Главная Калейдоскоп Потрите, пожалуйста, спинку!

Потрите, пожалуйста, спинку!

Британские ученые заметили, что косатки используют морские водоросли в качестве мочалок. Причем, делают это коллективно: оторвав растение от дна, зажимают их телами и трутся друг о друга.

Коллаж Ирины МАКСИМЕНКО

Давно известно, что представители этого вида китообразных семейства дельфинов – одни из самых социальных млекопитающих. По сложности внешних и внутренних коммуникаций косатки уступают лишь слонам и обезьянам. Например, они очень чтят семейные ценности: воспитывают и защищают детенышей, не бросают и берегут родителей, заботятся о старых, больных и раненных сородичах. Организованный быт и распределение ролей внутри семейных кланов не удивляют ученых, но недавно они заметили новое проявление коллективной деятельности косаток.

Группа исследователей из Эксетерского университета Великобритании, запустив дрон для наблюдения за животными в море Селиш на границе США и Канады, увидели странную картину. Один дельфин откусывал зубами кусок бурой водоросли, толстой и гибкой, как садовый шланг. Затем он помещал ее между своим телом и телом другого кита, и они в течение нескольких минут терлись друг о друга.

Ранее было открыто явление под названием келпинг – когда косатки резвятся в густых водорослях, развлекаясь и, заодно, избавляясь от частичек ороговевшей кожи. Парное трение о стебель растения британцы назвали аллокелпингом (совместным келпингом). Случай оказался не единичным: просмотрев старые записи, ученые зафиксировали еще десятки примеров такого поведения. Было отмечено, что дельфины, как правило, предпочитали исполнять «номер» с водорослью в паре с кем-то из членов своей семьи или другой особью схожего возраста.

Помимо социальной составляющей, открытие стало важным свидетельством изобретения морскими млекопитающими самодельных инструментов, которое тоже говорит о развитии их интеллекта. Водоросли, как оказалось, служат им мочалкой.

По материалам научного журнала Current Biology (Великобритания)
и телерадиокомпании CBS (США)

 

Комментарии
0
Рекомендуем:
Власть
06 ноября Депутаты Заксобрания согласовали новый состав Правительства Ленобласти
Новости Ленинградской области
01 ноября Для будущих мам провели тренинг по безопасности на дорогах
Дорогие мои старики
05 ноября Возмездие спустя два месяца
Дорогие мои старики
05 ноября Жадность жуликов сгубила
Дорогие мои старики
05 ноября Кассирша как ангел-хранитель сбережений
Дорогие мои старики
05 ноября Недетский «заработок»
Дорогие мои старики
05 ноября «Декларация» на миллион
Калейдоскоп
05 ноября Семьдесят семь – баба ягодка совсем
Подворье
05 ноября ЛУННЫЙ КАЛЕНДАРЬ НА 5 – 11 ноября
Подворье
05 ноября Каждой золушке по тыкве: как и какую тыкву растить и сколько можно хранить (часть 2)
Калейдоскоп
05 ноября От «вредной» работы – в поля
Истории любви
05 ноября Судьба архитектора
Калейдоскоп
05 ноября Робот-гуманоид по цене смартфона – уже в продаже
Калейдоскоп
05 ноября Потеря вселенского масштаба
Народный календарь
05 ноября Двух зайцев гонять – ни одного не поймать
Тесты
05 ноября Приятно ли с вами общаться?
Погода на неделю
05 ноября Прогноз погоды с 5 по 11 ноября
Анекдоты
05 ноября Анекдоты от «Вестей»
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.