Главная Калейдоскоп Инфаркт «в нужное время в нужном месте»

Инфаркт «в нужное время в нужном месте»

Коллаж Ирины МАКСИМЕНКО

В Сингапуре слесарь пришел в дом по вызову, чтобы починить дверной замок, и чуть не умер от инфаркта. Но ему повезло: хозяин оказался врачом-реаниматологом.

Доктор Фрэнсис Леон, вызвавший рабочего, был погружен в свой мобильный телефон и не следил за его действиями, но боковым зрением вдруг увидел, как мужчина, стоявший на корточках возле двери, стал оседать на пол. Переключив на него внимание, он понял, что дело неладно, и тут же бросился на помощь. Семилетний опыт работы в отделении интенсивной терапии больницы помог почти мгновенно определиться с диагнозом: у слесаря был инфаркт.

Фрэнсис крикнул соседке, чтобы та вызвала скорую, а сам стал делать больному непрямой массаж сердца. Ему пришлось потрудиться в течение 14 минут, прежде чем прибыли коллеги с необходимым оборудованием и перехватили пациента. Спустя еще пару минут у того полностью восстановился пульс, его положили на носилки и увезли в больницу.

По словам Леона, за все годы работы в реанимации он привык спасать жизни, но еще ни разу не делал это в одиночку и голыми руками, без современной аппаратуры и команды коллег, в которой каждый отвечает за свой сегмент работы: один следит за дыханием больного, другой вводит лекарства, и т. д. Случай со слесарем он назвал совершенно новым опытом.

«Сперва я чувствовал себя очень зажато, поскольку боялся: вдруг что-то пойдет не так, и только я буду во всем виноват. Но потом понял, что у меня нет выбора. Я должен отбросить все свои тревоги и думать только о том, что надо делать, ведь от меня зависит жизнь этого человека. Я горжусь, что справился, и ощущаю особую связь с профессией. Я только теперь по-настоящему понял, насколько она важна».

Спустя несколько дней доктор Леон навестил слесаря в больнице и был рад увидеть его в удовлетворительном состоянии. Мужчину уже отключили от аппарата ИВЛ, и нет сомнений, что он поправится.

Анастасия Бычкова

Специально для «Вестей»

По материалу сайта Mothership (Сингапур)

 
Комментарии
0
Рекомендуем:
08 мая 9 мая — День Победы
Будьте здоровы
08 мая Бокситогорский район: в честь 9 Мая
Будьте здоровы
08 мая Волховский район: у Валимского рубежа
Будьте здоровы
08 мая Волосовский район: памяти наших друзей
Будьте здоровы
08 мая Выборгский район: «Восточный бастион»
Будьте здоровы
08 мая Всеволожский район: «Ради жизни на Земле»
Криминальные вести
08 мая Кингисеппский район: кубки и турниры к Дню победы
Новости Ленинградской области
08 мая Гатчинский округ: турнир «День Победы»
Будьте здоровы
08 мая Киришский район: в центре внимания – водное поло
Новости Ленинградской области
08 мая Лодейнопольский район: все игры – в честь Победы
Будьте здоровы
08 мая Кировский район: шахматы и шашки в честь Победы
Новости Ленинградской области
08 мая Ломоносовский район: «Павшие умели побеждать»
Будьте здоровы
08 мая Приозерский район: калейдоскоп в честь Победы
Будьте здоровы
08 мая Лужский район: «Кубок Победы – 2026»
Новости Ленинградской области
08 мая Тихвинский район: спорт на улице Пещерка
Будьте здоровы
08 мая Сосновоборский округ: держим удар
Криминальные вести
08 мая 8-летний ребенок попал под колеса неоднократного нарушителя ПДД
Будьте здоровы
08 мая Тосненский район: эстафета в честь Победы
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.