это не просто цифры, а свидетельство доверия пассажиров, и мы делаем все, чтобы полет был максимально комфортным и безопасным для всех – и на земле, и на борту», – рассказала Светлана Кулюкина, директор по пассажирскому опыту S7 Group.

Чаще всего в поездки брали собак – их доля в ушедшем году составила 64%. Кошки составили примерно треть пушистых путешественников на бортах S7 Airlines.

Одним из таких усатых пассажиров авиакомпании в 2025 году стал кот Федос, который известен тем, что сбежал во время стоянки поезда в Казани, проехал шесть тысяч километров и был найден через шесть дней на Дальнем Востоке. Домой он вернулся рейсом S7 Airlines Нерюнгри – Москва.

«Шесть дней мои коллеги из транспортной полиции на Дальнем Востоке искали кота Федоса – героя невероятного путешествия, уже успевшего стать знаменитостью в Интернете. Кот редкой бенгальской породы и абиссинской крови пропал между Вяткой и Казанью, а по итогу нашелся в столице БАМа – городе Тында. Животное забралось под крышу вагона, которую сотрудникам полиции и железнодорожникам пришлось разбирать, чтобы вызволить потеряшку и вернуть хозяевам. Сегодня кот вновь окружён теплом родного дома и вниманием домочадцев», – прокомментировала эту новость 2 декабря 2025 года официальный представитель МВД России Ирина Волк.

В целом с питомцами чаще путешествовали по России – 91% перевозок было именно на внутренних рейсах. Самыми популярными маршрутами оказались Москва – Новосибирск, Новосибирск – Сочи, Новосибирск – Санкт-Петербург. Эти же маршруты занимали лидирующие позиции и в 2024 году.

Пик перелетов с питомцами пришелся на летний сезон, в который перевезли 17,3 тысячи животных. При этом более 90% питомцев путешествовали в салоне самолёта, а не в багажном отделении.

«При подготовке к перелету с питомцем самое важное – убедиться, что он здоров, и подобрать переноску подходящего размера. Необходимо заблаговременно приучить к ней четвероногого друга и убедиться, что он будет чувствовать себя в ней комфортно и безопасно. В переноске животное должно спокойно вставать в полный рост, оборачиваться вокруг своей оси, потягиваться вперед и назад», – подчеркнула кинолог и зоопсихолог Алёна Добрунова.

На борту авиакомпании S7 Airlines можно перевозить кошку, собаку или птицу весом до 10 килограммов под креслом в клетке или контейнере размером до 55×40×20 см или в сумке-переноске до 55×40×25 см, а до 23 килограммов – на соседнем кресле в клетке размером до 55×40×40 см и до 50 килограммов (в некоторые страны – до 32 килограммов) – в багажном отсеке. Зарегистрироваться с животным можно онлайн, а посадочный талон получить на стойке в аэропорту.

По материалам пресс-службы S7 Airlines и телеграмм-канала «Ирина Волк»

Фото сгенерировано ИИ

Комментарии
0
Рекомендуем:
Подворье
11 марта ДАРИТЕ ЖЕНЩИНАМ ЦВЕТЫ
Калейдоскоп
11 марта Бык убил тореадора – впервые за 40 лет
Новости Ленинградской области
11 марта Пойман рецидивист-домушник, обокравший частный дом в Мызе-Ивановке
Новости Ленинградской области
04 марта В Киришах мужчина до смерти избил супругу черенком от швабры
Новости Ленинградской области
04 марта Уголовный розыск раскрыл кражу внедорожника в Янино-1
Новости Ленинградской области
11 марта Суд рассмотрит дело о смерти рабочего в пос. Усть-Луга
11 марта Весна идет – весне дорогу!
Дорогие мои старики
11 марта Задержан «дроп» из Романовки
Дорогие мои старики
11 марта Визит гастролерши из Башкортостана
Дорогие мои старики
11 марта Миллион под предлогом «декларирования»
Здоровье
11 марта «Светофор» на столе:
Здоровье
11 марта Кнопка в бронхах
Здоровье
11 марта Спасительная Любовь, или помочь нельзя пройти мимо
Калейдоскоп
11 марта Любовь слона не терпит спешки
Истории любви
11 марта «Невидимо связанные сердца»
Калейдоскоп
11 марта Не спать восемь дней – с ума сойти можно
Калейдоскоп
11 марта Вместо свадьбы – «праздник честности»
Народный календарь
11 марта Евтропий путь торопит да снег топит
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.