Главная В муниципалитетах День эколога

День эколога

Вот уже во второй год подряд в июне Ленобласть проводит областное мероприятие «День эколога», посвящённое Всемирному дню окружающей среды и призванное объединить всех, кто понимает важность бережного отношения к природе. В 2024 праздник проходил в Шлиссельбурге, а в 2025 году – в городе Тихвине. Акцию организовали областной комитет Госэконадзора, администрация Тихвина и Всероссийское общество охраны природы.

Фото Комитета государственного экологического надзора Ленобласти

 

10 июня в городе прошла первая часть областного праздника. В рамках этого мероприятия на Привокзальной площади – первой в Тихвине территории, благоустроенной благодаря федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» – высадили 80 молодых туй – символов жизни, стойкости и чистого воздуха.

В посадке деревьев принимали участие волонтеры, жители Тихвина, руководители Тихвинского района и представители различных организаций города. Участники акции выразили надежду, что аллея, созданная к 80-летию Победы, будет радовать тихвинцев и гостей города долгие годы.

Председатель комитета госэконадзора Рамила Агаева, которая также присутствовала на акции, отметила важность таких мероприятий для формирования уважительного отношения к природе, укрепления общественного единства и сохранения памяти об историческом наследии страны и подвиге защитников Отечества.

«Мы не только озеленяем городские территории, но и создаем живую память о Победе», – поделилась она.

А 11 июня праздник продолжился в Летнем саду г. Тихвина. Гостей мероприятия, помимо посадки деревьев (всего порядка 200 туй), ждали выставка экологической техники, мастер-классы по экологическим темам, а также праздничный концерт. Также на мероприятии была представлена экспозиция фоторабот, посвященных живописным местам 47-го региона – из более чем 600 фотографий жюри выбрало 12 лучших, которые войдут в календарь на 2026 год. Каждый участник акции, проведенной в рамках национального проекта «Экологическое благополучие», смог не только внести свой вклад в защиту природы, но и узнать много интересного о важности экологической безопасности.

Но, конечно, мероприятия и акции, посвященные Дню эколога, проводились не только в Тихвине. Так, 5 июня Комитет общественных коммуникаций Ленобласти рассказал эконовости из Соснового Бора – там готовится к выезду в город мобильный Экоцентр.

«Дом на колесах» не только станет местом для городских экопросветительских акций, но и пунктом сбора макулатуры, компактных фракций пластика и «Крышечек ДоброТЫ». Экопутешествие начнется до конца июня, а пока команда проекта ищет волонтеров для сортировки вторичного сырья. Проект реализуется АНО «Круг жизни» при грантовой поддержке губернатора Ленинградской области.

По материалам Комитета государственного экологического надзора Ленобласти
и администрации Тихвинского района

[47]

 

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
18 февраля График выплаты пенсий, ЕДВ и социальных выплат в марте 2026 года
Эхо войны
18 февраля 17 февраля – День памяти героических защитников Невского пятачка
Новости Ленинградской области
18 февраля А снег идёт, а снег идёт, и всё вокруг чего-то ждёт...
Блоги
18 февраля Александр Соклаков: «Всё лучшее – детям»
Новости Ленинградской области
18 февраля Мошенники обманули пенсионерку на 20 миллионов
Новости Ленинградской области
18 февраля «Декларация» лишила бабушку покоя и денег
Новости Ленинградской области
18 февраля Спасение сбережений обернулось потерей миллиона
Калейдоскоп
18 февраля Будьте как дома, но не забывайте, что вы в гостях!
Калейдоскоп
18 февраля Золото на свалке – хуже иголки в стоге сена
Подворье
18 февраля Весна на подоконнике!
Прошу к столу
18 февраля Масленица идет, блин да мед несет!
Развлечения
18 февраля Самый-самый…
Развлечения
18 февраля Не все коту фастнах
Народный календарь
18 февраля На панкратия ночь темна – убегает зима
Здоровье
18 февраля Мне к людям хочется…
Криминальные вести
18 февраля НЕРЕШАЕМОЕ УРАВЛЕНИЕ С ДВУМЯ ИЗВЕСТНЫМИ
Анекдоты
18 февраля Анекдоты от «Вестей»
Погода на неделю
18 февраля Прогноз погоды с 18 по 24 февраля
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.