Главная Новости Ленинградской области На Финском заливе заметили белоснежную красавицу

На Финском заливе заметили белоснежную красавицу

На днях биологу и лесному блогеру Павлу Глазкову удалось сфотографировать в Ломоносовском районе Ленобласти белую цаплю – уже не такую редкую для нашего региона, но все еще весьма малочисленную.

Фото Павла ГЛАЗКОВА

 

«Бывают цапли серые, а бывают цапли белые. На Финском заливе в пригороде Петербурга мне удалось полюбоваться белой цаплей. Хотя впервые эти белоснежные красавицы начали появляться у нас около 10 лет назад, именно в последние годы мы их стали видеть все чаще и чаще. Их численность в природе по каким-то причинам увеличивается, плюс к тому, в отличие от своих серых собратьев, они гораздо более заметны», – рассказал эксперт в своем ВК-блоге 9 сентября.

Некоторые люди думают, что белая цапля – это просто альбинос серой цапли, но на самом деле это отдельный вид. Научное название птицы – большая белая цапля. И она действительно большая: высота птицы около метра, а размах крыльев – до 1,5 метра.

По словам Павла, в Петербурге белые цапли пока не гнездятся, а вот в Ленинградской области – активно продолжают свой род (по данным на апрель 2025 года, в Ленинградской области обитает примерно 300 особей большой белой цапли).

«Это южный вид, и их появление у нас связано с потеплением климата», – комментирует биолог.

По материалам ВК-сообщества «Каждой твари по паре / Павел Глазков»

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
15 февраля От Встречи до Прощения: Масленица идёт!
Власть
13 февраля Проигравших здесь нет!
Новости Ленинградской области
16 февраля Инновации на рельсах
Новости Ленинградской области
14 февраля «Скорость, снег и эмоции до мурашек»: в Кингисеппе прошла «Лыжня России»
Власть
12 февраля Александр Дрозденко о развитии мемориала в Зайцево: «Это наша земля и наша память»
Новости Ленинградской области
16 февраля В Монрепо лис пришел за помощью к людям
16 февраля Лунный календарь на 18-24 февраля
Новости Ленинградской области
16 февраля Впервые за 10 лет: спутники засняли редкое явление на Финском заливе
Новости Ленинградской области
16 февраля «Любые морозы нипочем»: как зимуют животные на фермах Ленобласти
Новости Ленинградской области
16 февраля «Хищник пришел по льду»: в Выборг наведалась любопытная рысь
Новости Ленинградской области
13 февраля 44 тысячи домашних питомцев побывали в небе в 2025 году
13 февраля 15 февраля 2026 года – День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества
Будьте здоровы
13 февраля Тосненский район: «Дорога Победы» и дзюдо
Будьте здоровы
13 февраля Тихвинский район: сила, меткость и командный дух
Будьте здоровы
13 февраля Сланцевский район: мячи и ракетки
Будьте здоровы
13 февраля Приозерский район: волейбол, футбол и лыжи
Власть
13 февраля Спорт и вера – в основе единства России
Будьте здоровы
13 февраля Подпорожский район: мяч в игре
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.