Главная — Калейдоскоп — Волю дать – добра не видать

Волю дать – добра не видать

Из французской тюрьмы по ошибке выпустили не того преступника, а он воспользовался ситуацией и был таков.

Коллаж Ирины МАКСИМЕНКО

Скандал разгорелся в тюрьме Градиньян, которая находится в округе Бордо на юго-западе Франции. По решению суда оттуда должны были освободить и перевести под подписку о невыезде гражданина Марокко, нарушившего миграционное законодательство и дожидавшегося депортации. Но вместо него на свободу вышел его почти полный тезка – человек, фамилия которого всего на одну букву отличалась от фамилии иностранца.

25-летний Маруан К. в 2024 году был приговорен к 10 годам лишения свободы по совокупности преступлений – за несколько дорожно-транспортных происшествий, кражу и насилие, повлекшее смерть потерпевшего. Покинув стены тюрьмы, он исчез, и теперь его не могут найти. На уши поднята полиция округа, ориентировки на молодого человека разосланы не только по всей Франции, но и в другие страны Евросоюза.

Сейчас уже очевидно, что сотрудники тюремной администрации, совершившие грубую ошибку, будут строго наказаны. При этом ведется дискуссия о том, можно ли квалифицировать поведение Маруана К. как побег. Его адвокат Жорж Парастатис уверен, что нет.

«Он не нарушил никаких правил. При освобождении его никто не проинформировал, что он должен находиться дома или куда-либо явиться. Его вину еще придется доказать», - сказал адвокат на брифинге, посвященном возникшему недоразумению.

Там же министр внутренних дел страны Брюно Ретайо, оправдываясь, заявил, что такой случай впервые произошел в истории Франции. Он заверил, что правоохранительные органы делают все для скорейшей поимки преступника.

«Ошибка будет исправлена», - уверен министр.

По материалу газеты Le Figaro (Франция)

 

Читать другие материалы на эту тему


Альпинисты затопили мочой Эверест
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
23 сентября
Два ребенка в одном
pxhere.com
23 сентября
Под макаронной фабрикой нашли город мертвых
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
23 сентября
Зачем люди ночами лезут в люки?
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
23 сентября
Рекомендуем:
23 сентября Может это бабье лето?
pxhere.com
23 сентября Медпомощь с криминальным уклоном
pxhere.com
23 сентября Бдительная прохожая спутала планы аферистов
pxhere.com
23 сентября Полмиллиона за «декларацию»
pxhere.com
23 сентября Альпинисты затопили мочой Эверест
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
23 сентября Лунный календарь на 23 – 29 сентября
23 сентября «Мягкие ладошки» – бизнес с душой
Фото: pxhere.com
23 сентября Спасите почву после болезней и победите фузариоз
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
23 сентября Два ребенка в одном
pxhere.com
23 сентября Под макаронной фабрикой нашли город мертвых
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
23 сентября Зачем люди ночами лезут в люки?
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
23 сентября Долголетие в движении
Фото: pxhere.com
23 сентября Логистика в один клик
Фото сгенерировано ИИ
23 сентября Финансовая грамотность с детства
Фото: pxhere.com
23 сентября На Трофима не проходит счастье мимо
pxhere.com
23 сентября Нарисуй дом
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
23 сентября «Держи вора, он украл мой пенис!»
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
23 сентября Прогноз погоды с 23 по 29 сентября
pxhere.com
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.