Главная Подворье Лунный календарь на 19–25 ноября

Лунный календарь на 19–25 ноября

19 ноября,

среда

Убывающая Луна
в знаке Скорпиона

Благоприятны: прививка, полив, подкормка органическими удобрениями.

Возможны: прополка, вспашка, рыхление, опрыскивание и окуривание от вредителей и болезней, покос газонов, заготовка выращенной продукции впрок (консервирование, соление, квашение, сушка, заготовка соков и вина).

Нежелательны: пересадки, деление корней, обрезка.

20 ноября,

четверг

Новолуние

в 09:47

Период неблагоприятен для контакта с растениями. Лучше не вмешиваться в жизнь растений за день-два до новолуния и столько же – после.

Рекомендуют заниматься прополкой, уничтожением сорняков, удалять засохшие вётки плодовых деревьев. 

Не советуют сеять и сажать любые растения, прививать, рыхлить землю вокруг них во избежание повреждения корней.

Допускаются полив и легкое рыхление после него.

21 ноября,

пятница

Растущая Луна
в знаке Стрельца

Благоприятны: перекопка, рыхление, окучивание, удаление поросли и больных растений, обработка от вредителей и болезней, заготовка выращенной продукции впрок (консервирование, соление, квашение капусты, сушка, заготовка соков и вина), выпечка теста.

Возможно: уход за выгоночными культурами в горшках,  окучивание и мульчирование многолетников, мульчирование посадок луковичных растений и плантаций земляники, при стабильном похолодании:  окончательное укрытие на зиму теплолюбивых садовых растений (винограда, роз, рододендронов, гортензий, др.), побелка плодовых деревьев (при температуре воздуха выше +5 градусов).

Нежелательны: полив, обрезка, уход за растениями, так как они повышенно чувствительны в этот период к механическим повреждениям (раны будут долго не заживать).

22 ноября,

суббота

Растущая Луна
в знаке  Стрельца

23 ноября,

воскресенье

Растущая Луна
в знаке  Козерога

С 12:43 благоприятны: посев, посадка на подоконниках овощных растений, посадка подвоев для дальнейшей перепрививки, посевы-посадки подзимние и многолетних растений, зимующих в открытом грунте, подкормка растений (корневая и некорневая), лучше минеральная, можно пересаживать растения с ослабленной корневой системой, а также те цветы, которым предстоит зимовать на холодных подоконниках, обрезка, прививка и заготовка черенков, защита от болезней и вредителей, заготовка выращенной продукции впрок (консервирование, соление, квашение капусты, сушка, заготовка соков и вина).

Возможны: при устойчивом похолодании проводятся подзимние посевы холодостойких корнеплодов (моркови, пастернака, петрушки, сельдерея, др.) с последующим мульчированием, подзимние посевы семян холодостойких летников, а также туговсхожих многолетников и древесных растений, требующих длительной стратификации.

24 ноября,

понедельник

Растущая Луна
в знаке Козерога

25 ноября,

вторник

Растущая Луна
в знаке Водолея

С 13:15 благоприятны: удаление лишних побегов и больных растений,  опрыскивание от вредителей и болезней.  Возможны: посев и посадка цветов с большой вероятностью получения экземпляров, необычных по форме и расцветке, а также лука-севка и луковичных цветов, укоренение и пересадка растений. Нежелательны: посев-посадка и пересадка любых культур, кроме экспериментальных растений, полив (может привести к заболеванию корней), подкормки - можно сжечь растение.

 

Комментарии
0
Рекомендуем:
Власть
13 февраля Проигравших здесь нет!
Новости Ленинградской области
16 февраля Инновации на рельсах
Новости Ленинградской области
14 февраля «Скорость, снег и эмоции до мурашек»: в Кингисеппе прошла «Лыжня России»
Власть
12 февраля Александр Дрозденко о развитии мемориала в Зайцево: «Это наша земля и наша память»
Новости Ленинградской области
16 февраля В Монрепо лис пришел за помощью к людям
16 февраля Лунный календарь на 18-24 февраля
Новости Ленинградской области
16 февраля Впервые за 10 лет: спутники засняли редкое явление на Финском заливе
Новости Ленинградской области
16 февраля «Любые морозы нипочем»: как зимуют животные на фермах Ленобласти
Новости Ленинградской области
16 февраля «Хищник пришел по льду»: в Выборг наведалась любопытная рысь
Новости Ленинградской области
13 февраля 44 тысячи домашних питомцев побывали в небе в 2025 году
13 февраля 15 февраля 2026 года – День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества
Будьте здоровы
13 февраля Тосненский район: «Дорога Победы» и дзюдо
Будьте здоровы
13 февраля Тихвинский район: сила, меткость и командный дух
Будьте здоровы
13 февраля Сланцевский район: мячи и ракетки
Будьте здоровы
13 февраля Приозерский район: волейбол, футбол и лыжи
Власть
13 февраля Спорт и вера – в основе единства России
Будьте здоровы
13 февраля Подпорожский район: мяч в игре
Будьте здоровы
13 февраля Лужский район: дни плавания и лыжных гонок
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.