Главная Калейдоскоп Семья, от которой двоится в глазах

Семья, от которой двоится в глазах

Коллаж Ирины МАКСИМЕНКО

В Китае два брата-близнеца женились на сестрах-близнецах и пригласили на свадьбу два «комплекта» близнецов-дядей.

Японца, который во время драки нанес сопернику смертельные травмы, будут судить за два преступления – непредумышленное убийство и участие в дуэли. Последнее карается по закону, который был принят еще в XIX веке и до сих пор действует.

26-летний Фугэцу Асари и 30-летний Наоя Масуда сцепились в пятом часу ночи на одной из улиц токийского квартала Кабуки-тё в районе Синдзюку. Асари одержал победу в схватке – его оппонент упал и не смог подняться. Но после этого драчун был задержан и взят под арест.

Через несколько дней Масуда скончался в больнице от полученных травм, и молодого человека обвинили в непредумышленном убийстве. На допросе он признал свою вину, раскаялся и заявил, что повод для поединка был пустяковым.

Несмотря на трагический исход драки, дело вряд ли попало бы на страницы газет, если бы не одно обстоятельство. К обвинению в убийстве следственные органы добавили еще одно: Асари вменили участие в дуэли, а это запрещено согласно действующему в стране закону 137-летней давности, принятому в 1889 году. Дуэль определяется нормативным правовым актом как «поединок с применением насилия, которое может причинить физический вред или представлять угрозу для жизни, проводимый по взаимному согласию обеих сторон». Другими словами, если один человек предлагает другому подраться и тот соглашается, это можно считать дуэлью. Преступным считается не только участие, но и призыв к бою и даже присутствие на месте сражения.

Дуэль карается лишением свободы от двух до пяти лет. В случае с Асари наказание будет добавлено к сроку, который суд назначит ему за убийство Масуды, если вина будет доказана следствием.

Японцев судят за дуэли нечасто, но все же это время от времени происходит. В 2025 году было, как минимум, два таких случая: в октябре в префектуре Гумма в драку вступили старшеклассник и взрослый мужчина, а весной в префектуре Сайтама две женщины, переписываясь в соцсети, договорились встретиться и выяснить отношения на кулаках. Оба раза древний закон нашел свое применение.

Анастасия Бычкова

Специально для «Вестей»

По материалу новостного сайта Japan Today (Япония)

Комментарии
0
Рекомендуем:
08 мая 9 мая — День Победы
Будьте здоровы
08 мая Бокситогорский район: в честь 9 Мая
Будьте здоровы
08 мая Волховский район: у Валимского рубежа
Будьте здоровы
08 мая Волосовский район: памяти наших друзей
Будьте здоровы
08 мая Выборгский район: «Восточный бастион»
Будьте здоровы
08 мая Всеволожский район: «Ради жизни на Земле»
Криминальные вести
08 мая Кингисеппский район: кубки и турниры к Дню победы
Новости Ленинградской области
08 мая Гатчинский округ: турнир «День Победы»
Будьте здоровы
08 мая Киришский район: в центре внимания – водное поло
Новости Ленинградской области
08 мая Лодейнопольский район: все игры – в честь Победы
Будьте здоровы
08 мая Кировский район: шахматы и шашки в честь Победы
Новости Ленинградской области
08 мая Ломоносовский район: «Павшие умели побеждать»
Будьте здоровы
08 мая Приозерский район: калейдоскоп в честь Победы
Будьте здоровы
08 мая Лужский район: «Кубок Победы – 2026»
Новости Ленинградской области
08 мая Тихвинский район: спорт на улице Пещерка
Будьте здоровы
08 мая Сосновоборский округ: держим удар
Криминальные вести
08 мая 8-летний ребенок попал под колеса неоднократного нарушителя ПДД
Будьте здоровы
08 мая Тосненский район: эстафета в честь Победы
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.