Главная Новости Ленинградской области Более 6,4 млрд рублей ущерба возмещено в рамках борьбы с коррупцией в 2025 году

Более 6,4 млрд рублей ущерба возмещено в рамках борьбы с коррупцией в 2025 году

9 декабря отмечался Международный день борьбы с коррупцией. Вопросы противодействия данному криминальному явлению находятся в зоне пристального внимания органов внутренних дел нашей страны и в частности полиции Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Фото: pxhere.com

 

В составе регионального управления МВД РФ есть специальное подразделение, которое занимается выявлением и раскрытием коррупционных преступлений – Управление экономической безопасности и противодействия коррупции. В него входят десятки высокопрофессиональных оперативных сотрудников и специалистов различных категорий. Также экономические подразделения входят в состав и районных звеньев полиции Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Статистику по данному направлению работы за год представил Старший оперуполномоченный по особо важным делам Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по СПб и Ленобласти подполковник полиции Чекевдя Руслан Иосифович.

«За истекший период 2025 года экономической полицией региона выявлено 921 преступление коррупционной направленности, что почти в половину больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. 49% из них составили факты взяточничества. Это такие составы преступлений, как дача взятки (ст. 291 УК РФ), получение взятки (статья 290 УК РФ) и посредничество во взяточничестве (ст. 291.1 УК РФ).

Наибольшее количество фактов коррупции зафиксировано в бюджетной сфере: силами полицейского экономического блока в регионе выявлено 173 таких преступлений. Также сохраняется большой удельный вес коррупционных преступлений в сферах транспорта (126), потребительского рынка (118), образования (82) и здравоохранения (77). Больше половины всех выявленных преступлений коррупционной направленности были совершены в крупном и особо крупном размерах.

Проведенная оперативная работа позволила установить причастность 405 лиц к совершению коррупционных преступлений. 7% из них действовали в составе организованных групп. Уголовные дела в отношении 371 обвиняемого в коррупционных преступлениях уже направлены в суд. Материальный ущерб от преступлений коррупционной направленности в текущем году превысил 6,4 млрд рублей. Его возмещение обеспечено в полном объеме», – рассказал Руслан Чекевдя.

По материалам пресс-службы ГУ МВД России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области

Читать другие материалы на эту тему


Тосненский район: спорт – в каждую семью!
Фото: pxhere.com
21 августа
Тихвинский район: «Кировец» против «Гатчины»
Фото: pxhere.com
21 августа
Сосновоборский городской округ: «Атомная Энергия Спорта»
Фото: pxhere.com
21 августа
Приозерский район: футбол на «Юности»
Фото: pxhere.com
21 августа
Рекомендуем:
22 августа Символ единства страны: Ленинградская область отметила День Государственного флага России
Фото с официального интернет-портала Администрации Ленинградской области / lenobl.ru
21 августа Александр Дрозденко: «Приозерский район становится центром культуры и туризма Ленобласти»
Фото с официального интернет-портала Администрации Ленинградской области / lenobl.ru
21 августа ГРАФИК РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ЭФИРНОГО ВРЕМЕНИ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМОГО БЕЗВОЗМЕЗДНО, ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ВЫБОРОВ ДЕПУТАТОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДЕВЯТОГО СОЗЫВА
21 августа Больше, чем благотворительность
Фото: пресс-служба ВФ АО «АПАТИТ»
21 августа Ответы на вопросы, поступившие Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко
21 августа Волосовский район: волан и ракетки
Фото: pxhere.com
21 августа Бокситогорский район: уличный футбол
Фото: pxhere.com
21 августа Выборгский район: вжик-вжик, кто на новенького
Фото: pxhere.com
21 августа Всеволожский район: День города и флага
Фото: pxhere.com
21 августа Волховский район: место встречи изменить нельзя
Фото: pxhere.com
21 августа Киришский район: оле-оле-оле-оле!
Фото: pxhere.com
21 августа Кингисеппский район: «Дуатлон NarvaMan 2026»
Фото: pxhere.com
21 августа Гатчинский муниципальный округ: мячи в центре внимания
Фото: pxhere.com
21 августа Сланцевский район: пофестивалим?
Фото: pxhere.com
21 августа Ломоносовский район: бег и шахматы
Фото: pxhere.com
21 августа Сосновоборский городской округ: «Атомная Энергия Спорта»
Фото: pxhere.com
21 августа Приозерский район: футбол на «Юности»
Фото: pxhere.com
21 августа Тосненский район: спорт – в каждую семью!
Фото: pxhere.com
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.