Главная Калейдоскоп Ты рогатый, я полосатый, давай дружить!

Ты рогатый, я полосатый, давай дружить!

В кенийском приюте для осиротевших животных неразлучными друзьями стали детеныши носорога и зебры, потерявшие матерей при схожих обстоятельствах.

Коллаж Ирины МАКСИМЕНКО

Маленький черный носорог Тайтан и жеребенок зебры Нотти поступили в питомник Фонда дикой природы имени писательницы и зоозащитницы Дафны Шелдрик в Найроби в сентябре этого года, почти одновременно. Обоих малышей постигли поразительно похожие несчастья – их матери погибли, упав со скал. Детеныши чудом спаслись и выжили, но оба нуждались в помощи.

В приюте Шелдрик сирот лечат, выхаживают и постепенно готовят к возвращению в естественную среду. Большая часть обитателей питомника – слонята, но встречаются и другие виды животных. Несмотря на то, что их реинтеграция в дикую природу является главной задачей Фонда, к каждому питомцу здесь относятся как к отдельной «личности». Детеныши сами решают, когда им захочется покинуть уютный «детсад» и отправиться в большой мир Национального парка Найроби – охраняемой территории с устоявшимися популяциями диких зверей. В одних случаях этот момент наступает вскоре после окончания реабилитации, в других растягивается на долгие месяцы и даже годы, но рано или поздно в родную стихию возвращаются все воспитанники.

Тайтан и Нотти подружились – да так, что проводят все время вместе и нервничают, когда хотя бы на час теряют друг друга из виду. У каждого из них есть отдельный спальный домик, к каждому приставлен специальный смотритель, но свободно перемещаться и общаться рогатому с полосатым никто не запрещает. Работники приюта умиляются, глядя, как «мальчики» играют в догонялки, вместе отправляются купаться или, стоя бок о бок, наслаждаются кормлением из бутылочек.

«Межвидовая дружба довольно распространена среди наших сирот. Они часто не осознают различий и живут, как одна семья. Дружелюбное общение со сверстниками помогает им преодолеть эмоциональную травму, связанную с потерей матери, почувствовать себя любимыми и принятыми. Но по мере взросления природные инстинкты обостряются, и животные начинают больше тянуться к особям своего вида. Как правило, подобные трогательные детские связи со временем угасают», – констатирует пресс-служба питомника.

По материалу журнала People (США)

 

Комментарии
0
Рекомендуем:
08 мая 9 мая — День Победы
Будьте здоровы
08 мая Бокситогорский район: в честь 9 Мая
Будьте здоровы
08 мая Волховский район: у Валимского рубежа
Будьте здоровы
08 мая Волосовский район: памяти наших друзей
Будьте здоровы
08 мая Выборгский район: «Восточный бастион»
Будьте здоровы
08 мая Всеволожский район: «Ради жизни на Земле»
Криминальные вести
08 мая Кингисеппский район: кубки и турниры к Дню победы
Новости Ленинградской области
08 мая Гатчинский округ: турнир «День Победы»
Будьте здоровы
08 мая Киришский район: в центре внимания – водное поло
Новости Ленинградской области
08 мая Лодейнопольский район: все игры – в честь Победы
Будьте здоровы
08 мая Кировский район: шахматы и шашки в честь Победы
Новости Ленинградской области
08 мая Ломоносовский район: «Павшие умели побеждать»
Будьте здоровы
08 мая Приозерский район: калейдоскоп в честь Победы
Будьте здоровы
08 мая Лужский район: «Кубок Победы – 2026»
Новости Ленинградской области
08 мая Тихвинский район: спорт на улице Пещерка
Будьте здоровы
08 мая Сосновоборский округ: держим удар
Криминальные вести
08 мая 8-летний ребенок попал под колеса неоднократного нарушителя ПДД
Будьте здоровы
08 мая Тосненский район: эстафета в честь Победы
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.