Главная Калейдоскоп Через реку – по облакам

Через реку – по облакам

В китайской провинции Гуйчжоу 28 сентября открылся самый высокий мост в мире – он возвышается над рекой на 625 метров.

Коллаж Ирины МАКСИМЕНКО

Реки Бэйпань с моста почти не видно – она, как тонкая ниточка, теряется в глубине ущелья, которое местные жители называют «трещиной в земле». Снизу же кажется, что Гранд-Каньон Хуацзян (так называется переправа) проходит прямо среди облаков.

Мост построили за три года. Благодаря ему автомобилисты могут преодолеть расстояние между двумя горами всего за несколько минут, а раньше на это уходило два часа. Длина главного пролета, нависающего над бездной, составляет 1420 метров, всего же мощная конструкция весом в 22 тысячи тонн растянулась почти на 3 километра.

Новое сооружение впечатляет, но его появление сенсацией не является, ведь из 50 самых высоких мостов мира 47 находятся в КНР. Гранд-Каньон Хуацзян на 60 метров выше предыдущего рекордсмена, моста Дугэ через реку Бэйпаньцзян на границе между провинциями Гуйчжоу и Юньнань. В самой Гуйчжоу количество мостов выше 100 метров приближается к тысяче.

По материалу газеты South China Morning Post (Гонконг)

 

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
13 октября Улетают птицы – в небе тают-тают-тают…
Новости Ленинградской области
13 октября Ты заходи, если что
10 октября 12 октября – День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности
Новости Ленинградской области
10 октября Александр Дрозденко: «Работаем на результат! Вместе мы сможем добиться большего»
В муниципалитетах
10 октября Выходные в Ленобласти: в ритме спорта
В муниципалитетах
10 октября Волосовский район: все на грепплинг!
В муниципалитетах
10 октября Волховский район: время большого футбола
В муниципалитетах
10 октября Всеволожский район: от кёрлинга до спортивного туризма
В муниципалитетах
10 октября Выборгский район: от волейбола до кросса
В муниципалитетах
10 октября Гатчинский округ: золотая и спортивная осень
В муниципалитетах
10 октября Кингисеппский район: от кросса до бадминтона
В муниципалитетах
10 октября Киришский район: водное поло и лёд для всех
В муниципалитетах
10 октября Кировский район: «Осенний марафон»
В муниципалитетах
10 октября Лодейнопольский район: хоккей и кросс памяти
В муниципалитетах
10 октября Ломоносовский район: спорт для всех и каждого
В муниципалитетах
10 октября Подпорожский район: мяч в кольцо соперника
В муниципалитетах
10 октября Приозерский район: игры с мячом
В муниципалитетах
10 октября Сланцевский район: пробег памяти Героя
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.