Главная Власть Многодетным семьям – новая мера поддержки

Многодетным семьям – новая мера поддержки

25 ноября в Доме правительства Ленинградской области состоялась торжественная и знаковая церемония: губернатор Александр Дрозденко вручил ключи от новых микроавтобусов 11 многодетным семьям региона. Однако мероприятие не ограничилось вручением подарков – глава региона анонсировал новую меру поддержку для родителей, воспитывающих шесть и более детей.

Ключи от новых возможностей

В этот день на площадке у здания правительства выстроились 11 микроавтобусов марки «ГАЗ», готовых отправиться в свои новые дома в Кировском, Кингисеппском, Гатчинском, Приозерском, Лодейнопольском, Лужском, Всеволожском, Выборгском и Волховском районах. Автомобили полностью подготовлены к эксплуатации: оснащены полным приводом для сельских дорог, восемью пассажирскими сиденьями, комплектом зимней резины и полисом ОСАГО. Ключи счастливым обладателям передали губернатор Александр Дрозденко и вице-губернатор по социальным вопросам Александр Кялин.

Данная мера поддержки предназначена для семей, воспитывающих шесть и более несовершеннолетних детей (либо пять несовершеннолетних и одного студента-очника до 23 лет). Всего в 2025 году регион обеспечил транспортом 22 семьи, выделив на эти цели из бюджета порядка 69 миллионов рублей.

Обращаясь к собравшимся, Александр Дрозденко подчеркнул, что поддержка материнства и детства остается безусловным приоритетом для Команды 47.

«Ленинградская область – рекордсмен по темпам роста числа многодетных семей. За последние десять лет их количество в регионе выросло больше всего в Российской Федерации. В этом году на все формы поддержки из бюджета было направлено 18 миллиардов рублей, а на следующий год – уже больше 20 миллиардов. Но многодетная семья – это не только бюджетная поддержка, это любовь, забота друг о друге», – отметил губернатор.

Сегодня в регионе проживает 27 974 многодетные семьи, в которых воспитываются более 91 тысячи детей. Такая динамика требует от властей гибкости и постоянного совершенствования инструментов помощи.

 

Выбор за семьей

Главной новостью дня стало заявление губернатора о введении альтернативной меры поддержки. Александр Дрозденко сообщил, что регион переходит к более гибкой системе, ориентированной на конкретные потребности каждой семьи.

С 1 января 2026 года у многодетных родителей появится выбор. Они смогут получить либо традиционный микроавтобус, либо денежный сертификат на сумму не менее 3 миллионов рублей. Эти средства можно будет направить на улучшение жилищных условий или полное погашение ипотеки.

«Выбор за семьей: автомобиль или 3 млн рублей на жилье», – обозначил суть нововведения глава региона.

Это решение позволит семьям, у которых уже есть транспорт или для которых квартирный вопрос стоит острее транспортного, распорядиться помощью от государства с максимальной эффективностью.

По материалам пресс-службы комитета по социальной защите населения Ленинградской области

Фото с официального интернет-портала Администрации Ленинградской области / lenobl.ru

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
06 января Далекий вояж за скромный гонорар
Новости Ленинградской области
06 января Видеокамера подвела пособника мошенников
Новости Ленинградской области
06 января Семь миллионов за «декларацию»
Новости Ленинградской области
06 января Замурованная киса, или День спасателя по-Кошкиспасовски
Новости Ленинградской области
06 января Красота требует жертв?
Новости Ленинградской области
06 января Каникулы в Ленобласти: свет Рождества и зимние забавы
06 января Рождество народов России: от пряничных оберегов до танцев с духами
Люди и судьбы
06 января В Новый год с верой в чудо
Народный календарь
06 января Свинку да боровка выдай для Васильева вечерка
Погода на неделю
06 января Прогноз погоды с 7 по 13 января
Калейдоскоп
06 января Случилось это под самый сочельник!
Калейдоскоп
06 января Рождество… айда купаться!
Калейдоскоп
06 января Олений глаз – то золотой, то синий
06 января Рождественские гадания: тайны будущего раскрываются в ночи
Калейдоскоп
06 января «Никогда не теряй надежды!»
Подворье
06 января Лунный календарь на 7-13 января
Подворье
06 января Рождественские звёзды: восемь растений, которые дарят празднику волшебство
Калейдоскоп
06 января Не придешь на праздник – останешься без премий
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.