Главная Калейдоскоп Не выспался – на работу не приходи

Не выспался – на работу не приходи

Бельгийские ученые пришли к выводу, что нехватка сна не только снижает работоспособность людей, но и делает их «токсичными» для коллектива.

Коллаж Ирины МАКСИМЕНКО

Группа исследователей Брюссельского свободного университета провела эксперимент, в котором участвовало около сотни добровольцев – сотрудников разных организаций со стандартным рабочим графиком. В течение десяти дней каждый из них дважды заполнял анкеты, перед началом трудового дня и после его окончания. Утренние вопросы касались качества и длительности сна минувшей ночью, а вечерние – оценки своей работы и поведения в кругу коллег.

Анализируя полученные ответы, авторы исследования соотносили данные о ночном отдыхе испытуемых с их склонностью к так называемой «темной триаде» личности. Последняя, как известно, объединяет в себе трио негативных личностных черт: нарциссизм (высокомерие, самовлюбленность, отсутствие эмпатии), макиавеллизм (циничное отношение к людям, желание манипулировать и эксплуатировать других) и психопатию (импульсивность, эгоизм, бессердечность).

Результаты показали, что все участники опыта, независимо от базовых черт своего характера, после недосыпа обретали признаки «темной триады» и начинали вести себя в коллективе деструктивно и вызывающе.

Чем больше среди сотрудников невыспавшихся людей, тем хуже будут складываться отношения между ними, тем чаще будут возникать ссоры и недопонимания, что в конечном итоге может отрицательно сказаться и на работе, которую они выполняют вместе, следует из выводов бельгийцев.

По материалам научной онлайн-библиотеки Wiley (США)

 

Комментарии
0
Рекомендуем:
Власть
21 августа «Для ленинградцев нет ничего невозможного!»
22 августа 22 августа – День Государственного флага Российской Федерации
В муниципалитетах
22 августа Спортивные выходные в Ленобласти: энергия движения
В муниципалитетах
22 августа Спортивные выходные в Ленобласти. Волосовский район: от ОФП до волейбола
В муниципалитетах
22 августа Спортивные выходные в Ленобласти. Волховский район: время большого футбола
22 августа Спортивные выходные в Ленобласти. Всеволожский район: от гонок с препятствиями до стрельбы из лука
В муниципалитетах
22 августа Спортивные выходные в Ленобласти. Выборгский район: теннис, дзюдо и «Окно в Европу»
В муниципалитетах
22 августа Спортивные выходные в Ленобласти. Гатчинский округ: футбольные баталии продолжаются
В муниципалитетах
22 августа Спортивные выходные в Ленобласти. Кингисеппский район: активный отдых для всей семьи
В муниципалитетах
22 августа Спортивные выходные в Ленобласти. Киришский район: мяч, коньки и клюшки на выбор
В муниципалитетах
22 августа Спортивные выходные в Ленобласти. Кировский район: турнир памяти Евгения Дмитриева
В муниципалитетах
22 августа Спортивные выходные в Ленобласти. Ломоносовский район: туристический слет
В муниципалитетах
22 августа Спортивные выходные в Ленобласти. Лужский район: футбол для юных спортсменов
В муниципалитетах
22 августа Спортивные выходные в Ленобласти. Приозерский район: футбольные баталии
В муниципалитетах
22 августа Спортивные выходные в Ленобласти. Сланцевский район: фестиваль пляжного волейбола
В муниципалитетах
22 августа Спортивные выходные в Ленобласти. Сосновоборский городской округ: атомная энергия спорта
В муниципалитетах
22 августа Спортивные выходные в Ленобласти. Тосненский район: большой фестиваль в честь 95-летия
Криминальные вести
22 августа Сотрудник полиции спас человека во время Дня Ленобласти в Киришах
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.