Главная Калейдоскоп Не выспался – на работу не приходи

Не выспался – на работу не приходи

Бельгийские ученые пришли к выводу, что нехватка сна не только снижает работоспособность людей, но и делает их «токсичными» для коллектива.

Коллаж Ирины МАКСИМЕНКО

Группа исследователей Брюссельского свободного университета провела эксперимент, в котором участвовало около сотни добровольцев – сотрудников разных организаций со стандартным рабочим графиком. В течение десяти дней каждый из них дважды заполнял анкеты, перед началом трудового дня и после его окончания. Утренние вопросы касались качества и длительности сна минувшей ночью, а вечерние – оценки своей работы и поведения в кругу коллег.

Анализируя полученные ответы, авторы исследования соотносили данные о ночном отдыхе испытуемых с их склонностью к так называемой «темной триаде» личности. Последняя, как известно, объединяет в себе трио негативных личностных черт: нарциссизм (высокомерие, самовлюбленность, отсутствие эмпатии), макиавеллизм (циничное отношение к людям, желание манипулировать и эксплуатировать других) и психопатию (импульсивность, эгоизм, бессердечность).

Результаты показали, что все участники опыта, независимо от базовых черт своего характера, после недосыпа обретали признаки «темной триады» и начинали вести себя в коллективе деструктивно и вызывающе.

Чем больше среди сотрудников невыспавшихся людей, тем хуже будут складываться отношения между ними, тем чаще будут возникать ссоры и недопонимания, что в конечном итоге может отрицательно сказаться и на работе, которую они выполняют вместе, следует из выводов бельгийцев.

По материалам научной онлайн-библиотеки Wiley (США)

 

Комментарии
0
Рекомендуем:
01 августа Приозерье подает пример
01 августа Работы меньше не станет – и это хорошо
01 августа Волосовский район: День физкультурника
01 августа Волховский район: все на футбол!
01 августа Всеволожский район: позитив на Песчанке и лед для всех
01 августа Выборгский район: большой футбол в Рощино
01 августа Гатчинский округ: футбола много не бывает
01 августа Кингисеппский район: активный отдых для всей семьи
01 августа Киришский район: главный матч в честь Дня рождения области
01 августа Лужский район: День города по-спортивному
01 августа Приозерский район: всероссийский петанк и районный футбол
01 августа Сланцевский район: игры с мячом
01 августа Тосненский район: праздник спорта в Никольском и Тосно
01 августа Бокситогорский район: километры здоровья и водные процедуры
Криминальные вести
01 августа В СНТ недалеко от Назии задержали 70-летнего стрелка
Криминальные вести
01 августа В Ленобласти раскрыли организаторов незаконной миграции
Криминальные вести
01 августа Сосновоборца задержали за запрещенный контент в соцсети
Криминальные вести
01 августа В Волховском районе будут судить полицейского, избившего и ложно обвинившего знакомого матери
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.