Главная Новости Ленинградской области Регион гордится теми, кто укрепляет общество

Регион гордится теми, кто укрепляет общество

Трое представителей Ленинградской области вошли в число победителей VI Всероссийской общественной премии «Гордость нации – 2025» по Северо-Западному федеральному округу. Лучших из лучших чествовали в Вологде.

Фото комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области

 

Лауреатом первой степени в номинации «За вклад в обеспечение гражданского единства и межнационального согласия» стала Марийская национально-культурная автономия Ленинградской области «Ший Корно» (в переводе – «Хороший день» или «Добрый день»). Эта общественная организация объединяет марийцев нашего региона, сохраняет их национально-культурную идентичность и обеспечивает самоуправление этнической общины. 

«Ший корно» участвует в различных семинарах, конференциях, мастер-классах, праздниках, к примеру в необычайно популярном среди марийцев Петербурга и Ленобласти ежегодном фестивале «Пеледыш пайрем» («Праздник цветов»). Стоит отметить, что все члены землячества поддерживают личные связи с малой родиной – Республикой Марий Эл – и стараются участвовать в ее проектах. Это и выступления самобытных ансамблей, и молодежные обмены, и бизнес-миссии. Большое внимание уделяют охране природы и развитию туризма.    

Статус лауреата третьей степени в номинации «За вклад в сохранение и развитие родных языков» – у Вепсской общины из Подпорожского района Ленобласти. Сообщество развивает национальную культуру, сохраняет преемственность поколений, популяризует вепсский язык и традиции. Возрождает и сберегает традиционные промысли и ремесла коренного малочисленного народа вепсов в деревнях Ленинградской области – местах их традиционного проживания. Старшие учат молодых мастерить предметы из дерева и бересты (посуду, туеса, корзины, обувь), рассказывают о премудростях ткачества и вышивки (изготавливают одежду, рушники – расшитые полотенца), раскрывают нюансы резьбы по дереву, плетения, кожевенного дела.

Строгое жюри отметило и телерадиокомпанию «Кириши», за вклад в информационное сопровождение государственной национальной политики. Журналисты готовят материалы о культуре и традициях коренных народов Ленинградской области, об их истории и современном быте. Телезрители открывают для себя много нового, порой даже не подозревая, сколько интересного таит в себе жизнь национальных общин. Например, вепсы до сих пор плетут коврики из растений. Их обычно вешают на стену, и они еще месяц пахнут травой и цветами. В качестве корыта для стирки используют огромную ложку, а рыболовной снастью служит предмет, похожий на деревянный топорик. Конечно, лучше самим съездить в эти заповедные места и окунуться в местную жизнь, но, если нет времени, помогают журналистские обзоры. 

Добавим, что в этом году на конкурс «Гордость нации – 2025» представили 67 проектов из 11 регионов Северо-Западного федерального округа. Учредитель этой Всероссийской общественной премии – Общероссийская общественно-государственная организация «Ассамблея народов России». Творческое состязание проводят с 2020 года при поддержке Федерального агентства по делам национальностей. [47]

По материалам комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области

Читать другие материалы на эту тему


Волховский район: и вновь на «Металлурге»
pxhere.com
11 сентября
Улицы – на баланс
pxhere.com
09 сентября
Клопицы ждут проверки
pxhere.com
09 сентября
Ограждение на Селецком шоссе поставят до зимы
pxhere.com
09 сентября
Рекомендуем:
23 сентября Может это бабье лето?
pxhere.com
23 сентября Медпомощь с криминальным уклоном
pxhere.com
23 сентября Бдительная прохожая спутала планы аферистов
pxhere.com
23 сентября Полмиллиона за «декларацию»
pxhere.com
23 сентября Альпинисты затопили мочой Эверест
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
23 сентября Лунный календарь на 23 – 29 сентября
23 сентября «Мягкие ладошки» – бизнес с душой
Фото: pxhere.com
23 сентября Спасите почву после болезней и победите фузариоз
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
23 сентября Два ребенка в одном
pxhere.com
23 сентября Под макаронной фабрикой нашли город мертвых
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
23 сентября Зачем люди ночами лезут в люки?
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
23 сентября Долголетие в движении
Фото: pxhere.com
23 сентября Логистика в один клик
Фото сгенерировано ИИ
23 сентября Финансовая грамотность с детства
Фото: pxhere.com
23 сентября На Трофима не проходит счастье мимо
pxhere.com
23 сентября Нарисуй дом
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
23 сентября «Держи вора, он украл мой пенис!»
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
23 сентября Прогноз погоды с 23 по 29 сентября
pxhere.com
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.