Главная Новости Ленинградской области Где красные повязки «ДНД», там порядок

Где красные повязки «ДНД», там порядок

Участники добровольных народных дружин помогают обеспечивать безопасность жителей Ленинградской области и не только во время официальных мероприятий.

Коллаж Ирины МАКСИМЕНКО

 

Людей с красными повязками и аббревиатурой «ДНД» (добровольная народная дружина), как в старые добрые времена, можно увидеть во дворах и парках – днем, во время различных событий, и по вечерам, когда люди возвращаются с работы. К примеру, традицией стало участие народных дружинников в охране общественного порядка при народных гуляниях – без таких патрулей не обходится празднование Нового года, Первомая, Дня России, Масленицы, Дней городов и поселков, других знаменательных дат. Видя надежное плечо, граждане чувствуют себя защищенными – в этом и есть главная цель такой работы.

Отчеты о рейдах и отзывы жителей можно найти на странице ВК «Штаб народных дружин Ленинградской области». Так, об одном из рейдов шести добровольцев Гатчинской дружины сказано: «На вечернем обходе дружинники провели профилактические беседы с несколькими очень шумными компаниями подростков, удалось предотвратить драку путем переговоров. Также встретили мужчину с женщиной в сильном алкогольном опьянении. Женщина передвигалась самостоятельно, а вот мужчину под руки сопроводили домой». И тут же – отклик гатчинцев: «Благодарим участников обхода за неравнодушие!»

О добровольцах Лодейнопольской дружины местные жители пишут: «Не считаясь с личным временем, они заботятся о нашей безопасности, взаимодействуя с правоохранительными органами, охраняют общественный порядок на городских и районных мероприятиях».

Много за что еще можно благодарить добровольцев с повязками «ДНД». Они обеспечивают правопорядок возле зданий, где проходят заседания советов депутатов, патрулируют дороги вместе с сотрудниками ОМВД России, работают с трудными подростками, дежурят возле мемориалов, помогают искать пропавших без вести людей. А некоторые дружины регулярно проводят семинары по теме «Безопасность жизни в современном мире» для людей старшего поколения. И, читая один из отзывов, понимаешь, что это не просто слова: «Ваша готовность жертвовать своим временем и силами делает мир лучше».

Возможно, кто-то из наших читателей тоже захочет влиться в ряды тех, кто охраняет покой и безопасность земляков. Статья 14 Федерального закона «Об участии граждан в охране общественного порядка» гласит: «В народные дружины принимаются на добровольной основе граждане Российской Федерации, достигшие возраста восемнадцати лет, способные по своим деловым и личным качествам исполнять обязанности народных дружинников».

Сначала претендент должен обратиться в местную администрацию, пройти тест кандидата в ДНД и связаться с командиром выбранной дружины. После собеседования надо будет написать заявление установленной формы с указанием персональных данных. Затем командир направит информацию о соискателе для проверки в территориальный отдел МВД России. Получивший добро кандидат дает торжественное обещание «честно и с достоинством исполнять обязанности народного дружинника, активно содействовать правоохранительным органам в работе по выявлению и пресечению преступлений и правонарушений». [47]

По материалам комитета правопорядка и безопасности Ленинградской области и ВК-страницы «Штаб народных дружин Ленинградской области»

Комментарии
0
Рекомендуем:
Погода на неделю
22 апреля Одевайтесь потеплее – сразу будет веселее
Развлечения
22 апреля Почти марсианские хроники
Подворье
22 апреля Пеларгония — волшебная гостья садов, балконов и подоконников
Новости Ленинградской области
17 апреля Газ в каждый дом: Александр Дрозденко рассказал об итогах и перспективах газификации региона
Подворье
22 апреля Лунный календарь на 22–28 апреля
Истории любви
22 апреля Крылов и его «фавориточка»
Развлечения
22 апреля Медведь – не пылесос: поревет да убежит
Развлечения
22 апреля «Долгое эхо друг друга»
Развлечения
22 апреля Рой роится – Зосима веселится
Тесты
22 апреля Хороший ли вы психолог?
Развлечения
22 апреля Возвращение блудной мамы
Погода на неделю
22 апреля Прогноз погоды с 22 по 28 апреля
Анекдоты
22 апреля Анекдоты от «Вестей»
Развлечения
22 апреля «Листопада тихий звон» Объявлен победитель фотоконкурса
Новости Ленинградской области
21 апреля Сделаем Ленобласть чище вместе!
21 апреля «Ростелеком» обеспечил высокоскоростным интернетом демографический форум в Петербурге
Новости Ленинградской области
20 апреля Ленинградцы помнят, помнит вся страна
Новости Ленинградской области
17 апреля 19 апреля – День памяти жертв геноцида советского народа, совершенного нацистами и их пособниками в период Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.