Главная Власть Многодетным семьям – новая мера поддержки

Многодетным семьям – новая мера поддержки

25 ноября в Доме правительства Ленинградской области состоялась торжественная и знаковая церемония: губернатор Александр Дрозденко вручил ключи от новых микроавтобусов 11 многодетным семьям региона. Однако мероприятие не ограничилось вручением подарков – глава региона анонсировал новую меру поддержку для родителей, воспитывающих шесть и более детей.

Ключи от новых возможностей

В этот день на площадке у здания правительства выстроились 11 микроавтобусов марки «ГАЗ», готовых отправиться в свои новые дома в Кировском, Кингисеппском, Гатчинском, Приозерском, Лодейнопольском, Лужском, Всеволожском, Выборгском и Волховском районах. Автомобили полностью подготовлены к эксплуатации: оснащены полным приводом для сельских дорог, восемью пассажирскими сиденьями, комплектом зимней резины и полисом ОСАГО. Ключи счастливым обладателям передали губернатор Александр Дрозденко и вице-губернатор по социальным вопросам Александр Кялин.

Данная мера поддержки предназначена для семей, воспитывающих шесть и более несовершеннолетних детей (либо пять несовершеннолетних и одного студента-очника до 23 лет). Всего в 2025 году регион обеспечил транспортом 22 семьи, выделив на эти цели из бюджета порядка 69 миллионов рублей.

Обращаясь к собравшимся, Александр Дрозденко подчеркнул, что поддержка материнства и детства остается безусловным приоритетом для Команды 47.

«Ленинградская область – рекордсмен по темпам роста числа многодетных семей. За последние десять лет их количество в регионе выросло больше всего в Российской Федерации. В этом году на все формы поддержки из бюджета было направлено 18 миллиардов рублей, а на следующий год – уже больше 20 миллиардов. Но многодетная семья – это не только бюджетная поддержка, это любовь, забота друг о друге», – отметил губернатор.

Сегодня в регионе проживает 27 974 многодетные семьи, в которых воспитываются более 91 тысячи детей. Такая динамика требует от властей гибкости и постоянного совершенствования инструментов помощи.

 

Выбор за семьей

Главной новостью дня стало заявление губернатора о введении альтернативной меры поддержки. Александр Дрозденко сообщил, что регион переходит к более гибкой системе, ориентированной на конкретные потребности каждой семьи.

С 1 января 2026 года у многодетных родителей появится выбор. Они смогут получить либо традиционный микроавтобус, либо денежный сертификат на сумму не менее 3 миллионов рублей. Эти средства можно будет направить на улучшение жилищных условий или полное погашение ипотеки.

«Выбор за семьей: автомобиль или 3 млн рублей на жилье», – обозначил суть нововведения глава региона.

Это решение позволит семьям, у которых уже есть транспорт или для которых квартирный вопрос стоит острее транспортного, распорядиться помощью от государства с максимальной эффективностью.

По материалам пресс-службы комитета по социальной защите населения Ленинградской области

Фото с официального интернет-портала Администрации Ленинградской области / lenobl.ru

Читать другие материалы на эту тему


Волховский район: и вновь на «Металлурге»
pxhere.com
11 сентября
Улицы – на баланс
pxhere.com
09 сентября
Клопицы ждут проверки
pxhere.com
09 сентября
Ограждение на Селецком шоссе поставят до зимы
pxhere.com
09 сентября
Рекомендуем:
23 сентября Может это бабье лето?
pxhere.com
23 сентября Медпомощь с криминальным уклоном
pxhere.com
23 сентября Бдительная прохожая спутала планы аферистов
pxhere.com
23 сентября Полмиллиона за «декларацию»
pxhere.com
23 сентября Альпинисты затопили мочой Эверест
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
23 сентября Лунный календарь на 23 – 29 сентября
23 сентября «Мягкие ладошки» – бизнес с душой
Фото: pxhere.com
23 сентября Спасите почву после болезней и победите фузариоз
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
23 сентября Два ребенка в одном
pxhere.com
23 сентября Под макаронной фабрикой нашли город мертвых
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
23 сентября Зачем люди ночами лезут в люки?
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
23 сентября Долголетие в движении
Фото: pxhere.com
23 сентября Логистика в один клик
Фото сгенерировано ИИ
23 сентября Финансовая грамотность с детства
Фото: pxhere.com
23 сентября На Трофима не проходит счастье мимо
pxhere.com
23 сентября Нарисуй дом
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
23 сентября «Держи вора, он украл мой пенис!»
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
23 сентября Прогноз погоды с 23 по 29 сентября
pxhere.com
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.