Главная Почти 200 аварий случились на сетях «Ростелекома» в Петербурге и Ленобласти из-за незаконного рытья

Почти 200 аварий случились на сетях «Ростелекома» в Петербурге и Ленобласти из-за незаконного рытья

«Ростелеком» зафиксировал увеличение количества аварий на сетях связи в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, вызванных несогласованными земляными работами. Только за первые девять месяцев 2025 года число таких инцидентов на треть больше, чем за весь прошлый год. Ущерб компании только на восстановление линий, не считая простоев на сети, перерасчета абонентам и других расходов, — десятки миллионов рублей.

Основной причиной аварий по-прежнему остается механическое повреждение магистральных и внутризоновых кабелей строительной техникой. Из-за таких происшествий пользователи могут временно терять доступ к ключевым услугам связи. Для минимизации последствий абонентов оперативно переводят на резервные каналы.

Одним из наиболее резонансных случаев в 2025 году стала авария в районе Лахтинского моста в Петербурге. Подрядная организация повредила сразу 16 каналов связи десяти операторов, и почти пять тысяч жителей северных районов города остались без интернета, цифрового и кабельного телевидения, телефонии.

Константин Маевский, технический директор МРФ «Северо-Запад» ПАО «Ростелеком»:

«Каждая такая авария — это не только прямой материальный ущерб, но и серьезный вызов для наших служб. Хочу отдельно отметить самоотверженность ремонтных бригад. В любое время суток, в дождь и слякоть, они делают всё возможное, чтобы связь вернулась к людям как можно скорее. Подавляющего большинства этих происшествий можно было избежать, если бы подрядчики соблюдали законодательство и заранее согласовывали проведение земляных работ».

«Ростелеком» напоминает, что за повреждение линий связи виновные организации несут финансовую ответственность и обязаны возместить ущерб, а также затраты на аварийно-восстановительные работы. Несогласованная деятельность в охранных зонах объектов связи влечет за собой административную, а в ряде случаев — и уголовную ответственность.

Во избежание аварий компания призывает все организации и частных лиц обязательно согласовывать проведение земляных работ вблизи линий связи. Бесплатную услугу по отметке трасс кабелей на местности и получению технических условий можно заказать по круглосуточному телефону 8 800 200-09-33.

Фото предоставлено ПАО "Ростелеком"

 

Реклама.

ПАО "Ростелеком", ИНН 7707049388, erid:2VSb5wJ51jF

Комментарии
0
Рекомендуем:
13 ноября Почти 200 аварий случились на сетях «Ростелекома» в Петербурге и Ленобласти из-за незаконного рытья
Погода на неделю
12 ноября Погодные качели ноября
Криминальные вести
12 ноября В Санкт-Петербурге сотрудники ФСБ задержали подозреваемого в госизмене
12 ноября 20-летняя петербурженка получила 14 лет колонии за раскрытие гостайны
Дорогие мои старики
12 ноября «Отказать ему я не смогла»
Дорогие мои старики
12 ноября «Мои ноги подкосились!»
Дорогие мои старики
12 ноября «Утонем ли мы в мусоре?»
Калейдоскоп
12 ноября Была уборщицей – стала миллионершей
Подворье
12 ноября ЛУННЫЙ КАЛЕНДАРЬ НА 12 – 18 НОЯБРЯ
Люди и судьбы
12 ноября Герой, казненный за измену
Калейдоскоп
12 ноября В гробу отдохнешь!
Калейдоскоп
12 ноября Это не шутки – в лицо попала утка
Народный календарь
12 ноября Федот лед ведет
12 ноября Искусственный интеллект «Ростелекома» впервые выступил экспертом в жюри ИТ-премии
Погода на неделю
12 ноября Прогноз погоды с 12 по 18 ноября
Калейдоскоп
12 ноября «Обними меня, сынок, в последний раз…»
Анекдоты
12 ноября Анекдоты от «Вестей»
Калейдоскоп
12 ноября Девушка-осень
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.