Главная Новости Ленинградской области Кадры решают все!

Кадры решают все!

Более 600 человек получили предложения о приеме на работу в рамках федерального этапа Всероссийской ярмарки трудоустройства в Ленинградской области. Важное для обеих сторон событие прошло в конце июня.

Фото: pxhere.com

 

Эту часть ярмарки провела команда комитета по труду и занятости населения 47 региона и областного Кадрового центра. По данным специалистов, 272 работодателя предложили ленинградцам более 11 000 вакансий. Больше 6 600 соискателей лично познакомились с ведущими компаниями региона. Среди ищущих работу 10% получили предложение о трудоустройстве в тот же день.

Как отметила Юлия Косарева, председатель комитета по труду Ленобласти, соискатели не могли не заметить, что нынешний работодатель очень изменился: «Например, раньше добровольное медицинское страхование (ДМС) оформляли только крупнейшие компании, сегодня это предлагают почти все работодатели, – обратила внимание глава комитета. – Это вопрос ориентированности компаний на привлечение и удержание персонала».

Для гостей ярмарки организовали индивидуальные консультации по трудоустройству, профориентационные мастер-классы и викторины от нанимателей. Юлия Косарева наградила 25 подростков лучшей трудовой бригады Выборга за ответственную работу в столь юном возрасте. А затем выступила на деловой сессии «Нанять нельзя удерживать» для специалистов по управлению персоналом. Эксперты крупных предприятий поделились опытом по найму и удержанию сотрудников. Выводы подкрепили аналитикой и рабочими кейсами.

Ярмарку трудоустройства реализовали в рамках национального проекта «Кадры», в который входит федеральный проект «Активные меры содействия занятости». Его важная составляющая – профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование отдельных категорий граждан. Обучающиеся приобретают или развивают уже имеющиеся знания, компетенции и навыки. Занятия организуют федеральные операторы – лидеры в дополнительном профессиональном образовании взрослых. Среди учредителей курсов – Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, институт развития профессионального образования, НИИ Труда. В их арсенале – программы подготовки, переподготовки и повышения квалификации рабочих и служащих. Получить дополнительное профобразование могут лица со средним профессиональным и (или) высшим образованием, либо те, кто его только получает. Приобщиться к новым знаниям и навыкам можно как очно, так и дистанционно (с применением интернет-технологий). Длительность образовательных программ – 72, 144 и 256 часов.

В 2025 году пройти обучение могут: граждане в возрасте 50 лет и старше, а также предпенсионеры (за 5 лет до выхода на заслуженный отдых по старости); те, кто ухаживает за ребенком в возрасте до трех лет; женщины, у которых нет работы, но есть дети до 7 лет включительно; инвалиды; лица, обратившиеся в службу занятости; ветераны боевых действий; другие категории граждан, о которых можно подробнее узнать на официальном сайте комитета по труду и занятости населения Ленинградской области.

Чтобы пройти обучение в рамках национального проекта, необходимо зарегистрироваться на портале государственных услуг РФ (gosuslugi.ru) и подать заявку на единой цифровой платформе «Работа в России», выбрав регион – Ленинградская область, образовательную программу и обучающую организацию. За консультацией можно обратиться в любой из 17 филиалов областного Центра занятости. [47]

По материалам комитета по труду и занятости населения Ленинградской области

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
18 февраля График выплаты пенсий, ЕДВ и социальных выплат в марте 2026 года
Эхо войны
18 февраля 17 февраля – День памяти героических защитников Невского пятачка
Новости Ленинградской области
18 февраля А снег идёт, а снег идёт, и всё вокруг чего-то ждёт...
Блоги
18 февраля Александр Соклаков: «Всё лучшее – детям»
Новости Ленинградской области
18 февраля Мошенники обманули пенсионерку на 20 миллионов
Новости Ленинградской области
18 февраля «Декларация» лишила бабушку покоя и денег
Новости Ленинградской области
18 февраля Спасение сбережений обернулось потерей миллиона
Калейдоскоп
18 февраля Будьте как дома, но не забывайте, что вы в гостях!
Калейдоскоп
18 февраля Золото на свалке – хуже иголки в стоге сена
Подворье
18 февраля Весна на подоконнике!
Прошу к столу
18 февраля Масленица идет, блин да мед несет!
Развлечения
18 февраля Самый-самый…
Развлечения
18 февраля Не все коту фастнах
Народный календарь
18 февраля На панкратия ночь темна – убегает зима
Здоровье
18 февраля Мне к людям хочется…
Криминальные вести
18 февраля НЕРЕШАЕМОЕ УРАВЛЕНИЕ С ДВУМЯ ИЗВЕСТНЫМИ
Анекдоты
18 февраля Анекдоты от «Вестей»
Погода на неделю
18 февраля Прогноз погоды с 18 по 24 февраля
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.