Главная Дорогие мои старики «Меня оставили без гроша!»

«Меня оставили без гроша!»

Пенсионер из Адмиралтейского района отдал проходимцам 3 млн 300 тыс. рублей – все, что скопил за долгие годы.

Фото: pxhere.com

 

В один из июньских дней 77-летнему жителю Гороховой улицы позвонил незнакомец, который представился «банковским сотрудником». Дедушке он сообщил, что «в связи с новыми веяниями в мировой политике нужно срочно переоформить вклады». Политика всегда интересовала пенсионера, но уточнять «веяния» он почему-то не стал, а поверил собеседнику на слово. Четко выполнил указание – снял все деньги и передал посреднику, а вернее, посреднице – женщине преклонного возраста. Это, кстати, еще больше убедило дедулю в правильности его действий. Несколько раз он встречался с дамой-курьером и отдал ей в общей сложности 3 млн 300 тыс. рублей – накопления многих лет.

А потом решил предупредить о новых «веяниях» своих сыновей, но получил отрезвляющий ответ: «Папа, ты стал жертвой обмана!» Ничего не оставалось, как идти в полицию. «Меня оставили без гроша!» – заявил пенсионер. Блюстители закона возбудили уголовное дело по статье 159 УК РФ (мошенничество), а вскоре установили личность женщины-курьера. Ею оказалась 84-летняя жительница Красносельского района. По словам пенсионерки, она и не подозревала, что помогает преступникам.

Сейчас полицейские устанавливают точное количество пострадавших и выясняют, как так получилось, что пожилую гражданку вовлекли в противоправную деятельность. Добавим, что упомянутая статья предусматривает наказание от крупного штрафа до десяти лет лишения свободы.

 

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
16 февраля Инновации на рельсах
Новости Ленинградской области
14 февраля «Скорость, снег и эмоции до мурашек»: в Кингисеппе прошла «Лыжня России»
Власть
12 февраля Александр Дрозденко о развитии мемориала в Зайцево: «Это наша земля и наша память»
Новости Ленинградской области
16 февраля В Монрепо лис пришел за помощью к людям
16 февраля Лунный календарь на 18-24 февраля
Новости Ленинградской области
16 февраля Впервые за 10 лет: спутники засняли редкое явление на Финском заливе
Новости Ленинградской области
16 февраля «Любые морозы нипочем»: как зимуют животные на фермах Ленобласти
Новости Ленинградской области
16 февраля «Хищник пришел по льду»: в Выборг наведалась любопытная рысь
Новости Ленинградской области
13 февраля 44 тысячи домашних питомцев побывали в небе в 2025 году
13 февраля 15 февраля 2026 года – День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества
Будьте здоровы
13 февраля Тосненский район: «Дорога Победы» и дзюдо
Будьте здоровы
13 февраля Тихвинский район: сила, меткость и командный дух
Будьте здоровы
13 февраля Сланцевский район: мячи и ракетки
Будьте здоровы
13 февраля Приозерский район: волейбол, футбол и лыжи
Власть
13 февраля Спорт и вера – в основе единства России
Будьте здоровы
13 февраля Подпорожский район: мяч в игре
Будьте здоровы
13 февраля Лужский район: дни плавания и лыжных гонок
Будьте здоровы
13 февраля Ломоносовский район: шахматные стратегии
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.