Главная Дорогие мои старики «Почитай мне, внученька»

«Почитай мне, внученька»

О необычном проявлении заботы о старших родственниках нам рассказала жительница Лужского района Марина Агапова.

Коллаж Ирины МАКСИМЕНКО

 

Письмо Марины Ивановны в редакцию «Вестей» – небольшое, но емкое. В нем пенсионерка делится впечатлением от увиденного и услышанного в гостях у сестры-ровесницы.

«Аня живет в другом городе, поэтому видимся мы редко, – пишет автор письма. – И вот недавно я приехала к ней в гости. Душевно посидели за столом, поговорили, вспомнили былое. Под вечер пришла ее внучка, моя внучатая племянница Катя, ей 17 лет. Я удивилась, когда бабушка попросила ее почитать вслух из романа Марка Твена «Приключения Тома Сойера». Эту книгу любят все в их семье».

Оказалось, у них это такая традиция – когда внучка приходит в гости к бабушке, то обязательно читает ей что-нибудь из ее любимых книг.

«Пожилым ведь нужно внимание, это главное, – замечает Марина Ивановна. – А теплые чувства можно проявить не только физической помощью. Даже короткие разговоры о чем-нибудь – большая радость для бабушек и дедушек. Помните, Валентина Толкунова пела «Поговори со мною, мама»? Так же дети и внуки могут душевно разговаривать с родными, хотя бы по 10-15 минут в день. И почему бы не читать при этом книжки?».

Марина Агапова напомнила о полезной традиции семейного чтения, которую стоило бы возродить. Это живое общение полезно как взрослым, так и детям и в конечном итоге укрепляет семью.

 

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
15 декабря «Щас спою!»: во Всеволожском районе заметили объевшегося волка
Новости Ленинградской области
15 декабря Не тревожьте спящего медведя
Власть
15 декабря Александр Дрозденко: «Создаём современный регион не только для туризма, но и для жизни»
Новости Ленинградской области
15 декабря Петербургская команда «Всеядные» победила в международном чемпионате «Битва роботов — 2025»
Новости Ленинградской области
15 декабря Еще почти 500 жителей Ленобласти получили доступ к современной мобильной связи
Новости Ленинградской области
12 декабря «Это новый рекорд»: леса Ленобласти преподнесли грибникам неожиданный подарок
12 декабря 12 декабря – День Конституции Российской Федерации
В муниципалитетах
12 декабря Спортивные выходные: снежные трассы и ледовые арены
В муниципалитетах
12 декабря Спортивные выходные. Волосовский район: мини-футбол по-взрослому
В муниципалитетах
12 декабря Спортивные выходные. Волховский район: командные игры
В муниципалитетах
12 декабря Спортивные выходные. Всеволожский район: от конного спорта до хоккея
В муниципалитетах
12 декабря Спортивные выходные. Выборгский район: «Новогодняя сказка»
В муниципалитетах
12 декабря Спортивные выходные. Гатчинский округ: фестивали, турниры и семейные старты
В муниципалитетах
12 декабря Спортивные выходные. Кингисеппский район: шахматный фестиваль и дзюдо
В муниципалитетах
12 декабря Спортивные выходные. Киришский район: «Зимняя Грация» и водное поло
В муниципалитетах
12 декабря Спортивные выходные. Кировский район: спартакиада и самбо
В муниципалитетах
12 декабря Спортивные выходные. Лодейнопольский район: мини-футбол и семейный квест
В муниципалитетах
12 декабря Спортивные выходные. Ломоносовский район: меткий стрелок
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.