Главная Новости Ленинградской области Спрос на рабочие руки – требование растущей экономики региона

Спрос на рабочие руки – требование растущей экономики региона

Комитет по труду Ленинградской области готовит работников для важных отраслей региона, например, для сферы транспорта и строительства, а также агропромышленного комплекса региона.

Фото пресс-службы комитета по труду и занятости населения Ленинградской области

 

Ленинградская область находится в числе лидеров по низкому уровню безработицы. При этом многие отрасли ощущают нехватку квалифицированных кадров, поэтому 47-й регион привлекает профессионалов из других регионов России, участвуя в программе «Повышение мобильности трудовых ресурсов», а также разработал ряд программ для трудоустройства, обучения и переквалификации всех категорий граждан. Еще одна возможность по привлечению опытных специалистов и молодежи, которой активно пользуются в Ленобласти, – участие в престижных конкурсах.

Так, например, с 3 по 5 сентября в Ленинградской области пройдет федеральный этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» по номинации «Зоотехник» (специалисты по уходу за молочным скотом, контролю качества молока и разработке рационов кормления). Площадками для проведения конкурса станут: Санкт-Петербургский государственный аграрный университет (теоретическая часть), Племенной завод «Приневское» (практическая часть) и конноспортивный клуб «Дерби», в рамках выставки «Белые ночи» (церемония награждения). Призовой фонд конкурса: за 1 место – 1 000 000 руб., за 2 место – 500 000 руб., за 3 место – 300 000 рублей. Цель конкурса – повышение престижа рабочих профессий, популяризация достижений специалистов и привлечение молодежи в сферу агропромышленного производства.

Еще одна из самых востребованных профессий сегодня – водители категории «D» и «C» (автобусы, грузовые автомобили, тракторы, экскаваторы-погрузчики и т.д.). В Ленобласти бесплатно пройти обучение по этим и другим востребованным профессиям можно с помощью региональной поддержки или в рамках национального проекта «Кадры». Сегодня эта возможность активно используется участниками СВО.

Как сообщил Комитет по труду и занятости населения Ленинградской области, на начало августа в рамках региональной поддержки уже шесть участников СВО в Луге прошли обучение на водителей.

«Наша задача комплексно помочь каждому герою вернуться к мирной жизни и реализовать себя. Здесь важен комплексный подход к трудоустройству: открытые встречи с работодателями, бесплатное обучение и переобучение по интересным для участников СВО направлениям и психологическая поддержка в процессе поиска работы», – поделилась приехавшая поздравить выпускников и вручить свидетельства об окончании обучения председатель комитета по труду 47 региона Юлия Косарева.

В то же время губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко поставил задачу увеличивать количество учебных мест в колледжах и техникумах Ленобласти: к 2030 году в полтора раза, а к 2035 – в два.

«Во-первых, спрос на рабочие руки – требование растущей экономики региона, во-вторых, молодежь все чаще выбирает специальности «синих воротничков», видя достойную зарплату и условия труда на производствах.

Начинаем с «инвентаризации» всех помещений в учебных заведениях и оценки использования по назначению. Ожидаем здесь найти резерв для увеличения учебных площадей.

Дальше – будем рассматривать перспективные площадки строительства: точно колледжи требуются в новых городах Ленобласти – таких как Мурино», – прокомментировал свое решение глава региона в телеграмм-канале «Александр ДроZденко».[47]

По материалам Комитета по труду и занятости населения Ленинградской области

Читать другие материалы на эту тему


Волховский район: и вновь на «Металлурге»
pxhere.com
11 сентября
Улицы – на баланс
pxhere.com
09 сентября
Клопицы ждут проверки
pxhere.com
09 сентября
Ограждение на Селецком шоссе поставят до зимы
pxhere.com
09 сентября
Рекомендуем:
23 сентября Может это бабье лето?
pxhere.com
23 сентября Медпомощь с криминальным уклоном
pxhere.com
23 сентября Бдительная прохожая спутала планы аферистов
pxhere.com
23 сентября Полмиллиона за «декларацию»
pxhere.com
23 сентября Альпинисты затопили мочой Эверест
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
23 сентября Лунный календарь на 23 – 29 сентября
23 сентября «Мягкие ладошки» – бизнес с душой
Фото: pxhere.com
23 сентября Спасите почву после болезней и победите фузариоз
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
23 сентября Два ребенка в одном
pxhere.com
23 сентября Под макаронной фабрикой нашли город мертвых
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
23 сентября Зачем люди ночами лезут в люки?
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
23 сентября Долголетие в движении
Фото: pxhere.com
23 сентября Логистика в один клик
Фото сгенерировано ИИ
23 сентября Финансовая грамотность с детства
Фото: pxhere.com
23 сентября На Трофима не проходит счастье мимо
pxhere.com
23 сентября Нарисуй дом
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
23 сентября «Держи вора, он украл мой пенис!»
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
23 сентября Прогноз погоды с 23 по 29 сентября
pxhere.com
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.