Главная Власть Александр Дрозденко: «У государства есть будущее, когда живущие в нём дети счастливы»

Александр Дрозденко: «У государства есть будущее, когда живущие в нём дети счастливы»

Ленинградская область встретила лето ярко, тепло и по-семейному. Регион широко отметил Международный день защиты детей – не только с песнями и фестивалями, но и с реальными шагами в поддержку семей.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко подписал закон, согласно которому многодетные семьи теперь смогут потратить 50 тысяч рублей из регионального маткапитала на детские товары и питание. Это возможно при условии, что рождение ребенка зарегистрировано в Ленинградской области. Кроме того, срок обращения за выплатой увеличен с шести месяцев до полутора лет.

Главным событием дня стал фестиваль «День детства» в Кировске. Праздник собрал многодетные семьи, участников СВО и, конечно, детей – героев школьных олимпиад и конкурсов.

«У государства есть будущее, когда живущие в нем дети счастливы. Это непросто. Сделать ребенка счастливым можно в какой-то короткий миг. Подарить ему игрушку, показать хороший мультфильм, пошутить, в конце концов, сделать самому какое-то юморное представление. Но это на мгновение. А сделать ребенка счастливым на все его детство это очень и очень сложная задача. Ребенка не обмануть, ребенок все сразу чувствует и понимает. И вот в этом самая большая задача взрослых», – подчеркнул губернатор.

После торжественной части семьи отправились на тематические площадки фестиваля: детей угощали леденцами, запускали мыльные пузыри, учили делать поделки своими руками. На сцене выступали детские и молодёжные творческие коллективы. Сценарий праздника был построен вокруг ключевых тем: семейные ценности, детское творчество и уважение к героизму.

Одним из самых трогательных моментов стало вручение паспортов подросткам, вступающим в взрослую жизнь. «Был очень рад видеть искренние эмоции ребят и их родителей», – отметил Александр Дрозденко.

Ленинградская область по праву считается одним из самых семейно ориентированных регионов. С 2021 года бюджет на меры поддержки семей с детьми увеличился на 106,9%. В 2024 году на эти цели было направлено 15,4 млрд рублей, а в 2025-м предусмотрено уже 18 млрд рублей.

Особенно впечатляют цифры роста числа многодетных семей: если в 2020 году их было 13 924, и в них воспитывались 45 840 детей, то по итогам 2024 года таких семей стало уже 24 532, а детей – 80 540. Это рост более чем на 75% за четыре года.

С 2025 года в регионе начали действовать шесть новых мер поддержки семей с детьми. Введены ежемесячное пособие на второго ребёнка в возрасте от полутора до трёх лет, родившегося с 1 января 2024 года; единовременная выплата при рождении ребёнка в студенческой семье; выплата беременным студенткам при постановке на учёт с начала 2025 года. Также предусмотрена компенсация части расходов по найму жилья для молодых семей с детьми, работают пункты проката предметов первой необходимости при рождении ребёнка, а многодетные, студенческие и семьи, в которых одновременно родилось двое и более детей, могут рассчитывать на помощь «социальной няни».

По словам губернатора, местные и региональные власти делают многое для поддержки детей, но не всё измеряется деньгами и квадратными метрами: «Важно, чтобы дети чувствовали, что взрослые к ним относятся с душой и с любовью». В этот день именно такое отношение было видно повсюду – в радостных лицах детей, в подарках, в внимании к каждой семье.

По материалам пресс-службы Губернатора и Правительства Ленинградской области

Фото пресс-службы Губернатора и Правительства Ленинградской области

Комментарии
0
Рекомендуем:
05 июня В Петербурге стартовал просветительский проект для людей «серебряного возраста»
08 мая Спортивные выходные в Ленобласти. Тосненский район: турниры в честь Победы
08 мая Спортивные выходные в Ленобласти. Тихвинский район: боевое самбо и не только
08 мая Спортивные выходные в Ленобласти. Сосновоборский городской округ: спортивные бои в честь Победы
08 мая Спортивные выходные в Ленобласти. Сланцевский район: победоносные ракетки
08 мая Спортивные выходные в Ленобласти. Приозерский район: от шахмат до дрифта
08 мая Спортивные выходные в Ленобласти. Лужский район: забег «Лужский рубеж»
08 мая Спортивные выходные в Ленобласти. Ломоносовский район: чемпионат Ленобласти по гольфу
08 мая Спортивные выходные в Ленобласти. Лодейнопольский район: шах и мат в честь Победы
08 мая Спортивные выходные в Ленобласти. Кировский район: победоносные русские шашки
08 мая Спортивные выходные в Ленобласти. Киришский район: майские на льду
08 мая Спортивные выходные в Ленобласти. Кингисеппский район: «Кубок Победы 2025»
08 мая Спортивные выходные в Ленобласти. Гатчинский округ: 62-я легкоатлетическая эстафета
08 мая Спортивные выходные в Ленобласти. Выборгский район: «Мисс борьба» и «Восточный бастион»
08 мая Спортивные выходные в Ленобласти. Всеволожский район: «Ради жизни на земле»
08 мая Спортивные выходные в Ленобласти. Волховский район: «Памяти героев»
08 мая Спортивные выходные в Ленобласти. Волосовский район: футбол в честь Победы
08 мая Спортивные выходные в Ленобласти: в честь Победы!
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.