Главная Новости Ленинградской области В Усть-Луге в июле 2026 года планируется запуск второй очереди терминала Port Favor

В Усть-Луге в июле 2026 года планируется запуск второй очереди терминала Port Favor

Директор морского терминала Port Favor Игорь Липинский сообщил, что ввод в эксплуатацию второй очереди терминала в порту Усть-Луга (Ленинградская область) запланирован на июль 2026 года. Заявление было сделано в ходе мероприятий «Транспортной недели 2025».

На фото Директор ООО "ЕТУ" (Терминал Port Favor) Игорь Липинский на выставке "Транспорт России" в Гостином дворе

 

Современный мультифункциональный комплекс Port Favor, предназначенный для перевалки минеральных удобрений, начал работу в декабре 2024 года с запуском первой технологической линии для обработки аммиака. Ввод второй очереди позволит начать перевалку сухих минеральных удобрений.

По словам Липинского, мировой спрос на российские удобрения остаётся высоким, а внутреннее производство за последние годы увеличилось. В результате растущего экспорта ощущается нехватка портовых мощностей, и строительство Port Favor направлено на устранение этого дефицита.

Игорь Липинский подчеркнул, что терминал не рассматривается как конкурент существующим объектам на Балтийском побережье. Благоприятное географическое положение позволяет осуществлять отгрузки в Латинскую Америку и Азию, что обеспечивает широкие возможности сбыта.

По состоянию на сегодняшний день готовность комплекса составляет от 65 до 75 процентов в зависимости от направления работ. Морская часть почти завершена — её готовность приближается к 95%. Первый и второй причалы уже введены в эксплуатацию, а протяжённость морского грузового фронта составляет около 800 метров.

При строительстве железнодорожной инфраструктуры возникла необходимость расширения первоначального проекта. Изначально планировалась сеть длиной 4,8 километра с пятнадцатью стрелочными переводами, однако, учитывая цель выхода на грузооборот в 14 миллионов тонн, принято решение продлить один путь и добавить ещё один — для приёма жидких минеральных удобрений, включая аммиак. Окончание строительно-монтажных работ по железнодорожной части запланировано на конец первого — начало второго квартала 2026 года.

Новые складские мощности будут рассчитаны на приём до 510 тысяч тонн сухих удобрений четырнадцати типов — фосфорных, азотных и калийных. Их готовность на сегодняшний день оценивается в 80–95 процентов. Терминал проектировался с применением современных технологий, и руководство стремится поддерживать актуальность технических решений, что, по словам Липинского, сделает Port Favor одним из наиболее современных терминалов в стране после полного запуска.

В работе уже используются элементы искусственного интеллекта: для мониторинга пожарной сигнализации и визуального контроля персонала на территории терминала. Экологические требования соблюдаются строго; на складах установлены системы аспирации и пылеподавления, которые предотвращают запыление при приёме и перемещении грузов.

Система «Кливленд Каскад», применяемая в складской логистике, позволяет регулировать высоту падения груза при погрузке в трюмы судов. Это снижает высоту свободного падения с 35-37 метров до 0,5 метра, что уменьшает образование пыли и снижает риск повреждения чувствительных гранулированных материалов.

Кроме логистической деятельности, строящийся комплекс привлекает внимание промышленного туризма в регионе: на сегодняшний день проведено более 40 экскурсий для групп по 15–25 человек. Экскурсии интересны не только специалистам отрасли, но и аграриям, студентам — терминал сотрудничает с Государственным университетом морского и речного флота им. адмирала С. О. Макарова, знакомя будущих специалистов с технологией работы и потенциальными рабочими местами.

«Транспортная неделя — 2025» проводилась Министерством транспорта РФ в Гостином дворе Москвы с 15 по 20 ноября. Ключевым событием стала XIX Международная выставка и форум «Транспорт России», где встретились представители федеральных и региональных органов власти, крупных транспортных компаний, эксперты и бизнес-сообщество.

Фото предоставлено пресс-службой Port Favor

 

Реклама.

АО «Портовый Альянс», ИНН 9725154156, erid:  2Vtzqw58uZs

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
16 февраля Инновации на рельсах
Новости Ленинградской области
14 февраля «Скорость, снег и эмоции до мурашек»: в Кингисеппе прошла «Лыжня России»
Власть
12 февраля Александр Дрозденко о развитии мемориала в Зайцево: «Это наша земля и наша память»
Новости Ленинградской области
16 февраля В Монрепо лис пришел за помощью к людям
16 февраля Лунный календарь на 18-24 февраля
Новости Ленинградской области
16 февраля Впервые за 10 лет: спутники засняли редкое явление на Финском заливе
Новости Ленинградской области
16 февраля «Любые морозы нипочем»: как зимуют животные на фермах Ленобласти
Новости Ленинградской области
16 февраля «Хищник пришел по льду»: в Выборг наведалась любопытная рысь
Новости Ленинградской области
13 февраля 44 тысячи домашних питомцев побывали в небе в 2025 году
13 февраля 15 февраля 2026 года – День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества
Будьте здоровы
13 февраля Тосненский район: «Дорога Победы» и дзюдо
Будьте здоровы
13 февраля Тихвинский район: сила, меткость и командный дух
Будьте здоровы
13 февраля Сланцевский район: мячи и ракетки
Будьте здоровы
13 февраля Приозерский район: волейбол, футбол и лыжи
Власть
13 февраля Спорт и вера – в основе единства России
Будьте здоровы
13 февраля Подпорожский район: мяч в игре
Будьте здоровы
13 февраля Лужский район: дни плавания и лыжных гонок
Будьте здоровы
13 февраля Ломоносовский район: шахматные стратегии
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.