Главная Дорогие мои старики Что шепчет осень?

Что шепчет осень?

О народных приметах золотой поры, нацеленных на предстоящую зиму, напоминает читатель «Вестей» из Волосовского района пенсионер Андрей Агафонов.

Фото: pxhere.com

 

Это письмо мы получили по электронной почте. Андрей Владимирович, потомственный лесник, решил напомнить о тех знаках и символах, что подает нам предзимье и к которым стоило бы приглядеться и прислушаться.

«Об осенних приметах мне рассказывал еще мой отец, который много лет проработал в лесном хозяйстве, – делится автор письма. – Впоследствии я сам убеждался, что часто многие предвестия сбываются. Вот, например, ранний листопад – к суровой зиме. У нас сейчас кое-где листья быстро пооблетели, посмотрим, что будет дальше. Но если в октябре слышен гром, то снега в холодный сезон будет мало. Лично я грома пока не слыхал. А вот рябина нынче обильно краснеет, а это сулит снежную и холодную зиму».

Андрей Агафонов советует присмотреться и к елям – бывает, что на многих деревьях шишек остается больше внизу – тогда холода наступят рано и надолго, а если обилие шишек ближе к верхушке ствола – жди короткой зимы.

«По моим наблюдениям, сейчас низовых шишек больше», – делится лесник и подчеркивает: «Даже если вы не обращаете внимания на приметы, просто любоваться красотой осеннего леса полезно и успокоительно».

Ну а мы добавим, что синоптики обещают суперморозную зиму. Оправдаются ли прогнозы и сработают ли приметы, увидим скоро.

 

Читать другие материалы на эту тему


Очередная жертва мифической декларации
Фото: pxhere.com
12 августа
Пенсионерке вернули украденные деньги 
Фото: pxhere.com
12 августа
Мультивалютная афера
Фото: pxhere.com
12 августа
График выплаты пенсий, ЕДВ и социальных выплат в сентябре 2026 года
Фото сгенерировано ИИ
07 августа
Рекомендуем:
13 августа Ответы на вопросы, поступившие Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко
13 августа Месть бывшей жене обернулась для жителя Мурино уголовным делом
Фото: pxhere.com
13 августа Костер из мусора на веранде оставил жителя Хамонтово без крыши над головой
Фото: pxhere.com
13 августа В поселке Рябово патрульные задержали подозреваемого в поджоге легковушки
Фото: pxhere.com
13 августа ДТП со спецтехникой в Выборгском районе закончилось трагедией
Фото: pxhere.com
13 августа Несовершеннолетний байкер погиб в ДТП на трассе «Моховое – Ключевое»
Фото: pxhere.com
13 августа Жителя Соснового Бора оштрафовали за продажу личной сим-карты 
Фото: pxhere.com
13 августа Бесправный водитель бросил умирать подростка в разбитой машине под Бокситогорском 
Фото: pxhere.com
13 августа Наехавший на полицейского водитель предстанет перед судом во Всеволожске
Фото: pxhere.com
13 августа Рецидивист из Гатчины лишился автомобиля за пьяную езду 
Фото: pxhere.com
13 августа Словесная перепалка в Важинах закончилась смертельной поножовщиной
Фото: pxhere.com
13 августа Бокситогорский район: турнир памяти тренера
Фото: pxhere.com
13 августа Волосовский район: состязания лыжероллеров
Фото: pxhere.com
13 августа Волховский район: встреча на стадионе
Фото: pxhere.com
13 августа Всеволожский район: соревнование лучников, спартакиада и пляжный волейбол
Фото: pxhere.com
13 августа Выборгский район: сельская спартакиада и большой футбол в Рощино
Фото: pxhere.com
13 августа Гатчинский муниципальный округ: конный спорт и футбол
Фото: pxhere.com
13 августа Кингисеппский район: коньки, плавки и седло
Фото: pxhere.com
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.