Главная Калейдоскоп Золотые горы – не на радость, а на горе

Золотые горы – не на радость, а на горе

Французский фермер обнаружил у себя на участке несметные залежи золота, но счастливее от этого не стал.

Коллаж Ирины МАКСИМЕНКО

 

52-летний Мишель Дюпон из региона Овернь в центральной части Франции наткнулся на золото случайно.

«Шел вдоль ручья, и вдруг увидел на дне странный блеск. Зачерпнул лопатой и не поверил своим глазам», - рассказывает мужчина. Он признается, что в тот момент обрадовался, не представляя, чем обернется для него эта находка. Как только фермер сообщил о ней местным властям, вся его жизнь пошла кувырком.

Участок истоптали бесчисленные делегации из разных ведомств и организаций. Найденное месторождение огородили, трогать его Мишелю запрещено. Согласно французским законам, любые недра принадлежат государству, даже если они находятся в границах частных владений.

Предварительные обследования показали, что на участке фермера могут находиться 150 тонн чистого золота на сумму около 4 миллиардов евро (около 362 млрд рублей по сегодняшнему курсу). Дюпон имеет право претендовать лишь на 0,5% от стоимости залежей, что может составлять, соответственно, 20 миллионов евро (1,8 млрд руб.). Конечно, ему бы и такой суммы с лихвой хватило на безбедную жизнь, но прежде, чем золото добудут, прииску предстоит пройти многочисленные экологические экспертизы и согласования. Вся эта суета может растянуться на годы.

Фермер вовсе не горит желанием покидать родовое гнездо, принадлежащее его семье с 1903 года, закрывать дело, которому он посвятил годы, и все начинать в другом месте с белого листа. Между тем, вернуться к прежнему спокойному укладу, похоже, уже невозможно. По участку деловито снуют чужие люди с измерительными приборами. Мишелю непрерывно звонят – то из официальных органов, то из СМИ. «Козу некогда подоить», - сетует он. К соседям зачастили риэлторы: спрос на земли в окрестностях резко вырос, и уже выстроилась очередь потенциальных покупателей. А дети Дюпона перестали ходить в школу, устав от шуток по поводу якобы засыпавших отца «золотых гор».

«Мне объяснили, что до завершения всех проверок ничего сделать нельзя. Первооткрывателем я себя не чувствую, они все общаются со мной, как с помехой. Лучше бы я тогда не ходил за лопатой», - ворчит в сердцах Мишель.

Тем временем, в регионе развернулась большая дискуссия о том, стоит ли устраивать здесь большие раскопки. Одни опасаются, что промышленная золотодобыча разрушит экологию живописных территорий, другие надеются на прибавление рабочих мест и развитие инфраструктуры.

По материалам новостного издания Newsly.fr (Франция)

 

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
27 августа Бизнес: от количества к качеству
Новости Ленинградской области
27 августа Добрые дела предков продолжают потомки
Новости Ленинградской области
26 августа Согреемся к концу недели
Дорогие мои старики
26 августа «И слоны, и киты, и ракеты!»
Дорогие мои старики
26 августа «Зачем я дал себя обмануть?»
Дорогие мои старики
26 августа «Я поддалась на гнусную уловку!»
Калейдоскоп
26 августа Кто-то крикнул: «Это ведьма виновата!»
Калейдоскоп
26 августа Тише едешь – дольше живешь
Калейдоскоп
26 августа Полсотни долларов за голову питона
Калейдоскоп
26 августа Спасательный треугольник
Калейдоскоп
26 августа Амулет вместо бронежилета
Народный календарь
26 августа Лупенские морозы на овес садятся, брусникой сластятся
Тесты
26 августа Как вы относитесь к критике
Калейдоскоп
26 августа В ожидании солнца
Погода на неделю
26 августа Прогноз погоды с 27 августа по 2 сентября
Калейдоскоп
26 августа Что и требовалось доказать!
Анекдоты
26 августа Анекдоты от «Вестей» (27.08)
Подворье
26 августа Лунный календарь на 27 августа – 2 сентября
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.